Назначение и особенности построения

Усилители постоянного тока (УПТ) предназначены для усиления сигналов с сохранением постоянной составляющей. При уменьшении частоты до нуля коэффициент усиления остается таким же, как и на средних частотах, т.е. . Верхняя граничная частота определяется назначением усилителя.

Усилители постоянного тока находят применение в радиоизмерительной аппаратуре, стабилизаторах напряжения и тока, устройствах автоматической регулировки усиления, аналоговых вычислительных устройствах, следящих системах и т.д. В последнее время УПТ используются и для усиления звуковых сигналов, являясь составной частью усилительного устройства переменного тока. Широкое применение УПТ находят в интегральной схемотехнике.

По принципу действия и схемному выполнению усилители постоянного тока делятся на два основных вида: усилители с непосредственной связью и усилители с преобразованием сигнала. УПТ должен усиливать постоянную составляющую сигнала, вследствие чего в его цепях нельзя применять элементы, сопротивление которых зависит от частоты (конденсаторы, дроссели, трансформаторы). Поэтому при построении УПТ не применимы емкостные и трансформаторные связи между каскадами. Следовательно, в УПТ с непосредственной связью используется простейшая схема прямой связи выхода первого каскада с входом следующего. При этом возникает задача согласования потенциальных уровней выходной цепи предыдущего каскада и входной цепи следующего каскада.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.