АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Кредитоспособность – такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использова–нии заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с усло–виями договора. Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организа–ций нуждаются банки: их прибыльность и лик–видность во многом зависят от финансового со–стояния клиентов.

При анализе кредитоспособности бан–ки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обяза–тельства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ анализ финансо–во-хозяйственных сторон деятельности пред–приятий. Второй вопрос имеет юридический ха–рактер, а также связан с личными качествами руководителей предприятия.

Состав и содержание показателей выте–кают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффек–тивности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способ–ность и готовность заемщика совершать плате–жи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

В связи с тем что предприятия значительно различаются по характеру своей производ–ственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие ме–тодические указания по изучению кредитоспо–собности и расчету соответствующих показате–лей не представляется возможным. Это подтверж–дается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твер–дые правила на этот счет, так как учесть все много–численные специфические особенности клиен–тов практически невозможно.

Наиболее распространенными показа–телями, учитываемыми при оценке кредито–способности, являются: коэффициент абсо–лютной ликвидности; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент покрытия; оборачи–ваемость оборотных активов в днях; коэффициент собственности (автономии); рентабельность реа–лизации; темпы роста оборачиваемости оборот–ных активов; наличие картотеки № 2 и др.

При оценке кредитоспособности опре–деляется класс каждого показателя путем сопо–ставления его фактического значения с норма–тивным.

С помощью рейтинговой оценки кредитоспо–собности определяется класс кредитоспособно–сти оцениваемого предприятия.

Предприятия I класса считаются финансо–во устойчивыми и кредитуются с некоторыми льготами, такими как снижение процентной став–ки, предоставление доверительного кредита.

Предприятия II класса считаются финан–сово неустойчивыми и кредитуются на общих ос–нованиях.

Предприятия III класса считаются нена–дежными и кредитуются на особых условиях.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.