Вопр.1. Исполнение наказаний в виде обязательных работ.

 

Обязательные работы являются одним из основных ви­дов наказания. Данный вид наказания исполняется в России с 1 янва­ря 2005 г. — после введения в действие положений УК РФ и УИК РФ (Федеральный закон от 28.12. 2004 № 177-ФЗ). Данный вид наказания назначается на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день, а несовершеннолетним — от 40 до 160 часов.

Рассматриваемое наказание заключается в выполнении осужденным бесплатных общественных работ в свободное от работы или учебы время. Конкретный вид работ опреде­ляется местным органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Это должны быть работы, не требующие особой квалификации, которые могут выполняться любым трудоспособным человеком, например, ремонт дорог, уход за зелеными насаждениями, уборка улиц или помещений, погрузка и разгрузка вагонов и т.п.

Наказание не назначается инвалидам I группы, бере­менным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву либо по контракту на воинских должно­стях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Наказание исполняется уголовно-исполнитель­ной инспекцией (действует на основе Положения об уголовно-исполнительных инспек­циях, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 № 729, а также Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 12.04.2005 № 38.

Осужденный должен работать в месте, куда он направ­лен, по два часа в день (с его согласия — четыре часа); в те дни, когда он не занят на основной работе (в выходные дни, во время отпуска) — четыре часа. Отпуск не приостанавли­вает отбывание наказания. Общее число часов, отработан­ных в течение недели, не может быть менее 12. Однако при наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция может разрешить осужденному отработать мень­шее число часов.

Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет работают не более двух часов в день, а лица в возрасте от 15 до 16 лёт — не более трех часов.

Осужденный обязан выполнять порученные ему работы, добросовестно относиться к труду, соблюдать трудовую дис­циплину и правила внутреннего распорядка предприятия, в котором он работает. Кроме того, он должен являться в уго­ловно-исполнительную инспекцию по ее вызовам и инфор­мировать ее об изменении места жительства.

УИК РФ дает определение злостного уклонения от от­бывания обязательных работ. Злостно уклоняющимся счи­тается осужденный: а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных при­чин; б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудо­вую дисциплину; в) скрывшийся в целях уклонения от от­бывания наказания.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Если в течение месяца установить местонахождение лица не удалось, он объявляется в розыск, который осуществля­ет аппарат уголовного розыска. При обнаружении скрывше­гося осужденного он может быть задержан на срок до 48 ча­сов. При необходимости этот срок может быть продлен судьей еще на срок до 30 суток.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.