Готовая продукция, оценка, первичный учет

Готовой продукцией являются изделия, полностью законченные обработкой в данной организации, прошедшие проверку на соответствие утвержденным стандартам или техническим условиям и оформленные приемо-сдаточной документацией.

Показателями готовой продукции являются натуральные и стоимостные показатели. Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения может быть организован карточным (сортовые карточки складского учета) либо бескарточным способом. Бескарточный способ предполагает ежедневное составление оборотных ведомостей учета выпуска из производства и движения готовых изделий по складам или других мест хранения. При полной автоматизации учета готовой продукции на складах карточки заменяются оперативными данными по остаткам, оборотам движения готовой продукции по каждому наименованию и виду.

Выпуск готовой продукции из производства оформляется приемо-сдаточными накладными, спецификациями, приемными актами и т.п.

Готовая продукция может оцениваться:

- по полной фактической производственной себестоимости продукции. Этот способ оценки применяется редко, в частности в индивидуальном производстве, выпускающем крупное уникальное оборудование и транспортные средства;

- по неполной производственной себестоимости продукции.Применяется также в индивидуальных производствах, но имеет особенность, а именно: в фактических затратах не присутствуют общехозяйственные расходы;

- по учетной (плановой, нормативной) цене. При этой оценке определяют и отдельно учитывают отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный месяц отплановой (нормативной) себестоимости;

- по свободным отпускным ценам и тарифам (с учетом НДС). Эта оценка применяется при выполнении единичных заказов и работ. Обособлено учитывается сумма НДС;

- по свободным рыночным ценам. Используется при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Отклонения в стоимости готовой продукции в различных оценках, к примеру, в оценке по фактической себестоимости и учетной ценой, находят путем их сопоставления, для этого делается специальный расчет. Причем отклонения необходимо распределять между отгруженной (реализованной) продукцией и ее остатком на складе.

В учетной политике хозяйствующего субъекта отражаются вариант оценки готовой продукции и вариант учета выпуска готовой продукции.

Сдачу готовой продукции на склад оформляют накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами.

Накладные передаются в бухгалтерию для регистрации в Журнале регистрации накладных на отпуск готовой продукции. Подписанные главным бухгалтером накладные являются основанием для выписки счетов-фактур, для записей в Журнал регистрации грузов, в графе вывоз (продажа) готовой продукции, третий, четвертый экземпляры накладных подписываются получателем.

Постановлением Правительства РФ от 19 января 2000 года № 46 «О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлена форма счетов-фактур.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.