Судебные извещения. Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле и иных участников арбитражного процесса.

Одним из важнейших положений правосудия, общепринятых в мире, является обязательное предоставление участнику судебного процесса возможности быть выслушанным судом.

"Лицо, защищающее свои частные права, должно: фактически подробно уведомляться на понятном ему языке о времени и месте судебного заседания; иметь возможность защищать свои права лично или через своих представителей, адвокатов, а также получить помощь переводчиков; свободно представлять доказательства, подтверждающие его права.

Механизм судебного извещения состоит из нескольких элементов, создающих в совокупности реальную возможность участников арбитражного процесса присутствовать в судебном заседании или при совершении судом отдельного процессуального действия:
1) обязательность направления судом копий судебных актов, содержащих четкую информацию о
времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, - ст.121
АПК;
2) порядок направления, обеспечивающий получение лицом, участвующим в деле, копии
судебного акта, - ст. 122 АПК;

запрещение суду проводить заседание или совершать отдельное процессуальное действие
при отсутствии доказательств извещения участников процесса о времени и месте судебного
разбирательства - ч.1 ст.153, ч.1 ст.157, ч.1 ст.158 АПК;

обязательность (безусловность) отмены судебного акта, принятого в отсутствие кого-либо из
участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
- ч.4 ст.270, ч.4 ст.288 АПК.

В настоящем параграфе рассматриваются два первых элемента механизма судебного извещения (собственно, правил направления судебных актов), поскольку об остальных подробно рассказывается в главах настоящего учебника, посвященных судебному разбирательству в
арбитражных судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Обязательность извещения (ст.121 АПК) заключается в том, что:
а) арбитражный суд обязан направить лицам, участвующим в деле, копию судебного акта;
б) копия такого судебного акта должна быть направлена не позднее чем за пятнадцать дней до
начала судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия;
в) копия судебного акта должна содержать информацию о времени и месте судебного заседания
или проведения отдельного процессуального действия (экспертизы, осмотра доказательств в месте их
нахождения и т.п.).

Порядок направления судебных извещений определяется несколькими правилами:

копия судебного акта направляется судом по адресу, указанному в исковом заявлении
(заявлении) либо в других документах, представленных лицом, участвующим в деле (например, в отзыве
на исковое заявление), т.е. по фактическому адресу. Если известно официальное место нахождения (так
называемый юридический адрес) организации, определяемое местом ее государственной регистрации,
или гражданина, определяемое регистрацией по месту жительства или в качестве индивидуального
предпринимателя, суд направляет извещение по такому адресу (как правило, при наличии информации
и о фактическом и о юридическом адресе извещение направляется по обоим адресам);

копия судебного акта направляется способом, обеспечивающим подтверждение получения
адресатом извещения. Таких основных способов два: направление заказным письмом с уведомлением о
вручении и вручение адресату (его представителю) копии судебного акта непосредственно в
арбитражном суде или по месту его нахождения под расписку. Обычно вручение в арбитражном суде
производится в судебном заседании (например, в предварительном или в том, в котором объявляется
об отложении судебного разбирательства, расписка производится в протоколе судебного заседания) или
при вызове (приходе) лица, участвующего в деле, или его представителя в суд для собеседования,
ознакомления с материалами дела (в таком случае, расписка производится, как правило, на корочке
дела).

Иностранные физические и юридические лица, участвующие в арбитражном процессе, извещаются по общим правилам (ч.5 ст.121 АПК). Если же указанные лица находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства (ч.З ст.253 АПК). Порядок извещения иностранных лиц, находящихся вне пределов Российской Федерации, порядок направления и исполнения поручения арбитражного суда определяются международными договорами Российской Федерации.

Судебные штрафы.

Судебные штрафы являются мерой ответственности в виде санкций, применяемых судом в отношении лиц, не исполнивших обязанность, установленную процессуальным законодательством. В предыдущем параграфе отмечалось, что штрафные санкции применяются в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве, хотя для процессуальных отраслей права они нетипичны. По своей природе это мера административной ответственности.
Судебные штрафы представляют собой денежные взыскания, т.е. являются обременением имущественного характера для участников процесса, а также для других лиц, вовлекаемых в сферу судопроизводства.
Штрафы могут налагаться только за виновные действия. Мнение, встречающееся в литературе, о том, что для наложения штрафа достаточно установить факт неисполнения обязанности без определения вины <*> требует комментариев. Особенность наложения судебных штрафов, в отличие от применения штрафных санкций в административном порядке, состоит в оперативности совершения этого действия без проведения специального расследования. Для вынесения определения о наложении судебного штрафа достаточно предположения о виновности лица. Однако взыскание, т.е. реальное наступление последствий, производится, если вина определена. Закон устанавливает порядок опровержения достоверности предположения виновности .

Основания наложения судебного штрафа на лиц, участвующих в деле, единичны и допускаются только в некоторых специфических случаях.
Так, при принятии мер по обеспечению иска штрафу подвергается ответчик за нарушение запрещения суда совершать определенные действия (ч. 2 ст. 140 ГПК). Ответчик, нарушая обязательное указание суда, фактически создает для истца неблагоприятные последствия, поскольку своими действиями может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, причинив убытки противной стороне. В целях нейтрализации негативных результатов действий ответчика истцу предоставлено право требовать возмещения убытков в судебном порядке.
Специфика предмета судебного разбирательства и субъектного состава дел, возникающих из публичных правоотношений, в которых хотя бы одной из сторон всегда является орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностное лицо, предопределяет некоторые особенности в действиях суда. По общему правилу явка в суд - право стороны. В данном виде судопроизводства суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, местного самоуправления и должностного лица, тем самым создавая условия для рассмотрения дела. При отсутствии названных лиц возникает вероятность ситуации, при которой развитие процесса окажется затруднительным.
Такое положение появляется в силу того, что обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагается на орган, принявший нормативный акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (ч. 1 ст. 249 ГПК).
Неисполнение обязательных требований суда о явке в суд и непредставлении доказательств по делам, возникающим из публичных правоотношений, является основанием применения штрафных санкций к виновным должностным лицам.
Последним основанием наложения штрафа на лиц, участвующих в деле, а также их представителей, является нарушение порядка в судебном заседании (ч. 3 ст. 159 ГПК).
Свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут быть подвергнуты штрафу в случае неявки в суд по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 2 ст. 168 ГПК). Кроме того, штраф может быть наложен на переводчика при его уклонении от явки в суд или исполнения своих обязанностей (ч. 4 ст. 162 ГПК).
Перечисленные участники процесса штрафуются как нарушители порядка в судебном заседании (ч. 3 ст. 159 ГПК).
Общим правовым основанием наложения штрафа на должностных лиц и граждан, не относящихся к участникам процесса, являются требования, содержащиеся в ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ст. 6), ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" (ст. 1), в соответствии с которыми вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Аналогичная норма содержится в ст. 13 ГПК.
При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или должностным лицам для принятия необходимых мер. В соответствии со ст. 226 ГПК в случае несообщения о принятых мерах по частному определению виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу. Наложение штрафа не освобождает их от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
На должностных лиц и граждан, не являющихся участниками процесса, налагается штраф и в случае неисполнения требования суда о представлении находящихся у них доказательств, необходимых сторонам, а также неизвещения суда о невозможности представить истребуемые доказательства (ч. 3 ст. 57 ГПК).
Штрафы налагаются в размерах, предусмотренных ГПК РФ.
Судебные штрафы в отношении не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций взыскиваются из их личных средств.
О наложении штрафа выносится определение. Копия определения направляется лицу, на которое наложен штраф (ст. 105 ГПК).
Оштрафованное лицо может просить суд о сложении или уменьшении размера штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Гражданин или должностное лицо обязательно должны быть извещены о времени и месте заседания. Неявка заинтересованных лиц не служит препятствием для рассмотрения заявления. На определение суда об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа может быть подана частная жалоба (ст. 106 ГПК).
Взыскание денежных средств производится по правилам исполнительного производства.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.