Х.5. Геоэкологические аспекты транспорта

Услуги транспорта играют важную роль в экономике и повседнев­ной жизни людей. Транспорт - один из важнейших компонентов об­щественного и экономического развития, поглощающий значитель­ное количество ресурсов и оказывающий серьезное влияние на ок­ружающую среду. Использование практически всех видов транспор­та на всех континентах возрастает и по объему перевозимых грузов, и по количеству тонно-километров, и по числу перевозимых пасса­жиров. Некоторые виды транспорта уходят в прошлое (например, морские пассажирские линии дальнего плавания или гужевой транс­порт в развитых странах). Однако во многих странах все еще исполь­зуется тягловая сила животных, передвижение на велосипедах или пешком. Вместе с тем, увеличивается использование дальней авиа­ции и трубопроводов при относительно стабильном использовании железнодорожного транспорта.

Но особенно большую роль играет постоянное и неуклонное уве­личение использования автомобилей для перевозки грузов и как средство личного транспорта. Этому сопутствует рост автомобиль­ных, в том числе скоростных дорог. Около половины добываемой в мире нефти используется для автомобильного транспорта, рост ко­торого значительно опережает рост населения. Увеличение числа ав­томобилей неразрывно связано с обсуждавшимися выше процессами урбанизации. Многочасовые заторы стали обычной картиной на улицах многих городов мира. Не лучше ситуация и в России. Коли­чество автомобилей в Москве в несколько раз превышает допусти­мое для имеющейся сети городских дорог.

Транспорт - очень важный неблагоприятный фактор состояния окружающей среды:

Во-первых, почти все виды транспорта загрязняют окружающую среду, в особенности воздух, а также и воду, и вызывают значитель­ный шум и вибрацию.

Во-вторых, поглощается много земельных ресурсов для транс­портной инфраструктуры - автомобильных и железных дорог, мор­ских и речных портов, трубопроводов, аэропортов и пр. и связанных с ними складов, вокзалов, причалов и т.д. Транспортная инфраструк­тура создает значительные по площади техногенные ландшафты.

В-третьих, значительное количество природных ресурсов расходу­ется на производство автомобилей и сооружение элементов транс­портной инфраструктуры.

В-четвертых, все виды транспорта представляют серьезную опас­ность для жизни, здоровья и имущества людей.

Загрязнение воздуха - наиболее серьезная геоэкологическая про­блема, ассоциированная с транспортом. В странах Организации эко­номического и социального развития (OECD) эмиссия в воздух от автомобилей увеличилась за период 1975-1990 гг. на 20-75%. В раз­вивающихся странах этот показатель выше. В Москве эмиссия вы­хлопных газов автомобилей составляет не менее 70% всего загрязне­ния воздуха. От 40 до 70% оксидов азота, от 70 до 90% окиси угле­рода (СО) и не менее 50% свинца в атмосфере вызваны выхлопом автомобилей. Последствия загрязнения воздуха становятся важней­шей глобальной геоэкологической проблемой.

Загрязнители воздуха, непосредственно продуцируемые автомо­билями, такие как окись углерода, оксиды азота, углеводороды или свинец, главным образом накапливаются по соседству с источника­ми загрязнения, т.е. вдоль шоссейных дорог, улиц, в тоннелях, на пе­рекрестках и пр. Таким образом создаются локальные геоэкологиче­ские воздействия транспорта.

Часть загрязнителей транспортируется на большие расстояния от места эмиссии, трансформируется в процессе переноса и вызывает региональные геоэкологические воздействия. Наиболее распростра­ненным процессом этой категории является асидификация, обсуж­даемая более детально в главе об атмосфере.

Двуокись углерода и другие газы, обладающие парниковым эф­фектом, распространяются на всю атмосферу, вызывая глобальные геоэкологические воздействия.

Вследствие значительных воздействий транспорта на локальном, региональном и глобальном уровнях необходимо стремиться к осу­ществлению следующих направлений координированной общемиро­вой стратегии как компоненты устойчивого развития:

- Потребление горючих ископаемых для транспорта должно со­кращаться.

- Должны быть установлены основанные на передовой техноло­гии общемировые стандарты выбросов в атмосферу для всех видов транспорта.

- Каждой стране следует разработать и осуществлять программу контроля эмиссии всех источников и видов транспорта.

- Совершенствовать и развивать надежную и общедоступную сис­тему общественного транспорта.

- При планировании развития транспортных систем использовать системный подход, направленный на комплексное решение экологи­ческих проблем. Устранять причины, а не следствия геоэкологиче­ских проблем на транспорте.

Общая цель в системном управлении транспортом заключается в нахождении оптимального соотношения между обеспечением по­требностей общества и снижением загрязнения окружающей среды. Стратегии управления будут зависеть от локальных ситуаций и по­тому будут различными для конкретных стран, регионов и городов.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.