Заслоняя собой белый свет

Кого же они напоминают?

Ну конечно! В каждой туристической группе находится такой любитель к истории присоединиться. Куда ни придут, тянет фотоаппарат, просит: снимите меня – на фоне …

Вернувшись, демонстрирует: это – я, а это – Колизей. Я и Акрополь, я и Ниагарский водопад, я и собор Парижской Богоматери.

Точно так и наши телевизионные ведущие.

По Первому каналу показали «Загадку убийства Кирова». Работа профессиональная, но… Как вы думаете, кто чаще всего появляется на экране? Киров? Сталин? Николаев? Не угадали. На первом плане – автор фильма Алексей Пиманов. Через кадр мелькает!

Еще куда ни шло, когда сам участвует в следственных экспериментах: идет по коридору Смольного, сидит за рулем грузовика. Но убей, не пойму, зачем нам показывают, как ведущий достает с архивных полок папки, как усаживается за стол, пьет из чашечки кофе, как задумчиво смотрит в окно, печатает на ноутбуке, стоит у светофора, переходит Невский проспект…

С нелегкой руки бывших первачей нашего телевидения – Киселева, Парфенова, Сванидзе – вошло в моду иллюстрировать исторические события собой, любимым. Передача о Суворове? Чего проще! Самолетом – в Швейцарию, автомобилем – к Чертову мосту. Крупный план. Автор в кадре. Моста не видать. Годовщина убийства Кеннеди? Немедленно в Даллас. Автор – за рулем. Вот и склад, откуда раздались выстрелы. Перебивка: то президент за секунду до гибели, то автор за рулем, то президент, то автор. В финале – Арлингтонское национальное кладбище в Вашингтоне. Президента уже нет. Один автор.

Юбилей Пушкина? А проследуем-ка за ним в ссылку – на юг. Некому сыграть главную роль? А ведущий? Он все может! Заслонит собой и весь белый свет, и солнце российской поэзии. Убогий этот ход стал эксплуатироваться назойливо и чрезмерно. Спору нет, он бывает оправдан.

Когда Михаил Кожухов, облачившись в халат продавца, торгует водой на марокканском базаре или, надев специальные варежки, тянет сети вместе с португальскими рыбаками – это понятно. Никаких возражений не вызывает. Павел Лобков, сажающий цветы и кустарники вместе со знаменитостями у них на дачах.

Но когда репортер, рассказывая о ГИБДД, ни с того ни с сего напяливает на себя шлем инспектора и усаживается за его мотоцикл, – это, пардон, обезьянничание. А вот на экране ведущий «Поля чудес». Примеривает очередной – пятый? Десятый? Сотый? – халат, подаренный участником замысловатой игры.

Интересно, с чьего бодуна привили эту традицию – тащить на нее в качестве подарков разносолы и прочие кулинарные, и не только, чудеса?

Так при царе Горохе крестьяне, отправляясь к лекарю или исправнику, брали с собой подношения – курочку, свежие яйца, сметанку. Еще, помнится, одаривали Отца и Учителя всех народов. Брежнева тож.

После вакханалии, разыгравшейся на экранах в новогоднюю ночь, невольно стали вспоминать старые «Голубые огоньки». Один из молодых телевизионных деятелей с иронией заметил, что в те времена полагалось приглашать на представления передового токаря или орденоносную доярку.

А что, собственно, в этом плохого? Почему в праздничную ночь мы должны слушать тосты исключительно от «шоу-герлз» и «шоуменов»? Почему не дать слово другим заслуженным людям?

Многие ведущие почему-то считают себя самодостаточными, полагая, что одного их присутствия достаточно зрителям для полного счастья. И, приглашая друг друга в передачи, кочуют по экранам вместе со звездами попсы.

В бесконечных ток-шоу приглашенная публика по команде режиссера аплодирует, подвизгивая, телевизионным ведущим. Может поехать крыша от такой ауры? Вполне. Не все способны устоять. Иной перед камерой ощущает себя небожителем, уверенный, что с таким же восторгом его воспринимает весь народ.

Оглушенный этой мыслью, он не слышит, как с той стороны экрана доносится: «Господи, до чего же вы все надоели!»

2. Охарактеризуйте выбранное вами для анализа издание с точки зрения требований языковой экологии. Сделайте вывод о мотивированности внутриязыковых заимствований и иностранных включений в авторскую речь.

3. Возьмите для анализа несколько публикаций одного автора, помещенных в различных номерах интересующего вас издания. Нарисуйте речевой портрет журналиста, используя сведения из его профессиональной биографии.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.