АДЛЕРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН

Адлерский курортный район на Черноморском побережье Кавказа в междуречье Псоу и кудепсты, протяженностью около 18 км. вдоль моря, включает город Адлер, поселки Красная Поляна, Кепша, Галицыно, Молдовка, Веселое и другие. В зимние месяцы здесь прохладнее, чем в Сочи. Летом температура примерно на один градус ниже, чем в Хосте, и соответствует Сочинской. Абсолютная влажность- несколько выше, чем в Хосте и в Сочи, но осадков выпадает меньше. Местность в окрестностях Адлера богата минеральными водами и лечебными грязями. В 39 км. от Адлера, в долине реки Чвижепсе, находится источник углекислой мышьякосодержащей воды, так называемого сочинского нарзана. Имеретинская бухта богата глинистыми илами. Они применяются для грязелечения во многих санаториях курорта.

Адлер- не только крупнейшая зона отдыха, но и один из важнейших туристских районов Краснодарского края. Здесь высятся многоэтажная комфортабельная туристская гостиница "Бургас", турбазы "Адлер", "Утро", которые работают круглый год, а автотурбаза "Черноморец", принимающая советских и иностранных автотуристов, действует с апреля по ноябрь. В перспективе Краснодарский краевой совет по туризму и экскурсиям намечает расширить базу для отдыха туристов и экскурсантов.

По Адлеру и его живописным окрестностям туристы совершают немало интересных экскурсий и походов, организуемых местным бюро путешествий и экскурсий. В Адлере установлены памятники В. И. Ленину, поэту-декабристу А. А. Бестужеву-Марлинскому, русским солдатам, погибшим во время русско-турецкой войны.

Каждый приезжающий обязательно посещает сказочный детский городок, созданный грузинскими художниками под руководством лауреата Ленинской и Государственной премий Зураба Церетели. Эта декоративно-пространственная композиция в стиле объемной мозаики является поистине выдающимся произведением современного искусства.

Туристы с большим интересом осматривают еще одну достопримечательность Адлера -совхоз "Южные культуры", крупное хозяйство по выращиванию экзотических древесных пород и цветов. Во многие уголки страны поставляет совхоз семена, саженцы субтропических растений, Но здесь можно увидеть не только производственные плантации. На 19 гектарах раскинулся великолепный парк, заложенный еще в 1910 году. В настоящее время этот парк пользуется большой популярностью, его ежедневно посещают сотни экскурсантов.

В 20 километрах от Адлера, среди дремучих лесов, покрывающих склоны хребта Ахту, находятся Воронцовские пещеры. Отгоняя в начале лета свои стада на высокогорные пастбища, пастухи делают привал в Зеленой балке ручья Пещерного, где зияют отверстия восьми ходов в пещеру, напоминая сказочное восьмиглавое чудовище из старинной абхазской сказки. Зимой над этими ходами клубится пар: внутри пещеры теплее, чем снаружи. Летом под высокими ее сводами воздух всегда прохладней.

Летом ручей Пещерный мелеет, но в период дождей доносит свои воды до главного входа и затем низвергается в пещеру белым пенным водопадом. Если следовать вдоль ручья, то можно достигнуть входа, названного Теплым. Здесь, как великан на страже, высится одинокий сталагмит. Путник поворачивает влево, движется через пороги, мимо принесенных потоком стволов бука. И вот взору его представляется огромный зал, названный Пантеоном. У него куполообразный потолок, украшенный гирляндами сталактитов. Свет будто возникает из воздуха, проникая в неприметное для глаза, скрытое сталактитами отверстие. Но ручей бежит дальше, пропадая в чернеющем отверстии несколькими водопадами высотой 70 метров, затем он сливается в нижний этаж и выходит на поверхность, становясь истоком реки Кудепсты.

Нижняя пещера не менее красива. В ней есть грот "Озерный", из которого по туфовым ступеням можно попасть в полутемный "Очажный" грот. У его южной стены спускается широкий известковый натек, напоминающий мгновенно застывший водопад. Отсюда можно пройти в грот "Пещерного медведя". Сейчас здесь обитают летучие мыши, но когда-то жили пещерные медведи.

Пещера в этом месте не кончается. Многочисленные ее коридоры и залы тянутся на несколько километров и до конца еще не обследованы. Все подземное путешествие продолжается около часа.

В 15 километрах от Адлера в долине реки Мзымты, у поселка Казачий Брод, туристы и экскурсанты осматривают одно из крупнейших форелевых хозяйств в СССР, раскинувшееся на площади около 20 гектаров. В форелевом хозяйстве почти все процессы, начиная с получения икры и молок и кончая отловом товарной рыбы, механизированы. Это высокорентабельное хозяйство дает городу-курорту форель и другую ценную рыбу.

Вблизи хозяйства над рекой Мзымта нависают отвесные скалы. Здесь множество родников и пещер, немало эффектных водопадов.

Но главной достопримечательностью горных окрестностей Адлера все же является Красная Поляна, находящаяся в 52 километрах от курорта на высоте 550-600 метров над уровнем моря. Еще в глубокой древности здесь на горном плато жили люди. До наших дней в Красной Поляне сохранились дольмены, развалины древних крепостей и других сооружений, свидетельствующие о древней культуре предков.

Красота природы, обилие минеральных источников и ключевой прозрачной воды, живительный воздух, чудесный климат-все это делает Красную Поляну ценной горноклиматической станцией, курортом и большим туристским центром.

 

Маршрут : Сочи – Адлер – Большой Ахун – Агурское ущелье .

Продолжительность экскурсии : 4,5 часа

Протяженность : 80 км.

 

В Хостинском районе недалеко от берега Черного моря, у подножья горы Большой Ахун протекает река Агура. Экскурсанты пройдут путь в 5 км. По пешеходной тропе по Агурскому ущелью сначала к «Чертовой купальне», а затем и к Агурским водопадам. С долины реки Мзымты, по ее левому берегу среди дубового леса идет тропа на Орлиные скалы, высота которых 377м над уровнем моря. С Орлиных скал открывается величественная панорама Главного Кавказского хребта и бескрайние горизонты Черного моря.Все, кто приезжают отдыхать в Сочи, обязательно едут полюбоваться на живописную красоту курорта и его окрестности.

 

Маршрут : Сочи – Адлер – тисо – самшитовая роща.

Продолжительность экскурсии : 4 часа

Протяженность : 70 км.

 

Экскурсанты узнают историю создания заповедников в России. Побывают в музее природы – тисо - самшитовой роще, где на площади 300 га произрастает свыше 70 видов древесных и кустарниковых пород, повсюду можно встретить вечнозеленые и листопадные лианы, обильно представлены разнообразные виды травянистых растений. Роща поражает своеобразной дикой красотой нетронутой растительности.Перед входом в рощу – музей, в котором представлен животный мир Кавказа, в вольерах живут бурые медведи и туры, и другие животные.

Заповедник привлекает к себе многочисленных туристов, они уносят с собой незабываемые впечатления от этого сказочного уголка природы.

 

Экскурсия на чайные плантации

 

Маршрут : Адлер – Сочи – Дагомыс – чайные плантации .

Продолжительность экскурсии : 4,5 часа

Протяженность : 80 км.

Дополнительные экскурсионные расходы экскурсанты несут сами (дегустация чая)

 

Чайные плантации в поселке Дагомыс – самые северные в мире, где выращивают чай. Вы посмотрите, как растет чай, узнаете историю его появления в России. После рассказа о чае Вас пригласят в чайные домики на дегустацию чая с пирогами, медом и другими лакомствами.

 

Сплав по реке Мзымта на катамаранах

 

Маршрут : Адлер – поселок Казачий брод – поселок Монастырь – ущелье Ахцу .

Продолжительность экскурсии : 4,5 часа

Протяженность : 55 км.

Дополнительные экскурсионные расходы экскурсанты несут сами (сплав на катамаране)

 

Это удел смелых! В течении часа экскурсанты будут один на один с природой, в сопровождении опытных проводников спускаться по горной реке Мзымта по течению. А вокруг высокие, крутые берега Ахштырского ущелья. К ущелью ведет живописная дорога, где постоянно противобортсвуют в яростной схватке горная и своенравная река Мзымта и километровой высоты, покрытые лесами скалистые хребты. В ущелье Ахцу вы сможете прекрасно провести время: походить по лесу, посидеть у реки Мзымта.

Маршрут : Адлер - Мацеста - Сочи - парк "Дендрарий ".

Продолжительность экскурсии : 5 часов

Протяженность : 80 км, пешеходная : 3 км

Дополнительные экскурсионные расходы несут экскурсанты сами (вход в дендрарий)

 

Экскурсанты познакомятся с историей создания и современным состоянием курорта Сочи, с перспективами развития города, познакомятся с Сочи, как одним из лучших приморских климатических и бальнеологических курортов мира, побывают в известной здравнице Мацесте. Знакомство с природным памятником - заповедником Дендрарием, где собраны растения всех континентов земли, свыше 200 видов и форм, оставит неизгладимое впечатление у экскурсантов.

Увидят экскурсанты и гостиницы, и пансионаты города Сочи с обновленным обликом.

 

 

Транспорт и другие элементы инфраструктуры

 

Самолет. Летом авиакомпании выполняют рейсы в Краснодар, сочи (аэропорт Адлер), Анапу и Геленджик. Если отдых планируется провести в Анапе, Новороссийске, Геленджике или на Таманском полуострове, то то лучше лететь в Анапу или Краснодар; если – на участке от Геленджика до Туапсе, то лучше лететь в Краснодар.

Поезд. На поезде можно ехать до Новороссийска, Туапсе, Лазаревского, Сочи, Адлера. Отличительной чертой побережья на участке от Туапсе до Адлера является железная дорога, которая проходит по берегу моря. Для решивших отдохнуть на Тамани, в Анапе, Новороссийске, Геленджике лучше добираться до Новороссийска. Летом есть поезда, которые ходят до Анапы.

Автомобиль. При поездке на автомобиле рекомендуется выбрать такую дорогу, которая идет полностью по территории России. Лучше воспользоваться федеральной трассой М4. Она начинается в Москве как Каширское шоссе и идет через Липецкую, Воронежскую, Ростовскую области, проходит через Краснодар и заканчивается пересечением С Новороссийско- Сухумским шоссе (М27) в районе поселка Джубга.

 

Как перемещаться?

Вдоль всего Черномосркого побережья Кавказа от Новороссийска до Адлера проходит федеральная трасса М27 – Новороссийско- Сухумское шоссе. Качество дорожного покрытия приемлемое. Максимальная разрешенная скорость на дорогах- 90 км/ч, в населенных пунктах- 60 км/ч, на автостраде- 110 км/ч. Все города связаны между собой автобусным сообщением. В курортных районах существует развитая сеть местных маршрутов. Между аэропортами, автомобильными и железнодорожными вокзалами курсируют автобусы и троллейбусы.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.