РЕКОНСТРУКЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ

Строительство спортивных сооружений с учетом потребностей инвали­дов - задача на перспективу. Сейчас же, пока нет специальных зданий, осо­бую актуальность приобретает приспособление существующих спортивных сооружений для занимающихся с физическими недостатками (рис 13.28). В новом же строительстве можно использовать типовые проекты, внося в них коррективы в расчете на занятия инвалидов.




 


Реконструировать спортивные сооружения можно, предприняв перепла­нировку вспомогательных помещений при сохранении основных; перепла­нировку основных и вспомогательных помещений; строительство отдельно стоящих или пристраиваемых дополнительных блоков основных или вспо­могательных помещений и их сочетаний.

При отборе проектов или сооружений для реконструкции с учетом по­требностей инвалидов необходимо руководствоваться функциональными и архитектурно-планировочными критериями.

Функциональные критерии:

- градостроительная ситуация;

- состав основных помещений и сооружений, их типы и назначение;

- возможность полифункционального использования или перепрофили­
рования помещений, сооружений и всего объекта.

Для учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта следует выбирать объект или проект с залом не менее 36 х 18 м.

Если исключить баскетбол на колясках, то достаточно зала 30 х 18 м. В нем могут проводиться и занятия ОФП со специальными видами развлека­тельных игр.

В плавательном бассейне обязательно должны быть две ванны: для пла­вания и для обучения плаванию детей. При этом увеличивается возможность оздоровительных занятий и для обучения плаванию инвалидов - в ванне для обучения плаванию.

Архитектурно-планировочные критерии должны обеспечить доступность для инвалидов всех основных и вспомогательных помещений. Чтобы свести к минимуму реконструктивные мероприятия, объект реконструкции должен удовлетворять требованиям:


ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ИНВАЛИДОВ_________________________ 461

- размещение всех основных и вспомогательных помещений на одной
отметке, в первом этаже;

- простота плана и короткие функциональные связи;

- ширина коридоров - не менее 1,6 м;

- планировка и конструкции, позволяющие перепланировку вспомога­
тельных и, при необходимости, основных помещений;

- в залах ванн бассейнов ширина обходной дорожки, хотя бы в местах
выходов из раздевальных, не менее 2 м;

- минимальное число «строительных барьеров» и возможность их ликви­
дации.

Отобранные на основании архитектурно-планировочных критериев объек­ты для реконструкции должны быть рассмотрены с точки зрения обще­строительных и специальных требований к спортивным сооружениям для инвалидов, после чего можно определять возможность приспособления объекта к нуждам инвалидов.

Основные правила организации территории вокруг спортивного соору­жения для инвалидов должны быть выполнены возможно более полно. Это стоянки автотранспорта инвалидов у входа в здание; ликвидация таких стро­ительных барьеров, как бордюры тротуаров или недостаточная ширина пешеходных дорожек; строительство навеса, козырька или крытого пере­хода от стоянки ко входу в здание; применение специальных средств ин­формации.

Первым шагом реконструкции должно быть строительство входного пан­дуса при сохранении лестницы, ведущей к входу. Сложность - в его длине, составляющей несколько метров (подъем на 50 см при уклоне 1:20 требует пандуса длиной 10 м). Трудно его разместить и трудно очищать от льда и снега. Но пандус можно вытянуть вдоль фасада, перпендикулярно лестни­це, и отапливать его, как ступени и пандус уличных подземных переходов.

Ширина входных дверей в общественных зданиях, как правило, доста­точна для проезда инвалида на коляске, но использование пружин и тугих механизмов закрывания дверей может оказаться препятствием для них. Иногда может потребоваться увеличить расстояние между рядами дверей в тамбурах. Пороги должны соответствовать требованиям инвалидов на колясках. Входы и направления движения следует обозначить специальными информацион­ными знаками.

Размер вестибюльных групп в существующих зданиях менять трудно. Ос­новные мероприятия сводятся к выбору и расстановке мебели (стойки гар­дероба и регистратуры), ликвидации пересечений потоков посетителей, чет­кой информации о расположении помещений, переоборудованию санузлов.

Требования к основным коммуникационным элементам (см. раздел 13.1.1) также выполнимы. Ширина коридоров обычно не может быть изменена, поэтому эта величина входит в систему критериев при отборе проектов или существующих объектов для реконструкции. Однако возможен вариант пла­нировки, позволяющий использовать коридоры шириной не менее 1,6 м путем устройства расширения для разворота и разъезда колясок. По стенам коридоров устанавливают поручни. Все двери, ведущие в помещения, посе­щаемые инвалидами, шириной в свету менее 800 мм должны быть замене­ны. Если здание более одного этажа, то все лестницы в соответствии со спе­циальными требованиями оборудуются поручнями с двух сторон, цветовой маркировкой и пр. Может возникнуть необходимость в лифте для инвалидов на колясках, что чаще всего необходимо в спортивно-демонстрационных сооружениях, где входы на трибуны и места возможного размещения зрите­лей на колясках находятся, как правило, выше первого этажа.

При переоборудовании вспомогательных помещений идеальный вариант - устройство многоцелевой семейной раздевальной со своим душем и сануз­лом. Однако такая возможность предоставляется редко, приходится ограни­чиваться выгораживанием специальной зоны в общей раздевальной и выде­лением оборудованных в расчете на инвалидов кабин душевых и санузлов в общих блоках. Во вспомогательных помещениях бассейнов особую слож­ность могут представлять ванночки ножных проходных душей при выходе на обходную дорожку и нескользкий материал покрытия пола. Можно изме­нить профиль дна ножных проходных душей или устроить обходы для выхода к ванне, минуя этот душ. Можно заменить материал покрытия пола путем накатки и специальных синтетических «дорожек», установить поручни вдоль всех путей передвижения занимающихся. Расставить мебель можно, сохра­няя визуальную изоляцию зоны для переодевания инвалидов, обеспечивая удобный проезд кресла-коляски. В раздевальных плавательных бассейнов не-


462 физкультурно-спортивные сооружения

обходимо организовать места для хранения колясок и другого вспомога­тельного оборудования.

В спортивных залах, если их размеры позволяют проводить занятия с инвалидами, несложно выполнять специальные требования, относящиеся преимущественно к отделке стен и пола, освещению, акустике и средствам информации.

В существующих бассейнах особенно сложным может оказаться обеспе­чение безопасности инвалидов при их погружении в воду, что связано с конструкциями бортиков ванн и габаритами обходных дорожек. Для инва­лидов с ПОДА необходимы вспомогательные технические средства (см. раз­дел 15.2.2), а на обходных дорожках - специальные места, где можно оста­вить коляску или другие средства передвижения. Для людей с ограниченной подвижностью из существующего набора конструкций ванн наиболее удоб­на - без бортиков, с переливным желобом в плоскости обходной дорожки. Края такой ванны должны быть выделены контрастной полосой и «инфор­мационной дорожкой» (в расчете на слепых и слабовидящих).

Когда возможности перепланировки внутренних помещений ограничен­ны, выходом может стать строительство дополнительных блоков вспомога­тельных и основных помещений. Это в первую очередь касается серии типо­вых проектов физкультурно-оздоровительных комплексов в быстровозводи­мых конструкциях комплектной поставки. Они построены с максимальной экономией площадей вспомогательных помещений, без резервов, которые можно было бы использовать при реконструкции.

При соблюдении всего спектра требований к проектированию новых и реконструкции существующих объектов можно создать систему физкуль­турно-спортивных сооружений, удовлетворяющих потребностям всех групп населения.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.