Подготовка парового стерилизатора и порядок работы

1. Закройте вентиль «Слив воды», откройте вентиль «Залив воды» и вентиль «Пар в камеру».

2. Наполните парогенератор водой до верхней отметки воды указательной колонки, закройте вентили «Залив воды» и «Пар в Камеру».

3. Установите на электроконтактных манометрах стрелки с помощью отвертки положение, которое показывает предел автоматического поддержания давления.

Стрелки устанавливаются следующим образом:

I режим – нижняя стрелка на отметке 1,9; верхняя стрелка на отметке 2,2.
II режим – нижняя стрелка на отметке 1,1; верхняя стрелка на отметке 1,3.

4. Переведите ручку вводного автомата шкафа электрооборудования в положение «I», при этом на пульте управления загорится сигнальная лампа «Сеть».

5. Загрузите в стерилизационную камеру стерилизационные коробки, поместите индикатор стерильности сверху, посередине и внизу камеры, закройте крышку и подтяните ее прижимы.

6. При достижении давления в парогенераторе 0,11 МПа (1,1 кгс/см3) откройте краны «Пар в камеру» и «Слив конденсата» и проведите продувку (удаление воздуха) из стерилизационной камеры течение 10 мин. После окончания продувки закройте кран «Слив конденсата» поднимите давление в стерилизационной камере согласно рабочего давления, зафиксируйте время начала стерилизационной выдержки.

14.1 Стерилизация осуществляется паром при температуре и давлении:

132 ± 2° Сжатие (0,2 ± 0,02) МПа (2 ± 0,2 кгс/см2) в течение (20 +2) мин;
120 ± 2° Сжатие (0,11 ± 0,02) МПа (1 , 1 ± 0,2 кгс/см2) в течение (45 +3) мин;

За 5 и 1 мин до окончания стерилизационной выдержки Откройте кран «Слив конденсата» на 15 с для удаления конденсата.

7. По окончании стерилизации закройте кран «Пар в камеру», выключатель автоклава установите в положение «Выкл».

8. При открытом кране «Слив конденсата» сбросьте давление в стерилизационной камере до 0,03 МПа (0,3 кгс/см2) и закройте его.

9. Откройте кран «Вакуум», сушку стерилизующегося материала осуществите течение 10 мин. Разряжение в камере должно быть не меньшим, чем 0,06 МПа (0,6 кгс/см2).

10. Закройте кран «Вакуум», откройте кран «Воздух в камеру». После выравнивания давления в стерилизационной камере до нуля откройте крышку, поворачивая ручки прижимы против часовой стрелки.

11. Откройте крышку камеры, в рукавицах выньте из камеры коробки с простерилизованным материалом, быстро закройте глазки биксов, поставьте на этикетке из медицинской клеенки дату стерилизации и свою подпись.

12. Составьте простерилизованные биксы на предварительно обработанные дезинфекционным раствором стеллажи.

13. Заполните соответствующие графы в «Журнале регистрации стерилизационных биксов», в указанной графе приклейте использованный в стерилизационной камере индикатор стерильности.

Запомните! Перед каждым последующим циклом проверьте, достаточно ли воды в парогенераторе.

14. По окончании работы выключите выключатель автоклава, ручку вводного автомата шкафа электрооборудования и откройте кран «Слив воды» из парогенератора. Через кран «Слив конденсата» слейте конденсат из конденсатора.

Примечание.
В начале смены желательно первую стерилизацию производить в подготовленном разогретом стерилизаторе. Для этого необходимо осуществить продувку стерилизационной камеры без загрузки ее стерилизационным материалом при достижении давления в парогенераторе 0,11 МПа (1,1 кгс/см2), откройте на 2-3 мин кран «Пар в камеру».








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.