Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства.

На стороне должника или кредитора, а в ряде случаев и того и другого, могут вступать двое или более лиц, что ведет к появлению обязательств со множественностью лиц. В зависимости от объема требований кредитора и обязанностей должников обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые, солидарные и субсидиарные.

При долевом обязательстве каждый должник исполняет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только определенной доли. При этом согласно ст.302 ГК доли признаются равными, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

В солидарном обязательстве кредитор может требовать исполнения от любого из содолжников как в полном объеме, так и в части, либо каждый из сокредиторов вправе предъявить требование к должнику в полном объеме.

Сущность субсидиарного (дополнительного) обязательства в том, что наряду с основным должником, обязанность исполнения возлагается на специально предусмотренного дополнительного должника, который несет обязанность исполнения в той части, в какой не было получено исполнение от основного должника.

 

3.Исполнение обязательств. Принципы надлежащего и реального исполнения обязательств.

Если обязательство возникло, то оно должно быть исполнено. Исполнить обязательство – значит, совершить предусмотренные в нем действия или воздержаться от их совершения, если этого требует закон или договор. Гражданско-правовые нормы об обязательствах содержат различные принципы исполнения обязательств: надлежащее исполнение, реальное исполнение, неотвратимость исполнения обязательства и др. Среди них выделяют общие принципы, которым должно соответствовать исполнение обязательства в каждом отдельном случае:

1)надлежащее исполнение. Означает что предусмотренное в обязательстве действие(либо воздержание от совершения действия) надлежит выполнить в точном соответствии с указаниями закона, договора, а при их отсутствии ––, с обычно предъявляемыми требованиями(т.е. не только надлежащим лицом, но и надлежащим образом с точки зрения предмета, места, времени, т.е с соблюдением всех условий, составляющих содержание обязательства).

2) реальное исполнение. Означает исполнить обязательство в натуре (передать вещь, выполнить работу и др.), т.е. совершить то действие, которое предусмотрено в договоре. Недопустимость замены возмещения в натуре денежным вознаграждением следует из п. 1 ст. 367 ГК.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.