Лекция 12. Технологии общения с компьютером

 

Способы общения с компьютером и режимы обработки информации определяются операционной системой. Технологию общения с компьютером определяет интерфейс операционной системы . Современные операционные системы поддерживают командный, WIMP-, SILK-интерфейсы (рисунок

 

4).

 

 

Рисунок 4 – Типы интерфейсов

 

Командный интерфейс означает выдачу на экран системного приглашениядля ввода команды.

 

WIMP-интерфейс является графическим и расшифровывается как Windows (окно), Image (образ, пиктограмма, иконка), Menu (меню), Pointer (указатель), т.е. на экране высвечивается окно, содержащее образы программ и меню дей-ствий. Для выбора одного из них используется указатель.

 

SILK-интерфейс означает Speech (речь), Image (образ), Language (язык),

 

Knowledge (знание),т.е.на экране по речевой команде происходит выбор ис-комого образа.

 

Графическая система Windows использует WIMP-интерфейс, удовлетворяющий стандарту CUA. Приложения, написанные под Windows, используют тот же интерфейс, поэтому его единообразие сводит к минимуму процесс обучения работе с любым приложением Windows

 

Свойствами интерфейса являются конкретность и наглядность. Его назначение – формирование у пользователя одинаковой реакции на одинаковые действия операционной системы и приложений, их согласованность. Согласование должно выполнено в трёх аспектах:

 

физическом,который относится к техническим средствам;

 

синтаксическом,который относится к последовательности и порядкупоявления элементов на экране (язык общения) и последовательности запросов (язык действий);

 

семантическом,который относится к значениям элементов,состав-ляющих интерфейс.

 

Согласованность интерфейса экономит время пользователя и разработчика. Для пользователя уменьшается время изучения, а затем использования приложения, сокращается число ошибок, появляется чувство комфортности и уверенности. Разработчику согласованный интерфейс позволяет выделить общие блоки, стандартизировать отдельные элементы и правила взаимодей-ствия с ними, сократить время проектирования новой системы.

 

Набор приёмов взаимодействия пользователя с приложением называют пользовательским интерфейсом.Подприложениемпонимается пакет прикладных программ для определённой области применения и потребления информации.

 

Пользовательский интерфейс включает три понятия: общение приложения с пользователем, общение пользователя с приложением, язык общения. Язык общения определяется разработчиком программного приложения.

Свойствами интерфейса являются конкретность и наглядность. Пользова-тельский интерфейс зависит от интерфейса, обеспечиваемого операционной системой.

 

Когда пользователь и приложение обмениваются сообщениями, диалог дви-жется по одному из путей приложения, т.е. пользователь движется по прило-жению, которое выполняет конкретные действия. При этом действие не обя-зательно требует от приложения обработки информации. Оно может обеспе-чивать переход от одной панели к другой, от одного приложения к другому.

 

Диалоговые действия должны контролировать операции пользователя с ин-формацией. Если пользователь перешёл к другой панели и его действия мо-гут привести к потере информации, приложение должно потребовать под-тверждения о том, следует ли её сохранить. При этом пользователю может предоставляться шанс сохранить информацию, отменить последний запрос, вернуться на один шаг назад.

 

Путь, по которому движется диалог, называют навигацией. Он может быть изображён в виде сети или графа, где узлы – действия, дуги – переходы. При-мером изображения диалога служит меню.

 

Диалог состоит из двух частей:запросов на обработку информации и нави-гации по приложению.Часть запросов на обработку и навигацию являетсяунифицированной.

 

Унифицированные действия диалога–это действия,имеющие одинако-

 

вый смысл во всех приложениях. Некоторые унифицированные действия мо-гут быть запрошены из выпадающего меню, посредством действия «коман-да», функциональной клавишей. К унифицированным действиям диалога от-носят отказ, ввод, выход, справка, копировать, сохранение, удаление и т.д.

 

Запросы выполняются приложением посредством языка запросов, зависящим от используемой системы управления базой данных.

 


 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.