Бывшая колониальная Африка

Несмотря на многовековую историю торговли между Европой и африканскими территориями, к концу XVIII в. только голландцы имели постоянные поселения в Аф­рике (Капская колония). К 1914 г. колониальные амби­ции Англии, Франции, Германии, Португалии, Италии и Бельгии привели к разделу континента на колони­альные территории (независимость сохранили только Либерия и Эфиопия). После двух мировых войн про­изошел новый передел Африки. Германия и Италия были лишены принадлежавших им территорий. Боль­шинство колониальных и зависимых стран Африки обрели независимость в 60-е годы XX в. Организация африканского единства приняла на себя обязательства по сохранению существующих границ между независимыми государствами континента.

Английский язык начал проникать в Западную Аф­рику в конце XV в., и примерно в этс же время появля­ются упоминания о его роли языка межнационального общения (лингва франка) в некоторых прибрежных поселениях. К началу XIX в. увеличение объемов тор­говли и активизация борьбы с работорговлей привели к распространению английского по всему западноаф­риканскому побережью. В условиях существования со­тен местных языков и наречий особенностью этого ре­гиона стало использование различных вариантов (пиджин-инглиш), а также креольских диалектов, возник­ших на основе английского и существовавших парал­лельно с его основными разновидностями, на которых говорили представители колониальной администра­ции, миссионеры, военные и торговцы.

Различные модификации английского получили особое развитие в пяти странах Африки, каждая из ко­торых в настоящее время придала ему официальный статус, кроме того, в Либерии он испытывает на себе влияние американского варианта.

Сьерра-Леоне

В 80-х годах XVIII в. Британское фи­лантропическое общество приобрело участок земли для организации поселения освобожденных чернокожих рабов, первые группы которых в скором времени начали прибывать из Британии, Шотландии и Ямайки и в 1808 г. эта, территория стала британской колонией. Одновременно она использовалось в качестве военного форпоста в борьбе с работорговцами. В результате успешных действий британских войск здесь нашли прибежище около 60 тыс. беглых рабов. Основным средством общения в колонии стал креольский диалект, так называемый крио, воз­никший на ба?е английского языка и в скором вре­мени распространившийся по всему западно-афри­канскому побережью. В 1896 г. внутренние районы территории были объявлены британским протекто­ратом. В 1961 г. страна обрела независимость. К 1996 г. ее население составило более 4, 6 млн. чело­век, большинство из которых владеет языком крио.

Гана(прежнее название Золотой Берег)

После победы Великобритании в англо-ашантийских войнах, которые велись с целью защиты ее торго­вых интересов, в 1874 г. южные районы Золотого Берега были объявлены колонией Великобрита­нии. Современное государство создано в 1957 г. пу­тем объединения этой колонии с прилегающим к ней Британским Того, которое стало подмандатной территорией Англии после первой мировой войны. Гана - первая страна Содружества, добившаяся не­зависимости (1960). В1996 г. ее население состави­ло более 16 млн. человек. Около миллиона пользу­ются английским в качестве второго языка.

Гамбия

Английская торговля на реке Гамбия нача­лась в XVII в. В 1816 г. после конфликта с Францией англичанами был основан город Батерст (современ­ный Банджул) как опорный пункт в борьбе с рабо­торговлей, ставший в 1843 г. британской колонией. С1965 г. эта территория под названием Гамбия - не­зависимое государство и член Содружества. В1970 г. она провозглашена республикой. В 1996 г. населе ние Гамбии составило немногим более 1 млн. чело­век. В качестве языка межнационального общения широко распространен крио.

Нигерия

По завершении исследований внутренних районов Африки, проводившихся англичанами в на­чале XIX в., в 1861 г. была основана британская коло­ния в Лагосе, которая составила единое целое с рядом южных и северных территорий. На ее основе в 1914 г. создано государство Нигерия. В 1960 г. она получила независимость. В1996 г. население страны составляло. более 94 млн. человек. Около половины жителей ис-/* пользует в качестве второго языка пиджин-инглиш или креольский диалект.

Камерун

Территория современного Камеруна бы­ла исследована португальцами, испанцами, гол­ландцами и англичанами. В1884 г. этот район пере­шел под немецкий протекторат, а в 1919 г. был поде­лен между Францией и Англией. После периода не­стабильности в 1972 г. произошло объединение тер­риторий в одну страну с двумя официальными язы­ками - французским и английским. В Камеруне су­ществует много местных языков, поэтому большое значение придается языкам межнационального об­щения и особенно так называемому камерунскому пиджину, на котором говорит примерно половина жителей страны. В 1996 г. численность населения Камеруна составила 13 млн. человек.

Либерия

Первая независимая республика на Аф­риканском континенте, основанная в 1822 г. при содействии Американского общества колонизации, которое поставило перед собой цель организовать поселение для американских негров, вывезенных из Африки в качестве рабов. В течение последующих 50 лет в Либерию переселилось около 13 тыс. амери­канцев африканского происхождения. Кроме того, около б тыс. человек были спасены с рабовладель­ческих судов, направлявшихся в Америку, и пересе­лены в Либерию. В 1847 г. она была провозглашена республикой. В стране действует конституция, осно­ванная на Конституции США. Либерия сумела со­хранить свою независимость, несмотря на давление со стороны европейских государств и борьбу между ними за передел Африканского континента. В1996 г. население страны составляло около 2,5 млн. чело­век. Большинство жителей использует в качестве второго языка пиджин-инглиш. Кроме того, в стране проживает некоторое число носителей английского языка, связь которого с его афроамериканским ва­риантом не вызывает сомнений.

Несмотря на то, что английские суда начали посе­щать Восточную Африку еще в конце XVI в., интерес к этому региону появился только в 50-х годах XIX в. по­сле экспедиций в глубинные районы континента ис­следователей Ричарда Бэртона, Давида Ливингстона, Джона Спика и других. В1888 г. для управления этими территориями была основана компания «Империал Бритиш Ист-Африка компани», а затем создана систе­ма протекторатов. Некоторые европейские страны (Германия, Франция, и Италия) соперничали с Англи­ей за контроль над этой территорией. Пять бывших английских протекторатов после полу­чения ими независимости в 60-х годах XX в. придали английскому языку официальный статус. В 1980 г. их примеру последовало Зимбабве. Таким образом, бри­танский вариант английского играл и продолжает иг­рать важную роль в развитии этих стран. Английский язык широко используется в правительственных учреж­дениях, судопроизводстве, школах, средствах массовой информации и в ряде других сфер. Кроме того, во всех странах этого региона он является средством междуна­родного общения (например, в Эфиопии и Сомали).

Кения

С 1920 г. - британская колония. Провоз­гласила независимость в 1963 г. после 10 лет на­родных волнений (движение Мау-Мау). Перво­начально английский был объявлен официаль­ным языком, однако, уступив этот статус суахили в 1974 г., продолжает играть важную роль в стра­не, население которой в 1996 г. составило около 28 млн.человек

Танзания (бывшие Танганьика и Занзибар)

Занзибар стал британским протекторатом в 1890 г., а Танганьика в 1919г. – подмандатной территорией Англии. Танзания - первая восточноафриканская страна, получившая независи­мость (1961). В 1996 г. ее население составляло более 27 млн. человек. До 1967 г. английский язык (наряду с суахили) являлся официальным языком страны, позже утратил этот статус, но тем не ме­нее продолжает оставаться важным средством межнациональным общения.

Уганда

В период 1893-1903 годов несколько ме­стных королевств вошли в состав британского про­тектората Уганда. В 1962 г. страна получила неза­висимость. В 1996 г. ее население составило более 18 млн. человек. Официальный язык страны - анг­лийский. Вместе с тем в качестве языка межнацио­нального общения широко используется суахили.

Малави (ранее Ньясаленд)

Британская колония с 1907 г. В 1964 г. получило независимость. В 1996г. население Малави составило около 10 млн. человек. Официальные языки - английский и чиньянджа.

Замбия (ранее Северная Родезия)

Первоначаль­но страна находилась под управлением компании «Бритиш Саут Африка компани». С1924 г. -британ­ский протекторат, с 1964 г. - независимое государ­ство. В 1996 г. население страны составило более 9 млн. человек. Официальный язык - английский.

Зимбабве (ранее Южная Родезия)

Как и Замбия, находилась под управлением компании «Бритиш Саут Африка компани». С 1923 г. - британская ко­лония. В1965 г. правительство «белого меньшинст­ва», стремясь не допустить предоставления стране независимости и прихода к власти африканцев, в одностороннем порядке провозгласило «независи­мость» Южной Родезии. Позже власть в стране пе­решла к африканскому большинству. В1980 г. Зим­бабве стало независимым африканским государст­вом. В1996 г. население Зимбабве составило около 11 млн. человек. Официальный язык - английский.

ВЫВОД:

Английский язык стран Восточной Африки значи­тельно отличался от его западноафриканских разно­видностей. Территории Западной Африки менее при­способлены в климатическом отношении для жизни европейского населения, поэтому эмигранты из Ве­ликобритании, как правило, осваивали земли на вос­токе региона и вместе с коренными белыми жителя­ми (фермерами, врачами, преподавателями и др.) составляли специфическую прослойку населения. С самого начала в школах была введена британская си­стема образования, что укрепило позиции англий­ского языка, завезенного сюда английскими миссио­нерами в начале столетия. В результате появился ме­стный вариант английского, который был ближе к южноафриканскому, нежели к нигерийскому и ган­скому.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.