Неполная семья как объект социальной работы

В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на специфику положения в нашем обществе неполных семей. Под термином «неполные семьи» понимаются такие категории семей, в которых одинокий родитель проживает с ребенком (детьми) несовершеннолетнего возраста и несет за него (них) основную ответственность. Таким образом, неполная семья – это семья с одним родителем и детьми. В тоже время, неполная семья – малая группа с частичными, неполными связями, где нет традиционной системы отношений: мать – отец, отец – дети, дети – бабушки и дедушки.

Неполные семьи можно классифицировать по различным признакам: полу родителя (материнская или отцовская); причинам, вследствие которых они образовались и наиболее полно характеризующих семьи; структуре (количеству детей, наличию или отсутствию совместно проживающих родственников. Семья является неполной и тогда, когда в ней проживают родители и/или родственники одинокой матери или отца. В таком случае это будет расширенная неполная семья. Если старшее поколение представлено супружеской парой (бабушка и дедушка), с которой проживает овдовевшая, разведенная или никогда не бывшая замужем дочь и ее ребенок (дети), то такая семья тоже является неполной, поскольку в ней нет супружеской пары в среднем поколении.

В специальной литературе выделяются следующие виды неполных семей:

- неполные семьи, образовавшиеся в результате развода родителей. Уровень разводимости в нашей стране последнее десятилетие повышается. Так, по статистике ЗАГСов на каждые 10 зарегистрированных браков в нашей стране приходится 4 развода.

- неполные семьи, образовавшиеся по причине смерти одного из родителей, которые определяют специфику таких семей: «естественность» или искусственность ее образования. В первом случае причиной является смерть одного из супругов от естественных причин (наследственных тяжелых заболеваний или старости и сопровождающих ее болезней), во втором – вследствие несчастных случаев, пагубных пристрастий, внезапных заболеваний и т.п. По статистике больше неполных материнских семей, чем отцовских. Возможно, этот факт можно объяснить тем, что смертность мужчин выше, чем женщин. Но стоит заметить, что в более уязвимом положении оказываются все-таки отцовские неполные семьи, а не материнские, поэтому именно вдовцы чаще стремятся жениться повторно;

- неполные семьи, образовавшиеся вследствие внебрачного рождения ребенка (детей). Внебрачная рождаемость, численность которой в последние годы неуклонно растет, является одним из важнейших показателей социального неблагополучия в обществе.

Выделяют несколько категорий женщин, решивших создать неполную семью: родившие ребенка без мужа сознательно; родившие ребенка без мужа вынужденно; усыновившие ребенка без супруга.

При внебрачных рождениях семья изначально является неполной, поскольку ребенок с первых дней своей жизни воспитывается только матерью, без отца. Такая семья всегда состоит из матери с детьми. В современной России наблюдается тенденция к снижению нормы брачности. По статистике более 30% граждан в нашей стране живут в незарегистрированном браке.

Таким образом, на практике наиболее частыми причинами образования неполных семей являются развод супругов и внебрачное рождение. Сегодня в каждой седьмой семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей. Соответственно, такие виды неполных семей в современной России являются доминирующими.

Социальные трудности неполных семей связаны в первую очередь с малообеспеченностью, наличием одного трудового дохода в семье, как правило - дохода женщины. В тех случаях, когда одинокая мать не получает помощи по уходу за ребенком и воспитанию его со стороны родственников, ей крайне трудно работать в режиме полной занятости. Значительной части матерей (около 20%) помощи по уходу за ребенком и по его воспитанию практически никто из близких не оказывает.

Поэтому, не менее важной среди всего спектра социально-экономических проблем неполных семей является проблема трудоустройства, поскольку одинокий родитель нуждается в высокооплачиваемой работе, близко расположенной от дома, возможности иметь свободный график, отсутствии командировок и ночных смен.

Еще одной из трудностей, характерных для неполных семей, является жилищный вопрос, который, чаще всего, возникает из-за проблематичности или невозможности размена жилплощади в ситуации расторжения брака между супругами. В одних случаях, разведенные родители вынуждены проживать совместно, что, в свою очередь, способствует обострению конфликтов, приводящих к нервно-психическому истощению как взрослых, так и детей. В других, - одинокий родитель, как правило, - мать, - живет со своими родителями. Возможность улучшить свои жилищные условия для большинства российских неполных семей минимальна.

Не менее важными являются социально-психологические проблемы неполных семей. К данной группе трудностей можно отнести следующие:

- угнетенность и чувство собственной неполноценности, которые могут испытывать дети после развода их родителей. Кроме того, тесный контакт с родителем, оставшимся в одиночестве, неудовлетворенность личной жизнью, которую взрослый остро переживает, негативно влияет на формирование личности ребенка, нарушают формирование у него адекватного представления о взаимоотношениях между полами;

- появление чувства вины перед детьми, нередко у женщин (поскольку в большинстве случаев неполные семьи – это мать, которая одна воспитывает детей), что является причиной их гиперопеки;

- в других случаях, вымещение обиды на ребенке одинокой матерью за неудачную личную жизнь, что приводит к постоянным конфликтам между взрослым и детьми (ребенком) и гипоопеке;

- повышение ответственности одинокого родителя за происходящее в семье и с ребенком.

Неполная семья не имеет целостной гармоничной системы отношений. Для таких семей характерна несбалансированность между двумя группами членов семьи – тех, кто нуждается в материальной и духовной поддержке и тех, кто обеспечивает это удовлетворение.

Еще одной из социально-психологических проблем неполных семей является затруднение в полоролевой идентификации и ориентации детей, так как в таких семьях ребенок лишен образца того, как должны вести себя мужчины и женщины в различных ролевых ситуациях и как следствие в будущем, в своей собственной семье человек не всегда сможет продемонстрировать адекватное полоролевое поведение, что в свою очередь, приводит к дисфункциональности, конфликтам и также распаду семьи, созданной выходцем неполной семьи.

Кроме того, для таких семей характерны медицинские проблемы. Так, многие мужчины и женщины после развода страдают нейропсихическими заболеваниями, особенно это характерно для матерей, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ситуации, когда один из супругов не являлся инициатором развода, то он достаточно тяжело переживает случившееся, причиной тому является резкое снижение самооценки.

Особого внимания заслуживают специфические проблемы отцовской неполной семьи, так как, с одной стороны, как правило, страдает уклад жизни, с другой, - отцы имеют наибольшие шансы на создание новой семьи, нежели одинокие матери и как следствие возникают проблемы, связанные с построением взаимоотношений детей с мачехой. Повторный брак также может изменить жизнь ребенка, особенно, если новый взрослый входит в семью со своим ребенком, создать проблему рождения общего ребенка, обострить проблему отношений родственников с обеих сторон к повторному браку.

Среди проблем неполных семей особенно острой предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Неполная семья, как и любая семья, вообще, призвана выполнять такую важную функцию, как воспитательную. Процесс воспитания ребенка в неполной семье обычно деформирован, хотя бы потому, что воспитание ребенка без отца не может быть полноценным.

Дети из неполных семей испытывают острую потребность в определенном социальном статусе - иметь обоих родителей. При разрыве отношений, родители часто занимают противоположные позиции в деле воспитания, что, несомненно, сказывается на детях. Воспитательные позиции родителей могут существенно расходиться, что вызывает у ребенка чувство растерянности и неполноценности, поскольку оба родителя являются для него значимыми. Такие дети обычно хуже адаптируются в социальной среде.

В воспитании детей отец и мать не могут быть взаимозаменяемы, поэтому в неполной семье ребенок многого недополучает. Кроме того, повышенная занятость одного родителя на работе и полное отсутствие в семье - второго, материальные и другие трудности нередко приводят к безнадзорности детей со всеми вытекающими отсюда последствиями. В таких семьях чаще всего дети оказываются педагогически запущенными.

Выделяют несколько наиболее распространенных ошибок, возникающих в процессе воспитания детей в неполной семье:

1. Гиперопека, когда ребенок и проблемы, связанные с ним, выдвигаются на первое место в системе жизненных ценностей и ориентаций (утрированные формы любви). Гиперопека является одной из форм деформации воспитания.

2. Отстраненность матери от собственно воспитательного процесса и чрезмерная ориентация на материальную заботу о ребенке. Впоследствии, такой ребенок начинает требовать от нее все большего, но, так как одинокая мать уже не в состоянии выполнять возрастающие запросы, это становится причиной многочисленных конфликтов и переживаний.

3. Препятствие контактам ребенка с отцом, вплоть до настойчивого искоренения унаследованных от него качеств, что обусловлено неприязнью матери к бывшему мужу.

4. Двойственное отношение к ребенку, проявляющееся то в приступах чрезмерной любви, то во вспышках раздражения.

5. Стремление матери сделать ребенка образцовым, несмотря на то, что у него нет отца. Мать становится «домашним надзирателем». Ребенок либо становится пассивным, либо включается в жизнь уличных компаний.

6. Отстраненность матери от ухода за ребенком и его воспитания.

Причины таких ситуаций могут быть разными, начиная от безответственности, чувства вины, избытка примитивных интересов, удовлетворению которых ребенок мешает, недоброжелательного отношения к ребенку, и вплоть до крайних случаев: алкоголизма матери, беспорядочности в сексуальных отношениях, проституции и других форм асоциального поведения.

Следовательно, неполные семьи нуждаются в помощи со стороны специалистов. Помощь таким семьям не может и не должна ограничиваться только материальной поддержкой. Семья данной категории нуждается в обретении чувства безопасности и защищенности в системе общественных отношений, в освоении способов самостоятельного решения имеющихся и будущих жизненных проблем, регулировании взаимоотношений с детьми, социумом в целом.

Социальная работа с неполной семьей предполагает консультационную и реабилитационную деятельность социальных служб, направленную на мобилизацию ресурсов, профилактику конфликтов, выбор целесообразных форм жизнедеятельности, выявление и преодоление затруднений.

Объектом воздействия в неполной семье может быть ребенок, взрослые члены семьи и сама неполная семья, в целом, как коллектив. В процессе реализации помощи специалист, осуществляющий социальную работу с семьей, использует долгосрочные и краткосрочные формы работы. Среди краткосрочных форм выделяют кризисинтервентную и проблемно-ориентированную модели взаимодействия. Кризисинтервентная модель работы с неполной семьей предполагает оказание помощи непосредственно в кризисной ситуации, которые могут быть обусловлены изменениями в естественном жизненном цикле неполной семьи или случайными травмирующими обстоятельствами. Поскольку кризисная ситуация требует быстрого реагирования, ее оценка не предполагает детальной диагностики, то специалист фокусирует свое внимание на масштабах дезадаптации и имеющихся средствах ее преодоления. При этом используются как внутренние ресурсы неполной семьи, так и внешние формы помощи.

При кризисинтервентной модели социальной работы используется непосредственная эмоциональная поддержка семьи, чтобы смягчить воздействие стрессового события и мобилизовать усилия семьи на преодоление кризиса. Эффект психологической поддержки достигается в индивидуальных беседах. Кроме того, неполная семья может быть вовлечена в программу семейной терапии и обучающих тренингов, целью которых является улучшение общения между членами неполной семьи и решение скрытых проблем, которые обнаруживаются в кризисной ситуации.

Проблемно-ориентированная модель социальной работы направлена на решение конкретных практических задач, заявленных и признанных неполной семьей, то есть в центре этой модели находиться требование, чтобы профессионалы, оказывающие помощь, концентрировали усилия на той проблеме, которая осознана неполной семьей и над которой данная семья готова работать. Проблемно-ориентированная модель основана на том, что в определенных условиях большинство проблем матери (отца) могут решить, или уменьшить их остроту самостоятельно.

В условиях низкой мотивации обращения неполных семей за помощью необходимо применение такой формы социальной работы как социальный патронаж, который, представляет собой посещение неполной семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями, позволяет установить и поддержать длительные связи с неполной семьей, своевременно выявлять ее проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь. Патронаж дает возможность наблюдать неполную семью в ее естественных условиях, что позволить получить больше информации.

Таким образом, для решения проблем неполных семей специалист по социальной работе должен привлекать службы занятости (решение вопросов трудоустройства), органы здравоохранения (вопросы здоровья всех членов семьи, организация медико-социального патронажа), органы образования (возможность бесплатного питания и посещение группы продленного дня), социальные службы (назначение пособий и пенсий), органы исполнительной власти (решение жилищных проблем), юридические службы (вопросы алиментов, пособий, пенсий по случаю потери кормильца, вопросы взаимоотношений бывших супругов), опыт других неполных семей.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.