О СЕГМЕНТАРНОМ СТРОЕНИИ ЛЕГКИХ

В связи с успешной разработкой хирургических мето­дов лечения заболеваний легких возникла насущная по­требность в топической диагностике, для которой деление правого легкого на три доли, а левого на две оказалось явно недостаточным.

Наблюдения показывают, что возникновение и рас­пространение болезненных процессов в легких чаще все­го ограничивается участками, получившими название сегментов. Это диктует необходимость детального изуче­ния внутрилегочных анатомических соотношений, с кото­рыми патологоанатомы должны быть знакомы.

В 1955 г. на Международном конгрессе анатомов в Париже была принята интернациональная номенклатура бронхов и сегметов, по которой каждое легкое состоит из 10 сегментов. Каждому сегменту соответствует свой сегментарный бронх и ветвь легочной артерии. Круп­ные вены проходят между сегментами, обозначая их границы.

Сегментарные бронхи имеют точные обозначения и нумерацию.

Сегменты легких, соответствующие сегментарным бронхам, имеют ту же нумерацию и те же обозначения, что и бронхи. По своей форме они подобны неправильным конусам или пирамидам, вершинами обращенным к .во­ротам легких, а основаниями — к поверхности легких.

Итак, в каждом легком в настоящее время, согласно международной номенклатуре, принятой Международ­ным конгрессом анатомов в Париже в 1955 г., различают 10 сегментов, каждый из которых имеет свой сегментар­ный бронх и ветвь легочной артерии. Между сегментами проходят межсегментарные вены, обозначающие границы сегментов.

Правое легкое

В нем различают следующие 10 сегментов (по Д. А. Жданову) (рис. 34, Л, Б).


1. Segmentum apicale (верхушечный сегмент верхней доли)— конусовидной формы верхнемедиальный участок верхней доли, заполняет купол плевральной полости. Бронх его идет вертикально вверх.




 


г

•в

Рис. 34. Схема расположения сегментов легких (по Д. А. Жданову),

А—правое легкое, латеральная поверхность; В—правое легкое, медиальная по­верхность; В—левое легкое, латеральная поверхность; Г—левое легкое, медиаль­ная поверхность.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.