Основные принципы и общие правила сертификации

 

 

Сертификация в строительстве осуществляется для защиты интересов потребителя в вопросах безопасности продукции строительства для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды, обеспечения надежности строительных сооружений, повышения конкурентоспособности продукции.

Сертификация в строительстве осуществляется под общим методическим руководством Госстандарта России; непосредственное руководство работой по сертификации в строительстве осуществляет Госстрой России. Научно-методическое руководство и практическая работа по сертификации в строительстве Госстроем России возложены на Главное управление стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России (Главтехнормирование Госстроя России), как Центральный орган по сертификации в области строительства.

Объектами сертификации в строительстве являются: - проектная продукция;

- объекты строительства - здания и сооружения (далее строительная продукция);

- продукция предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов (далее - промышленная продукция);

- продукция, импортируемая в Россию, на которую распространяется действие утвержденной Госстроем России или закрепленной за ним нормативной документации;

- работы и услуги в строительстве.

Сертификация промышленной продукции в строительстве осуществляется на добровольной основе, за исключением тех случаев, когда действующим законодательством установлена обязательная сертификация (окна из различных материалов, стеклопакеты и замки).

Номенклатуру строительных товаров, подлежащих обязательной сертификации, формирует Госстрой для включения в номенклатуру, утверждаемую Госстандартом России.

При проведении сертификации, уполномоченные на это органы, организуют проведение в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах) первоначальных испытаний продукции и оценку ее соответствия установленным требованиям, а иногда также оценку и контроль состояния производства путем его сертификации или сертификация системы качества.

На основании результатов испытаний и оценки состояния производства производится выдача сертификатов соответствия и

 


 

регистрация сертифицированной продукции по представлению Госстроя России в Государственном реестре сертификации ГОСТ Р.

За сертифицированными продукцией, производством или системами качества ведется последующий инспекционный контроль. Инспекционный контроль, как правило, осуществляют органы по сертификации, выполнившие эту работу, или соответствующие территориальные органы надзора по договорам с указанными органами по сертификации продукции.

Инспекционный контроль за аккредитованными органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами) осуществляют Госстрой и Госстандарт России.

При проведении сертификации производится оценка соответствия продукции требованиям, установленным в государственных стандартах и технических условиях (ТУ) на продукцию, включая область ее применения (соответствие назначению), а также приведенным в строительных нормах и правилах (СНиП) расчетным и другим характеристикам.

Участники сертификации несут ответственность за выполнение принятых на себя обязательств:

- изготовитель - за обеспечение выпускаемой им с сертификатом соответствия продукции требованиям соответствующих НД, за правильность использования знака соответствия и соблюдение других условий сертификации;

- испытательная лаборатория - за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям НД, за достоверность и объективность результатов этих испытаний;

- орган по сертификации - за полноту и правильность оценки соответствия продукции установленным требованиям НД при выдаче сертификата и последующем подтверждении его действия.

Информация о регистрации объектов и участников работ по сертификации публикуется в изданиях Госстроя России и специальных справочниках Системы сертификации ГОСТ Р.

Апелляции по результатам аккредитации и сертификации в строительстве рассматривает Комиссия по апелляциям, созданная Госстроем России.

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.