Дискуссия-соревнование.

Все участники делятся на команды. Выбирается жюри, опреде­ляющее критерии оценивания предлагаемых решений: глубина реше­ния, его доказательность, логичность, четкость, адекватность постав­ленной цели. Согласовывается тема дискуссии и система баллов.

Вести дискуссию в данном случае может сам учитель.

В заключение проводится коллективное обсуждение и решение предложенных вари­антов решения проблемы или проблемной ситуации. В конце дискуссии жюри объявляет результаты, комментирует их.

В проведении дискуссии используются различные организационные методики.

Методика «вопрос-ответ». Данная методика является разновидностью простого собеседования, отличие состоит в том, что применяется определенная форма постановки вопросов для собеседования с участниками дискуссии-диалога. Стратегия ведения диалога заключается в переходе от жела­ния собеседника говорить с вами к пониманию его интересов, со­стояний, отношений; от понимания собеседника к принятию, а в случае необходимости к его убеждению.

Процедура «Обсуждение вполголоса». Данная методика предполагает проведение закрытой дискуссии в микрогруппах, после чего проводится общая дискуссия, в ходе кото­рой мнение своей микрогруппы докладывает ее лидер, и это мнение обсуждается всеми участниками.

Методика клиники. При использовании «методики клиники» каждый из участников разрабатывает свой вариант решения, предварительно дав в открытое обсуждение свой «диагноз» представленной проблемной ситуации, за­тем это решение оценивается как руководителем, так и специально выделенной для этой цели группой экспертов по балльной шкале ли­бо по заранее принятой системе «приятно-неприятно».

Методика «лабиринта». Этот вид дискуссии иначе называют методом последовательного обсуждения, он представляет собой своеобразную шаговую процеду­ру, в которой каждый последующий шаг делается другим участником. Обсуждению здесь подлежат все решения, даже неверные (тупико­вые).

Методика эстафеты. Каждый заканчивающий выступление участник может передать слово тому, кому считает нужным.

Свободноплавающая дискуссия. Сущность данного вида дискуссии состоит в том, что группа к результату не приходит, но активность продолжается, уже во внутреннем плане. В основе такой процедуры групповой работы лежит «эффект Б.В. Зейгарник», характеризующийся высоким качеством запомина­ния незавершенных действий, поэтому участники продолжают «до­мысливать» наедине идеи, которые оказались незавершенными.

Правильно организованная дискуссия проходит четыре стадии раз­вития: ориентация, оценка, консолидация и рефлексивный анализ.

На стадииориентации участники дискуссии адаптируются к проблеме и друг к другу, т.е. в это время вырабатывается определенная установка на решение поставленной проблемы.

Стадия оценкиобычно предполагает ситуа­цию сопоставления, конфронтации и даже конфликта идей, кото­рый в случае неумелого руководства дискуссией может перерасти в конфликт личностей.

Стадия консолидациипредполагает выработ­ку определенных единых или компромиссных мнений, позиций, решений.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.