Любить! Понимать! Принимать! Сострадать! Помогать!

Десять заповедей воспитателя (по Ш. А. Амонашвили)

1. В гуманистическом обществе воспитание может быть только гуманистическим. Главный принцип такого воспитания - расположить ребенка к воспитательному процессу, сделать его нашим добровольным помощником в своем же воспитании.

2. Общение - суть жизни людей. Главный метод гуманистического воспитания - доставить ребенку радостьобщения с нами: радость совместного познания, совместного труда, игры, отдыха.

3. Обычная повседневная жизнь и характер взаимоотношений взрослых - это среда, в которой формируется личностьчеловека будущего. Поэтому очень важно, чтобы наша повседневная жизнь, наше общение друг с другом как можно больше соответствовали тому идеалу, который мы стремимся вселить в ребенка. Воспитатели 80-х годов должны представлять собой людей XXI века.

4. Вера человека в людей, в собственные жизненные позиции - это первооснова для полнокровного общения между людьми и возвышения личности. Поэтому мы обязаны развивать и беречь в ребенке веру в нас, в своих воспитателей, веру в своих товарищей, веру в людей, веру в самого себя.

5. Современное цивилизованное общество - это общество социальной справедливости. Наш воспитательный процесс должен быть пронизан уважением к личности каждого ребенка, должен формировать у него чувство заботы о товарищах, близких, о людях вообще.

6. Человек может проявлять и развивать в себе все свои способности и дарования и быть счастливым только в таком обществе, где он чувствует себя нужным и своим и где его искусственно не возвышают и не унижают. Так ребенок должен себя чувствовать в обществе, в котором он живет.

7. Ребенок - импульсивное существо, ему трудно понять нас. Это мы, воспитатели, обязаны понимать ребенка и строить наши воспитательные планы с учетом движений его души.

8. Воспитание - скрытый и длительный процесс, и поэтому мы должны проявлять проницательность, последовательность и терпение во всех конкретных случаях решения воспитательных задач.

9. Воспитателями должны руководить чуткость, отзывчивость, доброта души, любовь, нежность, непосредственность, постоянная готовность прийти на помощь, чувство сопереживания. Все это должно сочетаться с требовательностью к самому себе и к ребенку, с чувством ответственности перед подрастающим поколением, с заботой о будущем Родины.

10. Необходим решительный отказ от противоречащих гуманистическому воспитанию и подавляющих личность ребенка авторитарности, императивности и таких форм их проявления, как крик, брань, ущемление самолюбия, насмешка, грубость, угроза, принуждение.

Отдавай детям сердце (по В. А. Сухомлинскому)

1. Гуманистическое начало в воспитании есть важнейший элемент педагогической культуры учителя.

2. Что значит «хороший учитель»? Это прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам был ребенком.

3. Воспитание - это постоянное духовное общение учителя и ученика. Надо встречаться с учеником как с другом, единомышленником, переживать вместе с ним радость побед и горечь утрат.

4. Каждый ребенок - это совершенно особый, уникальный мир - ЛИЧНОСТЬ.

5. Без самоуважения нет нравственной чистоты и духовного богатства личности. Но чтобы воспитать в развивающемся человеке самоуважение, воспитатель сам должен глубоко уважать человеческую личность в своем питомце.

6. Задача воспитателя - заметить в каждом учащемся все наилучшее, развивать его, не ограничивая это наилучшее рамками школьных программ, поощряя самостоятельную работу и творчество.

7. Школа должна возвращать детство тем, кто в семье лишен его.

8. Правильный путь воспитания не в том, чтобы исправлять ошибки ребенка, а в том, чтобы не допускать их, предупреждая необходимость перевоспитания.

9. Быть воспитателем - значит быть человековедом, значит видеть, как ребенок познает добро и зло, облагораживать его сердце и закалять волю, воспитывать у него доброту, чувство красоты, человечность.

10. Гуманность - это не только ровный, сдержанный тон и тем более не подкрепленный умилением либерализм. Подлинный воспитатель - всегда человек широкого эмоционального диапазона: он глубоко переживает, и радость, и огорчение, и тревогу, и возмущение. Если дети чувствуют в этих человеческих страстях учителя правдивость и искренность - это и есть настоящие доброта и гуманность.

11. Забота о человеке - это важнейший труд воспитателя. От здоровья, жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.

12. Учение должно быть трудным, каждая работа должна представлять собой продвижение вперед. При этом каждый шаг к знаниям должен быть не усталой ходьбой обессиленного путника, а гордым взлетом птицы, для чего нужно обеспечить ребенку эмоциональный подъем, веру в свои силы, товарищескую поддержку.

13. Урок - это совместный труд детей и педагога, успех этого труда определяется в первую очередь теми взаимоотношениями, которые складываются между преподавателями и учащимися.

14. Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться. Учение может стать для детей интересным, увлекательным делом, если оно озаряется ярким светом мысли, чувств, творчества, красоты, игры.

15. Беречь в детях огонек пытливости, любознательности, жажду знаний.

16. Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства.

17. Прежде чем давать знания, нужно научить ребенка воспринимать, наблюдать, думать.

18. Оценка должна нести жизнерадостность, оптимизм, вознаграждать трудолюбие, а не быть кнутом, которым учитель погоняет ученика. Но нельзя и допускать, чтобы оценка баловала ученика.

19. Искусство воспитания состоит в мудром сочетании строгости и доброты: ученик должен почувствовать в порицании педагога не только справедливую строгость, но и человеческую заботу о себе.

20. Духовное развитие ребенка должно включать чтение, изобразительное искусство, музыку, создающие благоприятный фон личностного общения взрослых и детей.

Реализация учителем личностного подхода (по Г.К. Селевко – Н.К. Тихомировой)

1. Видеть в каждом ученике уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее.

2. Создавать такую обстановку учения, в которой каждый ученик чувствовал бы себя личностью, ощущал бы внимание лично к нему.

3. Исключить принуждение, а также всякое выделение отставания и других недостатков ребенка, понимать причины детского незнания и неправильного поведения и устранять их, не нанося ущерба личному достоинству ребенка.

4. Организовывать «атмосферу успеха», помогать детям учиться <победно>, обретать уверенность в своих силах и способностях.

5. Учить школьника видеть личность как в самом себе, так и в каждом из окружающих, развивать сознание причастности к своему коллективу и к социальному целому.

6. Завоевывать уважение и доверие учеников, для чего относиться к себе самому как к личности и быть личностью.

Заповеди педагогического коллектива школы № 825 г. Москвы (по В.А. Караковскому)

1. Школа - твой родной дом. Дорожи крышей дома своего, даже если она протекает.

2. Пусть в нашем доме кричат только от радости, а морщины будут следами улыбок. Да здравствует солнце! Да скроется тьма!

3. Не краска изба углами, а красна пирогами. Но во всяком пироге главное - начинка. Пирожки с дурной начинкой или пирожки ни с чем - это обман и халтура.

4. Говори, что знаешь, делай, что умеешь. При этом помни, что знать и уметь больше - никому не вредно.

5. Школьное дело - это и наука, и искусство, и художественная самодеятельность. Сегодня даже в самодеятельности превыше всего ценится профессионализм.

6. Не чувствуешь любви к детям - сиди смирно. Право голоса у нас имеет только настоящий друг детей.

7. Помни, что администрация - друг человека. Копая, она ищет свежий живительный источник. Не плюй в колодец - пригодится...

Этим семи заповедям соответствуют семь добродетелей, которые должен воспитать в себе учитель: верность коллективу, добронравие, честное отношение к делу, высокий профессионализм, стремление к совершенству, любовь к детям, уважение к администрации.

«Прошу считать меня человеком» (по С. Л. Соловейчику)

Оригинальной формулировкой требований личностного подхода могут быть обращения к учителю от лица учащихся.

Учителя! Прошу считать меня человеком и

• верить в меня,

• надеяться на меня,

• понимать меня,

• любить меня,

• быть великодушным со мной,

• не пользоваться мною в своих целях,

• не бояться за меня, как за маленького,

• терпеть меня.

Личностный подход в жизни ребенка (из практики летних лагерей Канады)

Ø Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Ø Если ребенка поддерживают, он учится уважать и ценить себя.

Ø Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

Ø Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.

Ø Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

Ø Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

Ø Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.

Ø Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

Ø Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.

Ø Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Ø Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

Кодекс учителя-личностника (М. Коллинз)

• Твердо верьте: все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются, - это в вере в них; вытягивании из них лучшего; вера двигает горы, вера в учащихся может поднять их на высоты, которые трудно представить.

• Каждый день собирайте большой урожай успеха учащихся, не позволяйте ни одному из них быть неудачником.

• Учите так, как будто каждый ребёнок независимо от его семейных условий сын или дочь короля.

• Учите со страстью, учите с преданностью и стальной ориентацией на успех, которая не позволит учащимся соскользнуть в неуспех.

• Никогда не падайте духом; если вначале вам не удается ничего сделать с ребёнком, старайтесь вновь и вновь, веря, что ещё одно усилие может изменить в корне ситуацию.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.