Соединительная ткань со специальными свойствами

Эти ткани характеризуются преобладанием однородных клеток, с которыми обычно связано название данных разновидностей соединительной ткани.

К таким тканям относятся:

- Ретикулярная ткань - располагается в кроветворных органах (лимфатические узлы, селезенка, костный мозг). Состоит из:

а) ретикулярных клеток - отросчатых клеток, которые стыкуются друг с другом своими отростками и связаны с ретикулярными волокнами;

б) ретикулярных волокон, которые являются производными ретикулярных клеток. Но химическому составу близки к коллагеновым волокнам, но отличаются от них меньшей толщиной, ветвистостью и анастомозами. Иод электронным микро-скопом фибриллы ретикулярных волокон имеют не всегда четко выраженную исчерченность. Волокна и отростчагые клетки образуют рыхлую сеть, в связи с чем эта ткань получила свое название.

Функции: образует строму кроветворных органов и создает микроокружение для развивающихся в них клеток крови.

- Жировая ткань — это скопления жировых клеток, встречающихся во многих органах. Различают две разновидности жировой ткани:

А) Белая жировая ткань; эта ткань широко распро-странена в организме человека и располагается под кожей, особенно в нижней части брюшной стенки, на ягодицах, бедpax, где образует подкожный жировой слой, в сальнике и др. Эта жировая ткань более или менее отчетливо делится прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани на дольки. Жировые клетки внутри долек довольно близко прилегают друг к другу. Форма жировых клеток шаровидная, они содержат одну большую каплю нейтрального жира (триглицеридов), занимающую всю центральную часть клетки и окруженную тонким цитоплазматическим ободком, в утолщенной части которого лежит ядро. Кроме того, в цитоплазме адипоцитов может находиться в небольших количествах холестерин, фосфолипиды, свободные жирные кислоты и др.

Функции: трофическая; терморегуляция; депо эндогенной воды; механическая защита.

Б) Бурая жировая ткань обнаружена у новорожденных детей и у некоторых животных на шее, около лопаток, за грудиной, вдоль позвоночника, под кожей и между мышцами. Она состоит из жировых клеток. густо оплетенных гемокапиллярами. Жировые клетки бурой жировой ткани имеют полигональную форму, в центре располагается 1-2 ядра, а в цитоплазме в виде капель - множество мелких жировых включений. 11о сравнению с клетками белой жировой ткани здесь обнаруживается значительно больше митохондрий. Бурый цвет жировым клеткам придают железосодержа-щие пигменты митохондрий — цитохромы.

Функция: принимает участие в процессах теплопродукции.

- Слизистая тканьвстречается только у зародыша, в частности в пупочном канатике. Построена из: клеток, представленных в основном мукоцитами, и межклеточного вещества. В нем в первой половине беременности в большом количестве обнаруживается гиалуроновая кислота.

Функция: защитная (механическая защита).

Пигментная ткань -к ней относятся соединительнотканные участки кожи в области сосков, в мошонке, около анального отверстия, а также в сосудистой оболочке и paдужке глаза, родимых пятнах. В этой ткани содержится много пигментных клеток — меланоцитов.

 

 

Лекция 6

Тема: «Скелетные соединительные ткани»

План








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.