Социальные статусы и социальные роли личности.

Социальный статус — это совокупность прав и обязан­ностей человека по отношению к другим людям, облада­ющими другими статусами.

Каждый человек занимает определенную нишу в обще­стве. С понятием социального статуса тесно связано поня­тие социальной роли.

Социальная роль — это совокупность требований, предъ­являемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции.

Социальной ролью определяется то поведение, кото­рое ожидается со стороны индивида в соответствии с его социальным статусом. Социальная роль обеспечивает такое поведение челове­ка, которое соответствует нормам, принятым в обществе и в той сфере деятельности, которой занимается индивид.

Этой теме уделяли внимание многие ученые. В насто­ящее время используются два основных подхода к изу­чению социальной роли: подход Мида, представлявшего социальную роль как результат взаимодействия индивидов; подход Линтона, рассматривающего социальные роли в качестве результата усвоения социальных норм, которые указывают человеку, как поступать в той или иной ситуации.

Соответствие индивида его социальной роли регули­руется обществом посредством применения санкций в случае нарушения принятых норм. Это не всегда уголовное или административное наказание. Санкцией может быть не­удовольствие ближайшего окружения, родственников и т.д.

При анализе социальной роли необходимо обратить внимание на перечисленные ниже аспекты.

На степень эмоциональности поведения индивида. Для различных социальных ролей она неодинакова. Для одних профессий требуется умение сдерживать чувства и переживания, а в некоторых ситуациях (например, с родственниками) такое поведение неприемлемо. Соответствие социальной роли социальному ста­тусу. Социальный статус и социальная роль связа­ны, а потому их соответствие необходимо. Значимость социальной роли. Она может быть не­велика, а может быть очень большой. Второй вари­ант характерен для семейных отношений, дружбы, т.е. при взаимодействии близких людей в неформаль­ной обстановке. Степень формализации. В некоторых случаях, осо­бенно связанных с профессиональной деятельно­стью, индивид не должен выходить за определенные рамки и правила. В то же время противоположное по­ведение будет нормой в отношении близких людей. Мотивация. В процессе любой деятельности каждый человек руководствуется определенными мотивами для получения пользы либо внутренними, личными побуждениями и интересами. Они могут сильно раз­личаться, но в любом случае представляют собой цель человеческой деятельности.

 

52.Социальная деятельность и её структура.

Общество представляет собой такую социокультурную целостность, которая существует, функционирует и развивается через посредство человека, его деятельности и взаимодействия.
Понятие «социальная деятельность» - одно из центральных категорий социологии, раскрывающих сущность социального взаимодействия.
Социальная сущность человека формируется и развивается благодаря человеческой деятельности. В самом общем виде деятельность определяется как специфично человеческая форма активности, содержание которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего мира (Философский энциклопедический словарь М. 1983 с. 151).
В чем заключается специфика деятельности? Специфика социальной деятельности заключается в том, что она имеет: во-первых, осознанный, целенаправленный характер.
Во-вторых, поскольку человеческая деятельность осознается человеком, то она имеет идеальную форму отражения в сознании человека.

В-третьих, человеческая деятельность получила свое завершение в результате, который следует отличать от цели.
В-четвертых, человек осуществляет свою деятельность через посредство исторически сложившихся типов и форм взаимодействия и отношений с другими людьми.

В целом социальная деятельность – это совокупность социально-значимых действий, осуществляемых субъектом (общество, группа, личность) в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы.
Структура и виды социальной деятельности:
Структура социальной деятельности представляет собой две стороны, взаимосвязанные между собой, которые не существуют друг без друга. Первая сторона – практическая, вторая – духовная, каждая взаимосвязана с другой.
Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества. Духовная деятельность связана с духовными ценностями, идеалами, в целом, с изменением сознания людей. Любая практическая деятельность невозможна без соответствующих знаний умений, навыков и опыта.
Социальная деятельность является исходным условием для развития существенных сил человека, возникновения и существования общества, реальной движущей силой его изменения и развития.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.