Параметры метеорологических условий рабочей зоны

 

Параметры метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений регламентируются ГОСТ 12.1.005–76 «Воздух рабочей зоны» и «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий» (СН 245–71).

Нормами установлены оптимальные и допустимые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и сезонов года.

Оптимальные микроклиматические условия – это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции, создают ощущение теплового комфорта и являются предпосылкой для высокого уровня работоспособности.

Производственные помещения по избыткам явного тепла, воздействующего на изменение температуры воздуха в них, подразделяются на помещения с незначительными избытками явного тепла и помещения со значительными избытками явного тепла (относятся к категории «горячих цехов»).

По тяжести выполнения производимые работы подразделяются на три категории на основе общих энергозатрат организма (5):

легкие физические работы (категория I). К ним относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей;

физические работы средней тяжести (категория II), которые делятся на две подгруппы – IIа и IIб. К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей. К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей;

тяжелые физические работы (категория III). Это работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности, с постоянными передвижениями и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей.

Сезоны года подразделяются на два периода: холодный, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха ниже +10ºС, и теплый, среднесуточная температура которого +10ºС и выше.

Наиболее эффективным средством обеспечения необходимого санитарно-гигиенического состояния воздушной среды в помещении является вентиляция, количественно характеризуемая кратностью воздухообмена.

Кратность воздухообмена – это отношение количества воздуха, подаваемого на вентиляцию в течение определенного промежутка времени, к внутреннему объему помещения (8):

 

K = V / Vп 3600 (ч-1) (3.6)

 

Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа полностью сменяется воздух в помещении.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.