Газовая стерилизация.

Стерилизация газами - сложный процесс, при котором чётко выдерживаются па­раметры по температуре, влажности, концентрации газов, давлению и экспозиции. Кроме того, сами газы могут вступать в химическую реакцию с материалами изделий, образуя вредные токсичные, аллергенные и канцерогенные соединения.

Газовым методом стерилизуют изделия из различных, в том числе термолабильных материалов, используя в качестве стерилизующих средств окись этилена, формальдегид, озон. Перед стерилизацией газовым методом с изделий после предстерилизационной очистки удаляют видимую влагу. Стерилизацию осуществляют в соответствии с режимами, регламентированными инструктивными/методическими документами по применению конкретных средств, по стерилизации конкретных групп изделий, а также согласно инструкциям по эксплуатации стерилизаторов, разрешенных к применению.

Для газовой стерилизации используют смесь ОБ (окись этилена в бромистом метиле в весовом соотношении 1:2,5), окись этилена, озон. Инструменты перед стерилизацией проходят все этапы обработки: дезинфекция, ПСО и просушку до исчезновения видимой влаги.

6. Плазменная стерилизация. Плазма - четвёртое состояние вещества в отличие от твёрдого, жидкого и газообразного. Она состоит из ионов, электронов, нейтральных атомов и молекул и образуется под действием внешних источников энергии, таких как температура, электрическое поле, радиационное излучение и пр.

Достоинства

- Высокая эффективность, экономичность.

- Совместимость метода с 95% материалов стерилизуемых изделий.

- Укороченное время цикла - 55 мин.

- Отсутствие токсичных продуктов

стерилизации.

- Безопасность для людей и экологии.

Плазменным методом, используя стерилизующие средства на основе перекиси водорода в плазменных стерилизаторах, стерилизуют хирургические, эндоскопические инструменты, эндоскопы, оптические устройства и приспособления, волоконные световодные кабели, зонды и датчики, электропроводные шнуры и кабели и другие изделия из металлов, латекса, пластмасс, стекла и кремния. В плазменном стерилизаторе оптимальные условия для проведения стерилизации в щадящих условиях. Это холодная стерилизация (+45С). Нет ограничений по стерилизуемому материалу. Инструментарий может использоваться непосредственно сразу по окончанию цикла стерилизации. Короткий цикл стерилизации (20-72 минуты).

7. Инфракрасным методом стерилизуют стоматологические и некоторые другие инструменты из металлов.


8. Химический метод.Стерилизация растворами химических соединений.


- Достоинства: Повсеместная доступность. Экономичность.

- В настоящее время для практического применения рекомендовано более 10 препаратов хи­мических соединений (6% перекись водорода, «Дезоксон-1», глутаровый альдегид, «Сайдекс» и др. с экспозицией от 45 до 360 мин). Однако этот метод не может использоваться в педикюрном (маникюрном) кабинете. Лёгкость исполнения.

 

Режим стерилизации 6% раствор перекиси водорода - 360 минут ( резина, изделия из искусственного волокна, изделия из коррозийно-стойких металлов). Весь инструментарий погружается в емкость. По окончании стерилизации изделия промыть стерильным физиологическим раствором или стерильной водой (особенно хорошо промываются полости) 6% перекись водорода хранится не более 7 суток в темном месте.

VII. Приёмы контроля стерилизации

Различают визуальный, физический, химический, бактериологический виды контроля.

- Визуальный контроль.Проверяют правильность использования упаковочных материалов, уровень загрузки упаковок и стерилизационных камер, обоснованность выбранного метода стерилизации.

- Физический контроль. Оценивают показатели контрольно-измерительных приборов стерилизующей аппаратуры: максимальных термометров, монометров и уровень отклонения показателей от нормативов. Вне упаковочного размещения и тест-индикаторы внутри упаковочного размещения.

- Химический контроль. Осуществляют с помощью химических тест-индикаторов. На сегодняшний день необходимо использовать тест-индикаторы 4 поколения, которые позволяют контролировать все параметры стерилизации (давление, температура, время). Различают тест-индикаторы для контроля вне упаковки и внутри упаковки.

Следует помнить, что внутренние и внешние тест-индикаторы должны использоваться строго по назначению. Внутренние индикаторы размещаются внутри упаковки на 3 уровнях при однородной укладке (при смешанной закладке – в каждый вид стерилизуемого материала помещают дополнительный тест). Внутренние тест-индикаторы позволяют контролировать параметры стерилизации внутри упаковки. Внешние тест-индикаторы контролируют параметры стерилизации внутри стерилизационной камеры и размещаются в определенных точках камеры.

Тест-индикаторы оцениваются непосредственно после окончания стерилизации (внешние тест-индикаторы) и после вскрытия упаковки (внутренние тест-индикаторы).

Оцениваются все тест-индикаторы. При наличии одного тест-индикатора не соответствующего эталону материал считается не стерильным, и использоваться не может.

Правила закладки тест-индикаторов в стерилизационные упаковки:

- в однородных укладках тест-индикаторы закладываются на три уровня (низ – середина – верх);

- в комбинированных укладках тест-индикаторы закладывают на три уровня (низ – середина – верх) и дополнительно в середину каждого вида материала;

- в мягкие укладки малого объема допустимо закладывать один тест-индикатор в середину укладки.

Тест-индикаторы хранятся все время работы укладки.

- Бактериологический контроль.С целью оценки эффективности стерилизации проводят бактериологические исследования с помощью биотестов и исследования смывов на стерильность.

Смывы на стерильность забирают с инструментов непосредственно после отработки режима стерилизации и с инструментов, подготовленных к работе (со стерильного стола или лотка). Забор смывов осуществляет медсестра непосредственно участвующая в работе со стерильным материалом. Кратность исследований определяется санитарными правилами. Контроль стерилизации с помощью биотестов проводится в рамках производственного контроля – 2 раза в год.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»

2. Приказ Минздрава СССР от 10 июня 1985 г. N 770 "О введении в действие отраслевого стандарта ОСТ 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы"

3. Учебник Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела». С.А.Мухина, И.И. Тарновская Москва «ГЭОТАР-Медиа» 2009г

Стр.24-56

4.Обуховец Т.П. основы сестринского дела/Т.П.Обуховец, О.В.Чернова;под ред.Б.В.Кабарухина._Изд.19-е,стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 766с.;ил. – (Медицина для вас) стр.308 – 352.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 2092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.