Правила приема препаратов йода

Калия йодид в таблетках

Взрослым – по 1 таблетке (т.)( по 0,130) внутрь ежедневно, в течение 7 – 10 суток;

Детям от 3до 14 лет по 0,5т.(по 0,065) внутрь ежедневно, в течение 7 – 10 суток;

Детям до 3 лет по 0,5т.(по 0,065) внутрь ежедневно, в течение 2 – х суток;

Беременным и кормящим грудью женщинам – по 1 т.(по 0,130) внутрь ежедневно, в течении 2 – х суток;

Настойка йода 5% – ная применяется:

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 14 лет – 44капли 1 раз в день, или по 22 капли 2 раза вдень после еды на 0,5 стакана молока или воды;

Детям от 5 до 14 лет – 22капли 1 раз в день, или по 11 капель 2 раза вдень после еды на 0,5 стакана молока или воды;

Детям до 5 лет настойка йода – не назначается.

Наружно. Путем нанесения на кожу.

Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее применением внутрь в тех же дозах.

Настойка наносится тампоном в виде полос на предплечье, голень.

Этот способ защиты особенно приемлем у детей младшего возраста (до 5 лет), а для исключения ожогов можно использовать не 5% а 2,5% настойку.

Детям от 2 до 5 лет настойку йода наносят из расчета 22 капли один раз в день; детям до 2 лет из расчета 11 капель в день.

5.3 Основные нормативно – правовые акты, отражающие радиационную безопасность Республики Беларусь

5.3.1Нормативно – правовые акты

В Беларуси нормативными правовыми актами, имеющими высшую юридическую силу и отражающими радиационную безопасность, являются конституция, декреты Президента и законы Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» принят Палатой представителей 16 декабря 1997 г. и одобрен Советом Республики 20 декабря 1997 г. (редакция от 5 января 1998 г. № 122 – 3). Определяет основы правового регулирования в области обеспечения радиационной безопасности населения. Предусматривает создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья людей от вредного воздействия ионизирующего излучения. В Законе определяются функции государства в области обеспечения радиационной безопасности. Устанавливаются гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории Республики Беларусь в результате воздействия источников ионизирующего излучения. Представлены общие требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения, воздействии радона и гамма – излучения природных радионуклидов, при потреблении пищевых продуктов и питьевой воды, в условиях медицинского облучения и др. Определены меры по обеспечению радиационной безопасности при радиационной аварии, права и обязанности граждан и общественных объединений в области обеспечения радиационной безопасности и ответственность за невыполнение требований по обеспечению радиационной безопасности.

Основными законами в области радиационной безопасности являются также Законы Республики Беларусь:

«О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», (принят 12 ноября 1991 г., редакции 12 мая 1999 г. и 24 июля 2002 г.),

«О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (от 6 января 2009 г.),

«О ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма» (принят 20 октября 2006 г.),

«Об использовании атомной энергии» (от 30 июля 2008 г.).

В Беларуси введены «Нормы радиационной безопасности, НРБ – 2000» – система дозовых пределов и принципы их применения. НРБ – 2000 с дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 195, обеспечивают безопасность человека во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного и природного происхождения.

«Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности, ОСП – 2002» (зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 14 марта 2002 г. № 8/7859) являются документом, регламентирующим требования по защите людей от вредного радиационного воздействия при всех условиях облучения от источников ионизирующего излучения, на которые распространяется действие НРБ – 2000.

НРБ – 2000 являются основным документом, регламентирующим уровни воздействия ионизирующих излучений на человека. Для каждой категории облучаемых лиц значение допустимого уровня радиационного воздействия определяют так, чтобы при воздействии только облучения в течение года величина дозы равнялась величине соответствующего годового предела (усредненного за пять лет).

Гигиеническая регламентация облучения населения и персонала осуществляется гигиеническим нормативом «Критерии оценки радиационного воздействия». Этот норматив устанавливает пределы облучения, поступление и содержание радионуклидов в организме лиц, работа которых связана с источниками ионизирующих излучений, а также населения в целом, допустимые концентрации радионуклидов в атмосферном воздухе и воде, продуктах питания. Норматив предусматривает следующие основополагающие принципы радиационной безопасности:

• не превышение основного дозового предела;

• исключение всякого необоснованного облучения;

• снижение дозы облучения до возможно низкого уровня.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.