Современное социальное исследование: методология и процедуры

 

6.1. Основные характеристики научного исследования с позиций современной науки. Любое исследование является особым синтезом теории и практики, и этот синтез осуществляется благодаря методологии, которая разрабатывает основания и научные методы.

Научное исследование является видом познавательной деятельности, длительным и сложным процессом производства нового знания. Главными характеристиками этого процесса являются объективность, доказательность, точность и воспроизводимость (возможность изложения и повторения). Исследование представляет собой основанную на методологии систему обоснованных действий, ориентированных на достижение поставленной цели. Современная методология науки предполагает, что исследование опирается на четыре основных требования: «1) наличие конкретного объекта и предмета исследования; 2) решение эмпирических (выявление фактов, разработка методов измерения), логических (вывод одних положений из других, установление связей между ними) и теоретических (выяснение причин, констатация принципов, формулирование гипотез и законов) познавательных задач; 3) четкое различение между установленными фактами и гипотезами; 4) объяснение и прогнозирование фактов и явлений»[136].

В современной науке есть несколько условных классификаций исследований. 1. Фундаментальные – ориентированные на открытие общих законов, выявление связи и взаимодействий между явлениями реальности (природы, общества, мышления), и прикладные – нацеленные на решение проблем, возникающих в ходе социальной практики, и использующие достижения фундаментальной науки. 2. Количественные – направленные на определение содержания и/или соотношения компонентов в исследуемом объекте, и качественные – выявляющие всеобщие характеристики объекта.

Любое научное исследование имеет теоретический и эмпирический уровни, соотносимые между собой в зависимости от целей и характера исследования. Теоретическое исследование ориентировано на выявление содержания изучаемого явления или процесса, объяснение его смысла и углубление понимания. Эмпирическое исследование нацелено на получение возможно более полной фактологической картины явления или процесса. Граница между этими двумя видами исследования не является жёсткой и тем более непреодолимой, поскольку в исследовании теоретического характера может быть получена важная эмпирическая информация, а эмпирическая картина реальности – выводить на глубокие теоретические обобщения. В современной науке нередки исследования комплексного характера, в которых эмпирически конкретное и подробное описание сочетается с теоретической интерпретацией изучаемого объекта.

Социальное исследование – общее название для научного исследования, связанного с изучением социальной и человеческой реальности и проводимого в рамках социально-гуманитарных наук. Как любая система действий, исследование имеет следующую структуру.

I. Теоретико-методологический этап: подготовка исследования:

1. Выбор темы и выяснение степени её изученности;

2. Разработка программы исследования, включающая выбор или построение методологии исследования, выбор источников информации и методики сбора данных.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.