ОБРАЩЕНИЕ С ВЫРАЩЕННЫМ КРИСТАЛЛОМ

Извлечение кристалла из раствора требует, как правило, осто­рожности.

Если кристалл извлекается при температуре раствора, близкой к комнатной, то он просто осушивается фильтровальной бумагой. При этом не следует тереть бумагой поверхность, так как подав­ляющее большинство кристаллов, полученных из низкотемператур­ных растворов, легко царапаются ею. На поверхности возникает множество дефектов. Разумеется, если кристалл подлежит распи­ловке и его поверхность не представляет интереса, это не имеет значения.

Сразу после извлечения из раствора кристалл можно обмыть в жидкости, не смешивающейся с использованным растворителем (для водных растворов хорошо подходит гептан). Такая жидкость, естественно, не должна растворять полученные кристаллы.

Если кристалл вырос при температурах существенно выше ком­натной, при резком охлаждении он может растрескаться (особенно если это кристалл с поперечником более 1 см). Такой кристалл по извлечении из кристаллизатора сразу же обертывается фильтро­вальной бумагой и ветошью, после чего оставляется на время, до­статочное для его остывания. Фильтровальная бумага и ветошь предварительно подогреваются примерно до температуры рас­твора.

Если кристалл чуток даже к небольшим перепадам температур, то ему дают остыть вместе с термостатом. Для этого кристалли­затор приоткрывают и вводят в него резиновую трубку, доходя­щую до дна банки. Раствор отсасывают, крышку закрывают и от­ключают термостат.' Если же, наконец, кристаллы растрески­ваются при хранении или во время обработки, то их необходимо подвергнуть отжигу, при котором снижаются внутренние напряже­ния. Для отжига после слива раствора температуру в термостате поднимают, и кристалл выдерживается в пустом кристаллизаторе необходимое время, определяемое экспериментально. После окон­чания отжига температура медленно снижается до комнатной и кристалл извлекают. Поверхность таких кристаллов имеет до­вольно мало общего с поверхностью, бывшей при росте.

В динамических режимах выращивания кристалл обычно на­ходится на длинном стеклянном кристаллоносце, который удобно держать в руках при осушении кристалла. Вообще, легко раство­римые кристаллы не следует трогать пальцами. От прикосновения теплых, влажных пальцев кристалл может треснуть, подвергнуться травлению. Поверхность его теряет блеск, уничтожаются тонкие детали рельефа, которые многое говорят об особенностях роста кристалла и в ряде случаев представляют особый интерес.

После охлаждения и осушения кристалла из него не следует пытаться вытащить кристаллоносец. Обычно это приводит к раз­рушению кристалла. Извлечение кристаллоносца без опасения ли­шиться кристалла можно делать только тогда, когда захваченный кристаллом конец кристаллоносца имеет коническую форму или

 


затравка находится в углублении на пластинке. Даже с цилиндри­ческой палочки снять кристалл удается не всегда. Но, в общем, вытаскивать кристаллоносец нет необходимости. Он обрезается на расстоянии 3—4 см от кристалла, и торчащий из кристалла стер­жень может использоваться как державка при резке кристалла. Кристаллы, выросшие на площадках с амортизирующей резиной, снимаются, как правило, без особых усилий.

Кристаллы с большой упругостью пара (нафталин, ацетоксим) или дегидратирующиеся на воздухе (желтая кровяная соль) сле­дует хранить в инертной жидкости (вазелиновое масло, например) или герметизированном сосуде, объем которого близок к объему кристалла. Обезвоживающиеся кристаллы хранят также в заку­поренной посуде в присутствии капель воды. Гигроскопичные, рас­плывающиеся на воздухе кристаллы, например МпС12 • 2Н20, хра­нят в сосудах с плотно притертой или замазанной пластилином крышкой совместно с силикагелем или хлористым кальцием. Крис­таллы следует хранить таким образом, чтобы они не терлись друг о друга. Следует иметь в виду, что некоторые кристаллы подвер­гаются на свету фотолизу или реагируют с бумагой, ватой, дере­вом, металлом. Так, кристаллы йодноватой кислоты нельзя хра­нить в бумаге. Трудно дать исчерпывающие рекомендации по хра­нению конкретных кристаллов, можно лишь посоветовать обратить серьезное внимание на эту задачу.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.