Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе по психологии и педагогике


Темы выпускных квалификационных работ определяются высшим учебным заведением. Студент имеет право либо выбрать тему рабо­ты, либо предложить свою с обоснованием целесообразности ее раз­работки. При подготовке выпускной квалификационной работы сту­денту назначаются научный руководитель и консультанты.

Приходится констатировать, что учебные планы отдельных вузов не выделяют специального времени на подготовку и оформление ди­пломных работ, поэтому значительная часть работы выполняется за счет личного времени студентов. Приходится изыскивать необходи­мое для выполнения дипломных работ время разными способами. Б этом помогают:

 


  • преемственность реферативных, курсовых и дипломных работ в рамках одного курса;

  • координация действий И заданий по выполнению студентами курсовых работ по смежным дисциплинам: педагогика, психоло­гия, методика частных дисциплин;


♦ использование всех видов педагогической практики и т. д.

Работа студента над темой дипломной работы связана с углуб­ленным изучением теории, приведением в систему ранее приобре­тенных знаний и пополнением их в процессе практического решения поставленной проблемы, с формированием и развитием навыков са­мостоятельной исследовательской деятельности, повышением эру­диции.

Как правило, тема дипломной работы утверждается и закрепляет­ся за студентом перед направлением его на последнюю педагогиче­скую практику. Одновременно ему выдается задание на дипломную работу, составленное научным руководителем и утвержденное заве­дующим кафедрой, с указанием срока окончания работы. В задании указываются фамилия, имя и отчество студента, факультет, тема. Если тема дипломной работы продолжает курсовую, то следует по­казать, что уже сделано, каковы исходныеданные.

Затем следует отметить, какие вопросы необходимо проработать, какая опытно-экспериментальная работа планируется, где она будет осуществляться, а также кто будет консультировать дипломника.

Выполнение задания конкретизируется календарным планом рабо­ты студента. Это дает возможность организовывать работу студента, осуществлять систематический контроль и по мере необходимости оказывать помощь.

Календарный план способствует рациональному распределению времени, отводимого на подбор литературы и ее изучение, ознаком­ление с другими источниками, опытом работы, на организацию к про­ведение опытно-экспериментальной работы, анализ и обработку по­лученных данных, составление выводов, заключений, приложений, литературное и техническое оформление дипломной работы, подго­товку ее к защите.


По содержанию между курсовой и дипломными работами, как правило, должна существовать органическая связь: дипломная рабо­та становится творческим продолжением курсовой, поскольку про­блема исследования углубляется и детализируется. Однако нельзя чисто механически, без изменений, включать текст курсовой работы в дипломную, основные выводы курсовой работы могут служить ис­ходным материалом для творческой разработки проблематики ди­пломной работы.

План действий по выполнению дипломной работы можно пред­ставить следующим образом.

 

1.
Выбор одного из аспектов курсовой работы для углубленного ана­лиза. Уточнение темы дипломной работы.

2.
Составление списка литературы по теме исследования.

3.
Выделение проблемы и анализ ее состояния в науке и практике.

4.
Выделение и анализ базовых понятий.

5.
Составление плана дипломной работы.

6.
Обоснование актуальности темы.

7.
Подготовка раздела «Актуальность темы» с указанием основных характеристик работы (объект, предмет, цель, задачи и т. д.).

8.
Составление содержательного обзора теоретических источников по теме исследования.

9.
Подготовка раздела «Анализ литературы по теме исследования»,
в котором могут быть представлены:


а) история исследуемой про­блемы (идеи, вопроса);

б) общепедагогические и другие научные положения, характеризующие объект исследования;

в) дидактические положения;

г) методические положения;

д) психологиче­ские положения.

 

10.
Подготовка раздела: «Выводы по результатам анализа литерату­ры по теме исследования».

11.
Разработка различных способов решения выделенной проблемы.

12.
Определение оптимального пути разрешения проблемы.

13.
Подготовка констатирующего эксперимента (планирование, раз­работка методики, подготовка оборудования, планов-конспектов учебных занятий, воспитательных мероприятий, дидактических тестов и т. д.).

14.
Проведение констатирующего эксперимента с целью получения представления об уровне исследуемого предмета.

15.
Анализ результатов эксперимента; их интерпретация; составле­ние таблиц, схем, иллюстраций, формулирование выводов.

16.
Подготовка раздела: «Результаты констатирующего экспери­мента».

17.
Подготовка формирующего эксперимента (планирование, разра­ботка методов и средств проведения и наблюдения за ходом экс­перимента, разработка способов фиксации его результатов и т. д.).

18.
Проведение и анализ формирующего эксперимента (протоколы наблюдений, письменные работы, рисунки, записи бесед и т. д.).

19.
Оформление результатов анализа в таблицах, схемах, диаграм­мах, рисунках и т. д., формулирование выводов и рекомендаций (если позволяет материал) по данным формирующего экспери­мента.

20.
Подготовка раздела «Опытно-экспериментальная работа», в ко­тором отражаются подготовка к формирующему эксперименту, условия, в которых он проводился, характеристика участников и их позиция в начале и в конце эксперимента, название и последо­вательность проведения разработанных занятий (учебных или
воспитательных), анализ результатов, выводы и рекомендации.

 

21.
Повторное проведение формирующего эксперимента (если воз­никает необходимость).

22.
Компоновка, подготовленных разделов в главы.

23.
Подготовка и написание выводов к главам.

24.
Написание заключения.

25.
Составление списка литературы.

26.
Оформление приложений (таблиц, схем, анкет, иллюстраций, пла­нов-конспектов уроков или воспитательных дел и т. д.).

27.
Уточнение оглавления дипломной работы.

28.
Оформление титульного листа.


В целом дипломная работа рассматривается как логическое про­должение курсовой работы, основные идеи и выводы которой заново осмысливаются, обогащаются новыми фактами, результатами наблю­дений и опытов. Таким образом, она отражает более высокий теоре­тический и практический уровень. Вместе с тем дипломная работа — результат самостоятельного исследования уже иной проблемы на фактическом материале, полученном в ходе нового педагогического эксперимента (если он предусмотрен), или дополнительного, более углубленного изучения и осмысления литературных источников.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.