Решение арбитражного суда.

Решение арбитражного суда - процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.
Признаки судебного решения:
1) Судебное решение - процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу.
2) Решение суда содержит конкретизацию прав и обязанностей конкретных лиц (лиц, участвующих в деле).
3) Решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме.
Значение судебного решения, прежде всего, в том, что им разрешается рассмотренное гражданское дело. Судебное решение в этом плане восстанавливает нарушенные права, конкретизирует права и обязанности сторон.
Решение АС прежде всего должно соответствовать закону, фактическим обстоятельствам дела и удовлетворять определенным требованиям. Главными среди них являются требования законности и обоснованности.
Под процессуальной формой вынесения решения понимается как соблюдение процедуры вынесения решения, так и оформление решения в письменном виде, соответствующем содержанию и реквизитам, установленным в законе.
Судебное решение состоит из четырех частей:
1) Вводная часть судебного решения:
1. наименование арбитражного суда, принявшего решение;
2. состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания;
3. номер дела, дату и место принятия решения;
4. предмет спора;
5. наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.
2) Описательная часть судебного решения включает краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.
3) Мотивировочная часть судебного решения состоит из трех элементов:
1. изложения фактических обстоятельств дела, установленных судом;
2. анализа доказательств, на основе которых суд считает факты установленными;
3. юридической квалификации.
В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, изложенным в резолютивной части.
4) Резолютивная часть судебного решения содержит ответы на три вопроса:
1. ответ на заявленные исковые требования;
2. распределение судебных расходов;
3. срок и порядок обжалования решения.
Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.
По некоторым категориям дел законом установлены особенности относительно структуры судебного решения. Так, по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.
Законная сила судебного решения - качество судебного акта, в силу которого решение приобретает обязательность, исключительность, исполнимость, преюдициальность по истечении срока на апелляционное обжалование.
1) Обязательность судебного решения означает:
- решение распространяется на всех лиц независимо от того, были ли они лицами, участвующими в деле, или нет;
- решение распространяется на всю территорию РФ.
2) Исключительность судебного решения - невозможность вторичного рассмотрения тождественного дела.
3) Преюдициальность судебного решения - невозможность оспаривания фактов, установленных вступившим в законную силу судебным решением, в новом процессе при наличии тех же лиц, участвующих в деле. Преюдициальность судебного решения имеет свои субъективные (в процессе участвуют те же лица, что и в предыдущем деле, по которому вынесено вступившее в законную силу судебное решение) и объективные пределы (в новом процессе рассматриваются те же факты и правоотношения, что и в деле, по которому вынесено решение, вступившее в законную силу).
4) Исполнимость судебного решения - вступившее в законную силу судебное решение может быть принудительно исполнено. Исполнимость судебного решения по общему правилу начинается со вступления решения в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
Перечисленные свойства, составляющие в совокупности его законную силу, решение по общему правилу приобретает не сразу, а по истечении определенного срока, предоставляемого заинтересованным лицам на обжалование решения, в случае несогласия с ним.
Решение АС первой инстанции по общему правилу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Исключение - решения ВАС РФ и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов, которые приобретают законную силу немедленно после их принятия.
Копии решений арбитражный суд направляет лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает под расписку в течение пяти дней со дня принятия решения. Указанный срок является максимальным и обжалованию не подлежит.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.