Магнитные сепараторы

В начале процесса очистки для предотвраще­ния ущерба от находящихся в потоке продук­та металлических предметов устанавливают магнитные сепараторы. Ущерб может быть нанесен вследствие:

■ попадания металлических предметов во
вращающиеся механизмы, что может при­
вести к их заклиниванию и трению вплоть
до красного каления;

■ высекания искр в быстро движущихся ча­
стях машин и, как следствие,

■ взрывов пыли и возникновения пожаров;

■ повреждения машин.

В настоящее время на предприятиях ис­пользуют почти исключительно постоянные магниты, которые благодаря применению специальных сплавов сохраняют магнитную силу в течение почти неограниченного вре­мени.

Постоянные магниты встраивают в на­клонную плоскость (рис. 2.8), распределяя поток ячменя по всей их ширине.

Металлические предметы должны уда­ляться регулярно и полностью; если запоз­дать сих удалением, то они могут быть увле­чены дальше и нанести ущерб оборудованию.

Один из вариантов магнитных сепарато­ров представляют собой магнитные сепара­торы барабанного типас автоматическим отделением металлических предметов (рис. 2.9).

Металлические предметы, притянутые к вращающемуся барабану (а) неподвижно ус­тановленным постоянным магнитом (Ь), па­дают вниз, миновав магнит.

Основную очистку ячменя обеспечивают установленные далее машины и устройства.

Камнеотборник

Магнитом удаляются только металличе­ские предметы; отделить всегда присут­ствующие камни от зерна он не может. Для удаления камней применяют камне­отборник (рис. 2.10 и 2.10а)

© 112


 


 


 

Рис 2.10а. Направление движения на разделительном сите

Ячмень попадает через впуск (6) на на клонную рабочую поверхность (1), вибраци онно перемещающуюся под воздействием эк сцентрикового мотора (2), благодаря чему предметы, находящиеся на проволочной ре­шетке, смещаются вверх Равномерный поток воздуха приподнимает более легкие зерна, ко­торые словно на воздушной подушке стекают вниз над наклонной поверхностью, тогда как более тяжелые камни продолжают двигаться по сотрясающемуся ситу далее вверх и таким образом отводятся к выходу (9)


Камнеотборники на солодовенных пред приятиях устанавливают достаточно редко так как небольшие камни производству там не мешают Их ставят чаще на пивоваренных предприятиях перед дроби теои, чтобы ис ключить возможные повреждения вальцов и быстрое срабатывание рифлей повышая тем самым надежность оборгдования

2.1.2.4. Обоечная машина

Ость ячменя отделяют в основном при молотьбе и поэтому обычно для ее отделения не тре­буется дополнительного устройства. Вместе с тем возможны поставки партий ячменя с не­полностью отбитой остью, и в этом случае при­ходится пропускать ячмень через обоечную машину (рис. 2.11).

Обоечная машина в настоящее время при меняется главным образом для обрушивания зерна Она состоит из цилиндрического пер форированного листа, окружение! о кожухом из стального листа В этом цилиндре враща ется ротор t бичами по направ тению к выпус kv Благодаря воздействию бичей зерна трут ся друг от друга иость отбивается В процессе


113 ©



V

 


 


обработки возникает большое количество от­ходов, которые покидают обоечную машину вместе с ячменем.

В более современных машинах эффект об­рушивания достигается благодаря поперемен­ному воздействию выступов ротора и матери-ата кожуха сита или сил трения, возникающих между неподвижными и движущимися высту­пами в рабочей камере машины. Так как сле­дом должен подключаться как минимум один аспирационный канал или воздушно-цирку­ляционный аспиратор, имеет смысл распола­гать обоечную машину перед аспиратором и монтировать его так, чтобы можно было аспи­ратор с воздушной циркуляцией подключать только при необходимости.

2.1.2.5. Триер

В ячмене всегда содержатся мелкие при­меси — семена сорняков и битый ячмень. Семена сорняков ухудшают качество со­лода, а битый ячмень должен удаляться, так как он плесневеет в месте излома. Од­нако в ходе предварительной очистики ука­занные примеси не удаляются, поскольку их размер близок к размеру зерен ячменя, и для их удаления применяют триеры. В триере удаляются битый ячмень и ок­руглые семена сорняков.

Триер состоит из горизонтально располо­женного цилиндра (стального или из нержаве-


ющей стали) диаметром от 40 до 70 см и дли­ной от 1 до 3 м (в зависимости от требуемой производительности). На внутренней стенке цилиндра расположены штампованные полу­круглые углубления, которые в зависимости от требуемой сортировки могут иметь разме­ры от 1,25 до 26 мм. Для сортировки ячменя используют углубления («кармашки») диа­метром 6,5 мм.

Ячмень направляют во вращающийся ци­линдр (число оборотов — 20-50 в мин), и зер­на им захватываются и поднимаются до тех пор, пока не достигнут определенной высоты и не упадут под действием силы тяжести. Этот процесс многократно повторяется, в то время как ячмень накапливается в низу ци­линдра, после чего его отводят (рис. 2.12).

Округлые семена и битый ячмень подни­маются в ячейках выше, чем целые зерна и падают под действием собственной массы позднее, оказываясь в лотке, после чего пере­мещаются к отдельному выпуску для битого ячменя.

Подобные триеры называют круглозер-ными (куколеотборниками). В отличие от них длиннозерные триеры отделяют ячмень, например, от овса (овсюгоотборники). В со­лодовнях применяют почти исключительно круглозерные триеры.

Граница раздела между двумя фракция­ми помимо величины ячеек может регулиро­ваться высотой края лотка и скоростью вра­щения цилиндра. Высота края лотка поддает-



 


 


ся регулировке извне. Иногда оказывается, что в лоток вместе с отходами попадают пол­ные, но короткие зерна ячменя, и это приво­дит к прямым потерям сырья. С другой сторо­ны не исключено и то, что в основном потоке могут оказаться половинки зерен, снижая тем самым его качество. Поэтому иногда в допол­нение к главному цилиндру триера устанав­ливают следом один или несколько конт-


рольных, благодаря чему достигается бoлet точное сортирование.

Большие, высокопроизводительные три­еры зачастую имеют сменные элементы ци­линдра. Также находят применение встраи­ваемые элементы устройства, препятствую­щие расслоению материала по массе, из-за которого производительность триера могла бы снизиться (рис. 2.13).

В настоящее время существуют триеры с производительностью до 15 т/час.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.