Физическая тренировка.

 

Двигательная активность лежит в основе всех жизненных процессов. Поэтому состояние всех структур, систем, органов и организма в целом определяется текущей активностью скелетных мышц. Эта зависимость известна как энергетическое правило скелетных мышц Аршавского. Физиологическая сущность этого правила состоит в том, что любая двигательная активность сопровождается в последующем не просто восстановлением исходного состояния работоспособности, но и её суперкомпенсацией.

Если нагрузка сопровождается развитием утомления, то впоследствии наблюдается процесс избыточного анаболизма. В связи с этим максимальный объем повторной нагрузки, выполненный в период супервосстановления, может быть выше, чем предыдущий, а последующая суперкомпенсация выведет организм на ещё более высокий энергетический уровень. В этом и заключается эффект тренировки системы (рис. 7.1.).

Непосредственно во время мышечной деятельности в скелетной мускулатуре и в тканях, обеспечивающих двигательную активность систем (в т. ч. и нервной), возникают структурные изменения (в частности – распад белка). После же нагрузки поступившей с пищей пластический материал не только восполняет разрушенную структуру, но и через измененный тканевый обмен создает предпосылки для дальнейшего развития.

 

Рис.7.1. Процесс формирования суперкомпенсации.

ОР–У – динамика оперативной работоспособности, утомления и его устранения;

ФА – динамика функциональной активности отдельных систем организма;

БВ – динамика расходования и восстановления биоэнергетических веществ;

ЭСК – эффект суперкомпенсации.

 

Из анализа рис. 7.1. вытекают важные выводы, которые необходимо учитывать при организации используемых в оздоровлении нагрузок – мышечных, температурных, иммунных и др.

1. Суперкомпенсация возникает лишь как эффект утомления, поэтому нагрузка должна иметь определенные характеристики объема и интенсивности. Разумеется, эти величины должны определяться индивидуально и с учетом состояния организма.

2. Повышение функциональных возможностей системы возможно только при условии постепенного повышения нагрузок. Такое требование диктуется уже предыдущим условием: выполняемая в период суперкомпенсации повторная нагрузка, учитывая более высокий уровень энергетических возможностей, дает утомление при более значительных её величинах.

3. Между используемыми нагрузками должен быть определенный оптимальный интервал:

ü при его укорочении повторная нагрузка будет приходиться на неполное восстановление – при сохранении такого режима это чревато перенапряжением и переутомлением;

ü если интервал превышает оптимальное время, то повторная нагрузка будет приходиться не на фазу суперкомпенсации с повышенной работоспособностью организма, а на период возвращения его к исходному состоянию, что исключает повышение функциональных возможностей организма.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.