Галоидсодержащие соединения

I. Хлорсодержащие соединения

 

1. Известь хлорная

2. Хлорамин

3. Пантоцид

4. Nа соль дихлорциануровой кислоты

5. Двутретьосновная соль гипохлорида кальция и др.

 

 

II. Йодсодержащие соединения

 

1. Раствор йода спиртовый

2. Раствор Люголя

3. Йодоформ

4. Йодинол и др.

 

Хлорсодержащие вещества используются главным образом для дез-инфекции, так как они раздражают ткани. Лишь хлорамин применяют как антисептик.

Механизм действия. В водных растворах хлорсодержащие вещества образуют активный хлор и хлорноватистую кислоту (HClO), которая, распадаясь, освобождает атомарный кислород (HClO ® HCl + O). Последний вступает в соединение с белками микробной клетки, окисляет их и коагулирует. Выделяющийся активный хлор замещает водородные атомы у атома азота белков, вызывая их денатурацию с последующей гибелью микробной клетки (CO-NH ® CO-NCl). Противомикробный эффект определяется наличием активного хлора. В хлорной извести, хлорамине - 25 - 29% Cl, в Na соли дихлорциануровой кислоты и двутретьосновной соли гипохлорида кальция - 50 - 69% Cl.

В нейтральной и кислой среде хлорноватистая кислота пребывает в основном в недиссоциированном состоянии и оказывает выраженное бактерицидное действие. В щелочной среде хлоротдающие препараты значительно снижают свою активность.

Чувствительны к этим соединениям бактерии, вирусы, амебы.

Устойчивы - кислотоустойчивые палочки (туберкулезная палочка).

Эти соединения обладают также дезодорирующими свойствами.

В сухом виде они неэффективны, поэтому применение порошка хлорной извести (засыпка выгребных ям, пола в туалете и т. д.) лишено смысла.

 

 

Йодсодержащие вещества.

Используются только как антисептики.

Механизм действия. Коагулируют белки (сильный восстанавливающий эффект) микробных клеток, необратимо денатурируют их.

Применение. Обработка операционного поля, рук хирурга; смазывание слизистых зева, гортани (раствор Люголя); лечение инфицированных ран (йодоформ - присыпки, мази, пасты; йодинол - растворы).

Йодоформ и йодинол не раздражают ткани и не вызывают аллергических реакций. Преимущества перед йодом в том, что они растворимы в воде, оказывают более продолжительное действие, не раздражают кожу и не оставляют следов окраски.

Йодонол применяют для обработки слизистых оболочек полости рта и носоглотки (смачивание, промывание, орошение), при лечении инфицированных ран и ожогов (примочки).

Йодонат используют для обработки рук хирурга и операционного поля.

 

Кислоты и щелочи

Кислота борная

Механизм действия. Противомикробное действие за счет смещения рН в кислую сторону. Такой сдвиг является неблагоприятным для развития многих микроорганизмов и ведет к денатурации белка протоплазмы микробной клетки.

Применение. В растворах - для промывания глаз, полоскания полости рта, горла. В составе присыпок и мазей - при заболеваниях кожи.

Раствор аммиака(10% раствор - нашатырный спирт).

Механизм действия. Оказывает противомикробное действие, хорошо очищает кожу; рефлекторно возбуждает дыхание.

Применение. Для мытья рук хирурга по Спасокукоцкому и Кочергину (25 мл на 5 л теплой кипяченой воды); для возбуждения дыхания (рефлекторная остановка дыхания); как рвотное средство (5 - 10 капель на 100 мл воды); при укусе насекомых - в виде примочек.

Противопоказания. Дерматиты, экзема и другие заболевания кожи.

Окислители

1. Перекись водорода оказывает короткое и относительно слабое антимикробное действие.

Механизм действия. При разложении перекиси водорода образуется значительное количество молекулярного кислорода, который в виде пузырьков выделяется из раны, механически очищая ее. Оказывает довольно короткое и относительно слабое антимикробное действие.

 

каталаза
окисляет белки

2H2O22О + О2 вспенивается, очищает рану

повышает свертываемость крови

 

Атомарный кислород окисляет биологические молекулы, вызывая гибель микроорганизмов.

В небольшом количестве выделяется атомарный кислород.

Применение. Для полоскания полости рта, горла, промывания гнойных ран, остановки небольших кровотечений.

2. Перманганат калия.

Механизм действия. При контакте с тканями перманганата калия происходит разложение последнего с освобождением атомарного кислорода, обладающего сильными окисляющими свойствами, что обусловливает противомикробное действие.

 

2KMnO4 + 2H2O ® 2KOH + 2MnO2 + 3O­

 

Оказывает вяжущее действие, т.к. образует альбуминаты. В зависимости от концентрации может оказывать также раздражающее и прижигающее действие.

Применение. В качестве дезодоратора; для промывания ран, полоскания горла (0,01 - 0,1% растворы); спринцевания (гинекология, урология - 0,01 - 0,1% растворы); для промывания желудка (отравления морфином, другими алкалоидами - 0,05% раствор); при ожогах (2 - 5% растворы), спринцеваний в гинекологической и урологической практике.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.