Методические указания

 

Современное сельскохозяйственное производство столкнулось с глобальной экологической проблемой – загрязнением окружающей среды. Одним из перспективных направлений земледелия для улучшения экологической обстановки, получения высоких урожаев и экологически чистой продукции является применение биологического метода. До использования химических средств борьбы с вредителями с этой задачей хорошо справлялись энтомофаги – организмы, уничтожающие вредных насекомых, они удерживали потенциального вредителя на уровне ниже его экономической вредоносности. Наша роль заключается в том, чтобы человек не нарушал нормальные условия жизнедеятельности энтомофагов для осуществления их предназначения. Для этого необходимо знать основных полезных насекомых. Их рисунки, внешнее описание, биологические особенности приводятся ниже.

По приведенным описаниям на представленных коллекциях найти основные внешние признаки имаго, личинок, куколок, кладок яиц. Описать естественных врагов по следующей схеме: 1) отряд и семейство; 2) основные внешние признаки всех фаз развития; 3) зимующая стадия и места зимовок; 4) пищевая специализация, паразит или хищник, хозяин, за счет которого живет; 5) пути использования для борьбы с вредителями.

Отряд жесткокрылые– Со1еорtега

 

Семейство жужелицы – Сагаbidае. Жуки от мелких до очень крупных, тело удлиненное, усики щетинковидные или нитевидные (рис. 25).

 

Рис. 25. Жужелицы: 1 – бегунчик полевой; 2 – жужелица волосистая; 3 – бегун различимый; 4 – птеростих бурый

Ноги бегательные, лапки 5-члениковые, задние тазики простираются назад через весь первый стернит брюшка, так что этот стернит виден только по бокам, а его задний край прерван тазиками. Личинки камподеовидные, вытянутые, с длинными грудными ногами, очень подвижные. Кутикула сильно склеротизированна, 9-й брюшной сегмент, как правило, несет церки. Живут они обычно в почве или подстилке. Жуки и личинки ведут хищный образ жизни, многоядны, поедают взрослых мелких насекомых, личинок, яйца и т. п. Например, они уничтожают гусениц непарного шелкопряда, лугового мотылька, надземных и подгрызающих совок, проволочников, личинок и куколок колорадского жука и др. Являются естественными энтомофагами.

Семейство кокцинеллиды(божьи коровки) – Соссinellidae. Тело жуков округлой или овальной формы, сверху выпуклое, снизу плоское. Верх обычно с черными округлыми пятнами на светлом фоне или светлыми на темном фоне. Усики слабо булавовидные. Все лапки 4-члениковые, но кажутся 3-члениковыми, так как их третий членик очень маленький, скрыт между лопастями второго членика (рис. 26). Личинки подвижные, покрыты мохнатыми бородавками, обычно с пятнистым рисунком, открыто-живущие (камподеовидные). Окукливание происходит на растениях, куколка покрытая, висит вниз головой. Яйца желтые, бутылковидные, кладка яиц групповая. Зимуют жуки под лесной подстилкой и в других укрытиях. Плодовитость до 300 яиц. Хищный образ, жизни ведут жуки и личинки, они многоядны, истребляют тлей, листоблошек, кокцид, клещей и других вредителей.

Рис. 26. Семиточечная коровка: 1 – взрослое насекомое; 2 – кладка яиц

Являются естественными энтомофагами. Для борьбы с вредителями кокцинеллид используют также другими способами – интродукцией и акклиматизацией иноземных видов и содействие местным энтомофагам. Из местных видов наиболее распространенными являются семиточечная коровка (Соссinella septempunctata) и двухточечная (Adalia bipunctata),истребляющие тлей и меньше других вредителей.

Семейство стафилиниды,или коротконадкрылые жуки –Staphylinidae. Жуки с вытянутым телом, надкрылья сильно укорочены, брюшко, начиная с третьего тергита, не прикрыто надкрыльями, очень подвижное, во время передвижения насекомого может изгибаться вверх и вперед. Личинки камподеовидные. Распространенным представителем этого семейства является алеохара двуполосаяА1еосhага bilineata (рис. 27).

Рис. 27. Алеохара двуполосая

Это хищник и паразит многих видов мух. Жуки живут около трех месяцев, хищники, уничтожают яйца и личинок младших возрастов капустных, луковой, свекловичной, ростковой мух и др. Личинки паразитируют в пупариях на куколках мух. Зимуют личинки первого возраста внутри пупариев мух. Вылет жуков происходит в период появления в почве пупариев весенней капустной мухи первого поколения. Самки размещают яйца одиночно между комочками почвы вблизи корневой шейки капусты. Плодовитость 500-1000 яиц. В природных условиях развивается 2-4 поколения. Естественный энтомофаг. Может использоваться способом сезонной колонизации против капустных и луковой мух. Методика массового искусственного разведения алеохары двуполосой разработана в биолабораториях. Рекомендуют выпуск жуков в три срока – в начале откладки яиц весенней капустной мухой, в период массовой откладки и через 7 дней после предыдущего выпуска в 19-20 точках на одном гектаре. В Молдавии при численности яиц капустной мухи не более 20 яиц на одно растение норма выпуска алеохары от 10 до 30 тыс. на 1 га, при этом биологическая эффективность жуков уже на 3-5 день составила 90%, а заселенность оставшихся пупариев капустной мухи личинками алеохары колебалась от 60 до 90% (Адашкевич Б.П., 1975).

 

Отряд сетчатокрылые –Neuroptera

 

Семейство златоглазки– Сhrysopidae. Златоглазка обыкновенная – Сhrуsора саrnеа (рис. 28). Тело и крылья нежно-зеленого цвета, у зимующих могут быть светло-коричневые. Усики щетинковидные, лоб плоский, без глазков, фасеточные глаза золотистые. Радио-медиальная (r-т) жилка на передних крыльях, как правило, не впадает в интрамедиальную (im) ячейку. Голова без пятен, щеки и наличник окаймлены черным, часто с красноватым оттенком. Личинки с длинными серповидно изогнутыми челюстями, камподеовидные, удлиненно-веретеновидные, на грудных и брюшных сегментах по бокам тела развиты парные бугорки, покрытые крупными щетинками с крючковидными концами. Личинка проходит три возраста. Яйца овальные, светло-зеленые или желтоватые на длинных стебельках. Куколка свободная в округлом, плотном, белом коконе. Зимуют взрослые насекомые в трещинах коры деревьев, под растительными остатками, в жилых и нежилых помещениях. Развивается за год от 2-х до 4-5поколений. Имаго питается пыльцой и нектаром цветков, активны в сумерках, летят на свет, живут до 2-х месяцев, плодовитость 400-800 яиц. Личинки ведут хищный образ жизни, многоядны, истребляют тлей, медяниц, трипсов, мелких личинок и яйца многих вредителей, клещей.

Рис. 28. Златоглазка обыкновенная: 1 – яйцо (слева – отрождающаяся личинка); 2 – личинка; 3 – куколка, только что вышедшая из кокона; 4 – взрослое насекомое

 

Естественный энтомофаг. Можно использовать способом сезонной колонизации. В биолабораториях Сhrуsора саrnеа выращивают на искусственной питательной среде. Рекомендуют двукратный выпуск в основном личинок в конце второго возраста или начале третьего с интервалом в 2 недели при начальном соотношении хищника и жертвы 1 : 25. Наиболее широкое применение находит в борьбе с тлями на овощных культурах в теплицах. Можно использовать против колорадского картофельного жука при наличии до двух кладок яиц на куст картофеля. Рекомендуется 80-100 тыс. особей на 1 га, при этом эффективность составляет 85-90%.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.