Порядок удовлетворения кредиторов

 

В современном римском праве выработались следующие общие начала на этот счет. Прежде всего выделу из общей массы подлежат: a) Вещи, входящие лишь фактически в состав массы, но принадлежащие другим лицам (напр., вещи и документы, отданные на хранение). Такие лица, которые могут требовать выдела своих вещей, называются separatistae ex jure dominii. b) Сумма, необходимая для покрытия расходов по управлению конкурсной массы и судебных издержек, а равно для удовлетворения кредиторов самой массы. Затем, все остальное служит объектом для удовлетворения конкурирующих кредиторов. Общее правило гласит, что все кредиторы имеют одинаковое право на прораторное удовлетворение, независимо от времени возникновения их требований. В виде исключения, однако, некоторые требования имеют право на предпочтительное пред остальными удовлетворение (privilegium exigendi): различают privilegia personae (т. е. претензия пользуется предпочтением во внимание к личности кредитора, - сюда относятся привилегии фиска, городских общин и церквей и т. д.), и privilegia causae (т. е. претензия пользуется предпочтением как таковая, напр., расходы по погребению или болезни должника). Среди этих привилегированных требований некоторые опять выдвигаются пред остальными. Особый вид привилегированных требований представляют требования, обеспеченные залогом. - В чистом римском праве кредиторы по залогу не обязаны были участвовать в конкурсе; в современном римском праве они участвуют в нем, пользуясь привилегированным положением по сравнению с другими кредиторами. Им предшествуют только так назыв. Абсолютно привилегированные требования.

В результате следует различать пять классов кредиторов: a) абсолютно привилегированные кредиторы (к числу абсолютно привилегированных требований относятя расходы по погребению и болезни должника, жалованье прислуге, публичные недоимки); b) привилегированные кредиторы по залогу; c) непривилегированные кредиторы по залогу; d) остальные привилегированные и e) непривилегированные кредиторы.

Иногда часть кредиторов находится в особом положении в том смысле, что может требовать выдела определенной части всего имущества несостоятельного и открытия особого конкурса над этой частью (так назыв., separatistae ex jure crediti). Главный относящийся сюда случай тот, когда должник сделался наследником другого лица; в таком случае кредиторы наследственной массы в силу предоставленного им benificium separationis могут требовать выдела наследства.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.