ОСОБЕННОСТИ АККЛИМАТИЗАЦИИ К ГОРНОМУ КЛИМАТУ И УСЛОВИЯМ КУРОРТОВ

Акклиматизация к горному климату связана со специфическим воздействием горного ландшафта. Различают низкогорный (на высоте 500-1000 м над уровнем моря), среднегорный (1000-2000 м) и высокогорный (свыше 2000 м) климат. Основными воздействующими факторами являются: пониженное атмосферное давление и парциальное давление кислорода, пониженная температура, повышенная ультрафиолетовая радиация, изменение величины электрического потенциала, гипоаллергенная среда, сильные ветры. Чем выше расположена местность над уровнем моря, тем интенсивнее действие всех этих факторов и труднее акклиматизация.

Характер и продолжительность акклиматизации в условиях высокогорья зависит как от комплекса горноклиматических факторов, так и от исходного функционального состояния организма, его резервных возможностей. I фаза акклиматизации обычно составляет от нескольких дней до нескольких недель и месяцев. Большую роль в этот период играют такие механизмы, как перераспределение потока крови между органами, нарушение микроциркуляции, нарушение в тканях и клетках содержания кислорода, незначи-

 

тельная активация процессов обмена. Во II фазе увеличивается количество гемоглобина и красных кровяных телец, снижается уровень основного обмена, усиливается активность окислительных процессов. В III фазе акклиматизации физиологические функции организма стабилизируются, что обычно проявляется некоторым урежением ритма сердечных сокращений, замедлением скорости кровотока, снижением основного обмена, т. е. более экономичным расходованием энергетических ресурсов организма человека.

Акклиматизация к условиям курортов представляет собой процесс приспособления организма к новым климатическим воздействиям и к условиям окружающей среды, в которых происходит санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. Акклиматизация к курортным условиям имеет многогранную направленность. Нужно приспособиться к новым природным условиям, новой социальной среде, к специальным лечебным процедурам. Очень часто приспособительные возможности организма больного ограниченны. Задача санаторно-курортного лечения состоит в том, чтобы повысить уровень функциональных резервов организма путем тренировки его адаптационных механизмов, добиться благоприятного течения и исхода патологического процесса, выздоровления больного. При этом очень важно при назначении санаторно-курортного лечения учитывать возможность адаптационных реакций стимулирующего приспособительного характера у лиц с различными вялотекущими и хроническими заболеваниями.

Таким образом, способность к акклиматизации позволяет людям временно или постоянно проживать в различных климатических условиях.

 

57.Физиологические сдвиги в организме, развивающиеся в период акклиматизации. Значение условий и режима труда, отдыха, быта, характера питания, особенностей планировки населенных пунктов для более быстрой и полной акклиматизации.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.