Дренирующие, гидроизолирующие и капилляропрерывающие прослойки

6.4.1Гидроизолирующие слои из рулонных материалов (полиэтиленовая пленка, стабилизированная сажей, и др.) устраивают, начиная с низовой (по отношению к направлению стока воды) стороны, с перекрытием полос гидроизолирующего материала на 0,1 м. При укладке отдельные полотнища необходимо между собой склеивать или сваривать.

6.4.2Первый слой грунта поверх гидроизолирующего слоя должен отсыпаться на толщину не менее 0,25 м по способу «от себя» и разравниваться распределителями или бульдозерами. После того как первый слой будет уплотнен, дальнейшую отсыпку разрешается производить обычным способом.

Нарушение гидроизолирующего слоя в процессе укладки на него грунта не допускается. Движение транспортных средств по нему запрещается.

6.4.3При устройстве гидроизолирующей прослойки из битумогрунта поверхность обрабатываемого грунтового слоя должна быть тщательно спрофилирована. Обработка слоя толщиной не менее 8-10 см может быть выполнена дорожной фрезой или однопроходной грунтосмесительной машиной.

6.4.4Дренирующие и капилляропрерывающие прослойки из геотекстильных полотен должны устраиваться, начиная с низовой (по отношению к направлении стока воды) стороны. Полотнища материала следует укладывать внахлестку с перекрытием на 0,1 м или сшивать механизированным способом.

Первый слой грунта поверх геотекстильной прослойки должен отсыпаться на толщину не менее 0,25 м в уплотненном состоянии по способу «от себя» и разравниваться распределителями или бульдозерами.

6.4.5При устройстве гидроизолирующих и капилляропрерывающих слоев необходимо проверять качество планировки и соответствие поперечных уклонов проектным, герметичность швов полотнищ гидроизолирующего материала через каждые 100 м дороги.

 

ВОЗВЕДЕНИЕ НАСЫПЕЙ И РАЗРАБОТКА ВЫЕМОК

Общие положения

7.1.1До начала возведения насыпей поверхность основания должна быть выровнена. На горизонтальных участках в недренирующих грунтах поверхности основания придается поперечный уклон от оси 20-40 %о. Наличие в недренирующих грунтах ям, траншей, котлованов и других понижений, в которых может застаиваться вода, не допускается. Местные понижения заполняют послойно с уплотнением до требуемой для основания плотности.

7.1.2Уплотнение основания низких насыпей и грунтовых слоев под дорожной одеждой в выемках выполняется в случаях, когда степень уплотнения грунта не соответствует ТКП 45-3.03-19.

Основания уплотняют непосредственно перед отсыпкой вышележащих слоев земляного полотна или устройством дорожной одежды.

Если требуемая толщина отсыпанного нижнего слоя основания превышает лщину эффективно уплотняемого слоя, то излишний слой грунта следует удалить пределы подошвы насыпи. После уплотнения и разравнивания нижнего слоя удаленный грунт возвращают и уплотняют до требуемой плотности.

7.1.3При реконструкции дорог с использованием существующей насыпи почвенный слой с обочин и откосов старой насыпи снимают и перемещают на границу полосы отвода. Перед отсыпкой дополнительных слоев поверхность старой насыпи должна быть разрыхлена. На откосах выше 2 м из недренирующих грунтов должны быть устроены уступы высотой от 0,5 до 1,0 м и шириной от 1,5 до 2 м.

7.1.4До начала возведения насыпи водопропускные и коммуникационные трубы должныбыть засыпаны грунтом горизонтальными слоями шириной не менее 4 мобеих сторон одновременно с разравниванием бульдозером. Каждый слой уплотняют продольными по отношению к трубе проходами катков или средствами вибрационного, виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнять грунт тяжелыми машинами ударного действия на расстоянии от боковых стенок трубы менее 3 м и при высоте засыпки над трубой менее 2 м.

При устройстве слоев насыпи над трубой должна соблюдаться минимальная толщина засыпки, указанная в проекте, но не менее 0,5 м от верхней точки звена трубы до низа дорожной одежды.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.