Избыток андрогенов в раннем возрасте вызывает сначала ускорение роста, а потом преждевременное окостенение хрящевых зон роста и развитие карликовости.

Нарушения в соматическом развитии человека (ребенка), их систематика и статистика

 

Соматическийтелесный; понятие относится к явлениям и болез­ням, связанным с телом. Соматическое нарушение (от греческого «soma» - тело) - телесное заболевание, противоположное психическому нарушению.

Развитие - основная черта живой материи; благодаря ему происходят процессы увеличения числа и массы клеток, а также дифференцировка их строения и функции. Течение этих процессов запрограммировано в ДНК. В процессе внутриутробного развития основное значение имеет соответствующее количество питательных веществ, регулируемое плацентой. Плацента выделяет в организм матери большое количество стероидных гормонов, главным образом эстрогенов, и белков: гонадотропина, плацентарного лактогена.

Соматическое развитие – это индивидуальное развитие, начиная от попадания сперматозоида в яйцеклетку, строение и деятельность тканей, органов, их особенности запрограммированы в генотипе каждой личности. Генетическая программа становится потенциалом развития, который может, даже вынужден реализоваться. Гармоничное развитие зависит при соответствующих условиях внутренней среды от четкой деятельности нейрогормональной системы, которая так руководит распределением обмена веществ и энергии, чтобы обеспечивать актуальные потребности роста и развития отдельных органов, при этом всегда отдавая приоритет потребностям нервной системы. Остальной уровень физического и психического развития зависит от того, какова была возможность реализации генетического потенциала данной личности в условиях среды. Многочисленными исследованиями установлено, что для нормального развития плода необходимо динамическое постоянство условий внутриутробного развития (специфический гомеостаз), которое регулируется нейроэндокринными и нейрогуморальными механизмами, как материнского организма, так и плода и осуществляется в рамках функциональной системы мать – плацента - плод.

Нарушения внутриутробного развития возникают, как правило, в процессе взаимодействия организма с неадекватными условиями внешней и внутренней среды, обусловливающими нарушения гомеостаза плода. В ранние периоды антенатального развития(антенатальный период (от лат. ante — перед + natalis — относящийся к рождению) - период внутриутробного развития плода от момента образования зиготы до начала родов - 40 недель) у эмбриона в силу незрелости жизненно важных органов и систем почти полностью отсутствуют механизмы адаптации в ответ на действие патогенных агентов. Поэтому изменения условий внутриутробного развития в это время приводят к серьезным нарушениям развития зародыша, вплоть до его гибели. Позднее у плода происходит созревание важнейших органов и систем, т.е. возникают морфологические и функциональные предпосылки для формирования адекватных компенсаторных реакций, направленных на поддержание гомеостаза. К ним, прежде всего, относятся увеличение ритма сердечных сокращений и усиление скелетно-мышечных обобщенных двигательных реакций, следствием чего является увеличение количества крови, протекающей через капилляры плаценты в единицу времени, а, следовательно, повышается оксигенация крови плода и возрастает обмен веществ между двумя организмами. Однако, диапазон приспособительных реакций у плода ограничен. В связи с этим, действие различных чрезвычайных по силе и продолжительности повреждающих факторов даже в конце беременности отрицательно сказывается на развитии потомства.

Врожденные пороки занимают одно из первых мест, как в структуре детской заболеваемости, так и в перинатальной и ранней детской смертности. Благодаря достижениям тератологии, специалисты уже сегодня предлагают целый ряд действенных мер профилактики врожденных пороков. Так, в настоящее время во всех крупных медицинских центрах осуществляется медико-генетическое консультивирование и перинатальная диагностика, позволяющие определить прогноз потомства, рекомендации родителям и лечащему врачу. В настоящее время под врожденными пороками понимаются стойкие морфологические изменения органа или организма, выходящих за пределы вариаций их строения.

Врожденные пороки очень многообразны.В связи с этим нет единой общепризнанной классификации нарушений внутриутробного развитияИх различают по этиологическому признаку (связанный с причиной возникновения), локализации, времени и объекту воздействия тератогенного фактора (фактора, нарушающего нормальное развитие), последовательности возникновения.

Итак, врожденные пороки (аномалии развития) могут быть:

- связаны с мутацией, изменением наследственных структур (генов, хромосом), перезреванием клеток;

- первичными (спинномозговая грыжа) и вторичными (косолапость)

Все врожденные пороки формируются в результате задержки формирования органов, нарушения зачатков органов или даже полного подавления их развития. Например, при формировании головного мозга сначала происходит смыкание краев нервного желобка на головном конце зародыша, в результате чего здесь затем образуется зачаток головного мозга - мозговой пузырь. В ряде случаев не происходит полного замыкания краев нервной пластинки, поэтому этот участок дальше не развивается и полушария головного мозга из него образоваться уже не могут (т.е. недоразвитие полушарий головного мозга), что приводит к формированию анэнцефалии.

В других случаях закладка органа подавляется частично (не полностью), что приводит к недоразвитию или образованию иной ткани органа. Это сопровождается уменьшением или увеличением размеров и массы органа. Что обусловливает нарушение функций органа. Например, достаточно часто встречающееся недоразвитие мозжечка приводит к нарушениям координации движения и мышечного тонуса. Другим примером является макроцефалия, то есть увеличение массы и размеров головного мозга, что сопровождается слабоумием.

Врожденные пороки проявляются также увеличением и уменьшением отдельных частей органов или самих органов: уменьшение или увеличение числа пальцев (полидактилия), появление добавочных органов (надпочечников, матки, мочеточников).

Любой орган или любая система в своем развитии могут пойти по неправильному пути. При этом различные аномалии по-разному сказываются на жизнеспособности развивающегося организма. Например, при анэнцефалии, то есть при отсутствии больших полушарий головного мозга, костей свода черепа и мягких тканей плод жизнеспособен только в течение внутриутробного периода, а переход к самостоятельному существованию после рождения практически не возможен. В то же время декстрокардия (аномалия расположения сердца) или полидактилия (увеличенное или уменьшенное (по сравнению с нормой) количество пальцев на ногах или руках) практически не влияют на жизнеспособность плода и ребенка.

На течение различных элементов развития и процессов роста воздействуют все гормоны. На рост и массу тела главное влияние оказывают гипофизарный гормон роста, андрогены (стероидные мужские половые гормоны), инсулин, гормоны щитовидной железы. Гипофизарный гормон роста и инсулин увеличивают синтез белка и проницаемость клеток для аминокислот: инсулин - для глюкозы, гормон роста — для свободных жирных кислот. Гормон роста способствует образованию другого гормона - соматомедина, который обусловливает рост хрящевых отделов длинных трубчатых костей. В случаях недостатка этого гормона рост будет очень низким (карликовым).

При недостатке гормонов щитовидной железы происходит замедление роста, дифференцировки и созревания тканей и органов. Следствием этих нарушений в костной, нервной, кроветворной (красного кроветворения) системе является недостаточное физическое и умственное развитие, а также анемия (малокровие).

Андрогены усиливают рост костей и мягких тканей, в основном мышечной, в период полового созревания до развития оволосения (период бурного роста). Кроме этого, андрогены ускоряют процесс созревания хрящевых зон роста костей, что приводит к окостенению хрящей и окончанию процесса роста длинных трубчатых костей.

Избыток андрогенов в раннем возрасте вызывает сначала ускорение роста, а потом преждевременное окостенение хрящевых зон роста и развитие карликовости.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.