Соединенные Штаты Америки. После второй мировой войны США оказались в наиболее благоприятных условиях по сравнению с другими развитыми странами

 

После второй мировой войны США оказались в наиболее благоприятных условиях по сравнению с другими развитыми странами. Война не затронула американский континент.

США не испытали тех бедствий и разрушений, которые обрушились на многие государства Европы и Азии. Невелики были и людские потери. За годы войны США стали ведущей военной державой, создали мощный военный потенциал.

К концу войны в вооруженных силах находилось 12 млн. человек. США располагали мощным военным и торговым флотом, имели первоклассную авиацию. Высокоразвитая промышленность и огромный научно-технический потенциал позволили стране стать первой в мире ядерной державой. Основные конкуренты США в капиталистическом мире - Германия и Япония - были побеждены, а Великобритания и Франция в первые послевоенные годы попали в финансово-экономическую зависимость от США и не рассматривались как их основные конкуренты.

Используя благоприятные возможности, США овладели новыми рынками. Значительно увеличили экспорт товаров, еще больше увеличили научно-технический потенциал. Они стали политическим, экономическим и военным лидером западного мира.

Начали широко использоваться новые виды топлива, синтетические и искусственные материалы. Осуществлялась массовая автоматизация производства. Глубокие изменения произошли в развитии авиации и судостроения. Изменилась отраслевая структура экономики США, успешнее решались проблемы занятости населения.

В 60-е годы администрациями Президентов Джон Кеннеди и Линдона Джонсона был взят курс на ускорение экономического роста. После небольшого спада в 1960-1961г. наступил экономический подъем, продолжавшийся до 1967г.

В 1963 году Джон Кеннеди был убит в Техасском городе Далласе. Сменивший его Линдон Джонсон предложил программу ликвидации бедности в США. Но эту задачу до конца ему выполнить не удалось.

В 60-е годы высшей точки своего апогея движение за равноправие. Почти все его требования были выполнены. Развернулось молодежное движение, требовали прекращения войны во Вьетнаме. 60-е годы оказались для Америки очень бурными. На страну обрушилась волна насилия. В 1968 году президентом был избран Ричард Никсон, пообещавший уйти из Вьетнама, и навести порядок в стране.

Но в 1974 году был вынужден уйти в отставку под угрозой отстранения от должности за превышение полномочий. Тем временем экономическое положение страны ухудшалось. Усиление государственного вмешательства не принесло должных результатов.

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.