Смета общехозяйственных расходов, тыс. р.

Статьи затрат Элементы затрат
Материалы Услуги сторонних организаций Заработная плата Отчисления на страхование Резерв предстоящих платежей Услуги вспомогательных цехов Амортизация основных средств Итого
1. Заработная плата работников аппарата управления
2. Отчисления на социальные нужды
3. Содержание зданий и сооружений
4. Ремонт зданий и сооружений
5. Амортизация
6. Износ МБП
Всего

Полученные суммы хозяйственных расходов по соответствующим сметам распределите на три вида изделий (п. Б): «А», «Б» и «В», используя нижеприведенные методы. Методы распределения проиллюстрируйте ведомостями, приведенными в табл. 44 и 45.

Таблица 44

Ведомость распределения РСЭО по видам продукции, тыс. р.

Наименование продукции Выпуск продукции, шт. Сметная ставка на изделие, тыс. р. Сметная величина расходов на выпуск, тыс. р. Коэффициент распределения Фактическая величина расходов
Изделие А    
Изделие Б    
Изделие В    
Итого    

Таблица 45

Ведомость распределения цеховых и общехозяйственных расходов
по видам продукции, тыс. р.

Наименование продукции Основная зара- ботная плата РСЭО Итого зарплата и РСЭО Коэффициент распределения цеховых расходов, % Сумма цеховых расходов Коэффициент распределения общехозяй- ственных расходов, % Сумма общехозяй- ственных расходов
Изделие А              
Изделие Б              
Изделие В              
Итого:              

Методические указания
по расчету себестоимости продукции (работ, услуг)
по технико-экономическим факторам

Расчет себестоимости продукции (работ, услуг) по технико-экономическим факторам производится по следующей схеме.

1. Планированию себестоимости предшествует глубокий анализ по определению затрат базисного периода на 1 р. товарной продукции (затраты на 1 р. товарной продукции рассчитываются путем деления себестоимости товарной продукции на ее объем, исчисленный в оптовых ценах предприятий без учета НДС, таможенных пошлин, акцизов и пр.) или себестоимости единицы продукции.

2. Объем товарной продукции планируемого периода определяется в ценах и условиях, сопоставимых с базисным периодом. При этом необходимо определить также изменение стоимости товарной продукции, не связанное с увеличением или уменьшением физического объема продукции, например, прирост объема продукции в результате повышения ее качества.

3. Путем умножения затрат базисного года на объем товарной продукции планируемого года (или на количество товарной продукции в натуральном выражении) подсчитывается ее себестоимость при сохранении цен и условий производства и реализации продукции базисного года.

4. В плановом периоде определяется экономия от снижения затрат, включаемых в себестоимость продукции: она чаще всего бывает обусловлена следующими технико-экономическими факторами:

повышением технического уровня производства;

улучшением организации производства и труда;

изменением структуры и объема производимой продукции, изменением естественных условий использования природных ресурсов, отраслевыми и пр.

5. Себестоимость товарной продукции в условиях производства и реализации продукции планового года определяется как разность между себестоимостью продукции базисного периода и общей суммой снижения затрат.

6. Далее подсчитываются затраты на 1 р. товарной продукции планового года и определяется их снижение по сравнению с затратами базисного года.

7. Учитывается влияние цен на себестоимость продукции, а также влияние цен на объем товарной продукции в плановом периоде.

8. Определяются затраты на 1 р. товарной продукции в ценах и условиях планового периода с учетом влияния цен по общей заключительной формуле:

,

где Зп – затраты на 1 р. товарной продукции в ценах и условиях планового периода с учетом влияния цен; Зб – затраты на 1 р. товарной продукции в ценах и условиях базисного периода без учета влияния цен; Тпб – объем товарной продукции планируемого периода в ценах и условиях базисного периода; DТк – изменение объема товарной продукции планируемого периода, не связанное с ростом натурального объема продукции, например, в связи с повышением качества продукции (+ «прирост объема», - «уменьшение объема»); DЭс – экономия затрат на производство и реализацию продукции в плановом периоде от снижения себестоимости, определяемая по формуле:

DЭс = å(Эту + Эоп ± Эио ± Эпр + Эо),

где D Сц – изменение цен на материальные ресурсы поставщиков, изменяющее себестоимость продукции планового периода (+ увеличение, – снижение); DТпц – изменение объема товарной продукции в связи с изменением цен на продукцию предприятия-изготовителя (+ «увеличение», – «снижение»); Эту – экономия от снижения затрат в связи с повышением технического уровня производства; Эоп – экономия от снижения затрат в связи с улучшением организации производства; Эио – экономия (перерасход) от снижения затрат в связи с изменением структуры и объема производства (+ экономия, – перерасход); Эпр – экономия от снижения затрат в связи с изменением качества природных ресурсов (+ «экономия», - «перерасход»); Эо – экономия от снижения затрат в связи с вводом новых агрегатов, производств и прочих факторов отраслевого характера.

9. Определяется снижение затрат в плановом периоде (DЗп) по сравнению с уровнем затрат базового периода, %:

.

10. Наряду с расчетами себестоимости по факторам составляется сводная смета затрат на производство и плановые калькуляции себестоимости всех видов продукции, работ и услуг. Смета и калькуляции должны быть тождественными, соответствующими проведенным расчетам по факторам и основанными на технически обоснованных нормах расхода сырья, материалов, топлива, энергии, нормах выработки и обслуживания рабочих мест, расчетах трудоемкости продукции, потребности в рабочих и специалистах, а также нормативах оборотных средств. Расчеты плановой себестоимости должны соответствовать объему товарной и реализуемой продукции, применению новой техники и технологии, улучшению организации производства, повышению качества продукции, производительности труда и пр.

Задача 8.11








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.