БОРЬБА РУСИ С ИНОЗЕМЦАМИ В XIII ВЕКЕ.

 

В конце XII века в степях Монголии образовался мощный союз кочевых, скотоводческих племен. Главе этого союза Темучжину (получившему титул Чингисхана) удалось объединить враждующие монгольские племена и направить их воинственность на создание огромной империи. Огромной, хорошо организованной армии монголов удалось в короткий срок подчинить себе крупные государства восточной, средней и центральной Азии. Особенно важными вехами выглядят две операции. 1. Завоевание Северного Китая, где монголы приобрели опыт управления завоеванными территориями, отдельные виды вооружения (осадные машины), научились использовать нефть для военных действий, переняли опыт военной разведки. 2. Другим важнейшим событием стало завоевание огромного и высококультурного государства Хорезмшахов в Средней Азии, укрепившее их веру в несокрушимость монгольской армии. В конце второго десятилетия XIII века монгольские отряды вышли через Северный Иран на Кавказ, а оттуда на Северный Кавказ и половецкие степи.

В 1223 году с монгольским войском впервые встретились дружины русских князей. Передовой корпус монголов под командованием двух полководцев Субедея и Джебе воевал против половцев. Половцы обратились к русским князьям за помощью. Союзное войско встретилось с монгольским корпусом на р. Калке. Недооценив опасности противника и не обеспечив взаимодействия между дружинами отдельных князей, русско-половецкая армия потерпела сокрушительное поражение. Однако монголы не планировали двигаться в глубь Руси и, потерпев поражение от Волжской Булгарии, вернулись на восток.

После смерти Чингисхана, его империя была разделена на «улусы» между четырьмя сыновьями. Западная часть монгольской империи досталась старшему сыну Джучи, который, впрочем умер еще при жизни отца, поэтому ханом «Улуса Джучи» стал его сын Бату ( в русских летописях именуется Батый). На курултае 1235 г. было принято решение начать поход на запад.

Зимой 1237 – 38 гг. состоялся первый поход Батыя, разгромившего северо-восточную Русь. Были разрушены Рязань, Владимир, Ростов, Суздаль, Ярославль. Монголы разгромили дружину владимирского князя Юрия Всеволодовича у Коломны и на реке Сить. Русская летопись так характеризует проблему русских князей: «каждый думал один собрать рать».

Второй волной (1239 – 41 годы) монголы обрушились на южную и юго-западную Русь, разгромив Переяславль, Чернигов, Киев, Галич, Владимир Волынский. Батыю удалось вторгнуться на территорию Венгрии, Чехии и Польши. Однако в 1241 году монгольская армия повернула обратно и через Болгарию вышла вновь в Волго-Донские степи.

В результате походов Батыя образовалось огромное монгольское государство, которое впоследствии в основном в русских летописях получило название Золотая Орда. Границы его простирались от Карпатских гор до Иртыша и от Приуралья до Северного Кавказа.

Основным населением Батыева государства были кочевники, отдельными крупными районами – улусами управляли члены ханской фамилии и заслуженные военачальники не принадлежавшие славной семье чингизидов. Владения или улус хана Бату находился на Нижней Волге, там же была построена и столица город Сарай (с тюркского – дворец).

Территории непригодные к скотоводству ( лесная зона) не входили собственно в состав государства, они рассматривались ханами как автономные, имеющие собственную власть, но в вассальной зависимости от хана, и выражением этой зависимости была выплата дани ( «выход», «ордынский выход» - лет.). Как вассалы русские князья должны были утверждаться на своих престолах пожалованием сюзерена, то есть хана, вручался специальный ханский ярлык ( грамота) на княжение. Великих князей возводил на престол либо ханский уполномоченный либо русский митрополит. (Первоначально великие князья русские должны были для утверждения ездить в Каракорум к верховному хану – наследнику Чингизхана, первому из Чингизидов. Так отца Ал. Невского Ярослава Всеволодовича утверждали в Каракоруме, но позже он был отравлен. Его сыновья также утверждались в Каракоруме причем киевское княжение было отдано Александру, а великое – Андрею. Когда великоханский престол в Каракоруме занял ставленник и друг Бату – Мунке, русские великие князья утверждались в Волжской Орде). Таким образом всякий князь оказывался под контролем ханской администрации.

Уполномоченные – баскаки первоначально это люди осуществлявшие полный контроль за деятельностью князя, в том числе и за выплатой «выхода». Под контроль татар были таким образом поставлены и те города, которые не подвергались прямому нашествию, как раз чтобы его избегнуть (пример – Новгород). Повинность (выход) была поплужной. Для контроля за выплатой дани Бату приказал провести перепись населения, но окончательно ее стало возможным провести уже при хане Берке в 1257 г. Эта перепись была необходима еще и для взимания других повинностей кроме собственно дани – это поставка воинов (нормальный обычай для татар), подвод, ямская повинность (заготовка заранее подвод для нужд проезжающих и для почтового сообщения).

Баскачество существовало на Руси недолго – на севере (Новгород) последнее летописное упоминание – 1269 год, на юге 1284 г. (Курск). Далее действовала откупная система – богатые татары или мусульманские купцы заранее вносили хану сумму, причитавшуюся с этих земель, а затем собирали сколько могли. Быстро соориентировались русские князья и в конце XIII века уже нигде не было откупщиков – инородцев, ими были члены княжеской администрации. Однако свозили они всю денежную массу на подворье великого князя и оттуда в Орду везлось только необходимое. Из этих же денег, правда, делались и дорогие подарки ханам и ханшам, однако выгода иметь ярлык великого князя очевидна, что и было причиной раздоров между русскими князьями – правителями крупных земель.

Из ханских ярлыков выданных русским митрополитам следует, что татары полагали церковь в покоренной стране реальной политической силой, считались с ней, поскольку духовенство и их земли полностью освобождены были и от выплаты «выхода» и от других налогов. На территорию собственно Золотой Орды, в города и, в частности, в столицу попало большое количество русского населения – работники княжеских подворий, ремесленники, перевозчики, работавшие на реках. Это стало основой для организации Сарайской епархии в 1261 году, во главе с первым епископом Митрофаном (его назначил лично митрополит Кирилл III) (позже эта епархия стала называться Сарайской и Переяславской ( Переяславль Киевский)).

Против сборщиков дани как в лице татар, так и собственно русских княжеских сборщиков в городах на рубеже 50-60 годов часто возникали мятежи (в Новгороде 1259, в 1262 – В Ростове, Суздале и Ярославле). Крупные князья понимали опасность положения для Русских земель – мятежи грозили новыми татарскими погромами и они не заставляли себя ждать – восстания подавлялись с особой жестокостью.

Во избежание погромов князь Александр Невский сам сопровождал татарских баскаков и переписчиков по неспокойному Новгороду и заставил новгородцев участвовать в переписи. Его политика в отношении татар вообще отличается дальновидностью.

Древнерусское государство имело давние и прочные позиции в Прибалтике. Населявшие эту территорию эсты, ливы и финны платили дань феодальной аристократии Новгорода и Пскова. В конце XII века Папа Римский объявил крестовый поход в земли язычников-ливов, желая тем самым расширить владения рыцарских крестоносных орденов. В результате Орден меченосцев покорил ливов и эстов, а Тевтонский орден – литовское племя пруссов.На этих территориях ордена встретили отчаяное сопротивление и после ряда поражений объединились в общий Ливонский орден.

Одновременно шведские рыцари-крестоносцы усиливали свое влияние в финских землях, поблизости от Псково-Новгородских границ. Еще в конце XII века из выстроенного здесь шведского замка Або был предпринят поход на славянскую Ладогу.

После разгрома Руси монголо-татарами наступил благоприятный момент для натиска прибалтийских рыцарей на владения Новгорода и Пскова. То, что русские земли были христианскими ( православными), не играло для крестоносцев никакой роли.

Летом 1240 года шведские суда вошли в устье р. Нева около крепости Ижора. В Новгород послали гонца и молодой 19 летний новгородский князь Александр Ярославич спешно собрал войско и двинулся навстречу врагу. В этом походе со стороны шведов участвовал ограниченный контингент сил и пешие воины не могли противостоять конной дружине русских. Личный поединок князя Александра с шведским предводителем, которого удалось ранить копьем в лицо, помог русскому войску соориентироваться, разъединить силы шведов и разбить их пешее войско. Часть судов была потоплена новгородцами. Остальные с рассветом ушли в море. Среди неслыханных бед, обрушившихся на Русь, эта победа казалась грандиозной. Князь Александр заслужил прозвище «Невский». Однако после Невской битвы Александр рассорился с правителями Новгорода и покинул город.

Появлением немецких крестоносцев воспользовались силы сепаратизма. В 1241 году в Псков был впущен немецкий отряд. По просьбе новгородцев Александр вернулся, собрал ополчение из новгородцев, ладожан, представителей племен корелы и ижоры. Сначала немецкие рыцари были изгнаны из Копорья, затем псковичи сами открыли ворота города, когда к нему подошли вызванные Александром для осады суздальские отряды. В качестве превентивной меры Александр с войском вторгся во владения Ливонского ордена. 5 апреля 1242 года войско крестоносцев атаковало русских на льду Чудского озера. Удачно выстроив свои войска против немецкого клина, Александр, после прорыва центра его пешего войска атаковал рыцарей конницей с флангов. Далее русские войска преследовали убегающего противника, который у берега начал проваливаться под подтаявший лед. Данные летописи о потерях противника в этой битвы несколько преувеличены ( до 400 человек, но их всего было около 100), а немецкие хроники сообщают о гибели 25 воинов.

Эта битва вошла в историю под названием Ледовое побоище. Оно надолго остановило продвижение крестоносцев на восточную окраину Балтийского моря и на земли Руси. Орден вынужден был отказаться от ряда завоеванных земель здесь и от претензий на земли Новгорода и Пскова. Дальновидная политика суздальского дома (Ярослава Всеволодовича и затем его сына Александра Невского) сыграла здесь решающую роль: из двух врагов с Запада и с Востока предпочтение было отдано нормальным отношениям с татарскими правителями.

Дело в том, что после захвата в 1204 году войсками крестоносцев православного Константинополя, русские города ожидали той же участи и победы князя Александра были восприняты как подвиг во имя православия. (Позже в середине XVI века князь был канонизирован русской православной церковью)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Можно выделить следующие виды земельной ренты – дифференциальная, абсолютная и монопольная. | РОССИЯ НА РУБЕЖЕ XIX-XX вв.




Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.