Рекомендации по поведению при ураганах и бурях

Часто способом защиты населения от сильных штормо­вых волн, наводнений и сильных ветров является эвакуация из прибрежных районов. Во время холодной погоды бывают зимние метели, пред­ставляющие проявление циклонов (зона низкого давления). Крупные скопления снега, сопровождаемые сильным ветром, могут затруднить или парализовать движение автотранс­порта.

Профилактические меры борьбы со смерчами заключаются в постройке в смерчеопасных районах подземных убежищ, укрытий в подвалах жилых домов, закрепление техники при оповещении о подходе смерча. Наилучшим ук­рытием от торнадо служат убежища гражданской обороны, а при их отсутствии прочные подвалы зданий (рис. 32).

Рис. 32. Вид укрытия от урагана

 

Население городов и посёлков должны знать о том, находится ли их населенный пункт в зоне возможного действия урагана и способы оповещения об угрозе ура­гана или сильной бури (табл. 17).

После предупреждения о приближении урага­на или сильной бури (по радио, телевидению, по сред­ствам связи и другими способами) необходимо при­нять меры для уменьшения возможных последствий урагана: защитить окна; убрать в помещение или за­крепить все предметы, находящиеся во дворе, создать запасы инструмента и материалов для защиты строе­ний от ветра и дождя; подготовить средства передви­жения; из низинных участков перегнать на возвышен­ные участки домашний скот; обеспечить необходимые запасы питьевой воды, продуктов питания, медика­ментов; позаботиться об аварийных источниках освещения, топлива, средствах приготовления пищи; подготовить средства пожаротушения и радиоприем­ники, работающие на элементах питания.

Во время урагана или сильной бури, находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необхо­димо отойти от оконных проемов и стать вплотную к простенку. В качестве защиты можно использовать прочную мебель или внутренний дверной проем. Са­мым безопасным местом во время урагана являются подвальные помещения или внутренние помещения на первом этаже, если им не грозит затопление или об­рушение. Нельзя выходить на улицу сразу же после ослабления ветра, так как через несколько минут мо­жет возникнуть новый его порыв. В случае вынужден­ного пребывания под открытым небом надо держаться в отдалении от наземных зданий и сооружений, стол­бов, деревьев, мачт, опор, проводов. Нельзя нахо­диться на мостах, путепроводах, а также в непосред­ственной близости от объектов, на территории которых имеются легковоспламеняющиеся или сильнодейст­вующие ядовитые вещества.

Таблица 17

 

Действия населения по поведению при ураганах, бурях, смерчах

До бури, урагана, смерча Во время бури, урагана, смерча После бури, урагана, смерча
– знать сигналы оповещения о стихийном бедствии; – знать способоы защиты и повышения устойчивости зданий и сооружений к воздействию сильного ветра, штормового нагона воды; – знать маршруты эвакуации; – подготовить документы, аптечки, запасы продуктов на 2 суток, автономное освещение; – необходимо провести укрепление крыш, печных труб; – закрыть чердачные окна ставнями, щитами; заклеить окон полосками бумаги крест-накрест, пластырем; – освободить балкона от пожароопасных предметов и закрепить все в нём вещи; – подготовить подвалы, подполья; – выезд из зоны эпицентра. – прослушивание сообщений штаба ГО и комиссии по ЧС; – перекрыть газ, отключить электроэнергию; – не использовать печей для отопления во избежание пожара; – надо находиться вдали от линей электропередач, высоких деревьев, эстакад, мостов, мачт, рек, озер и промышленных объектов; – нельзя использовать для укрытия легкие постройки и разрушенные здания; – использование марлевой повязки и очков при пыльных бурях; – быстрое следование в укрытие (подвал, погреб) при смерче или в ямах, рвах, кюветах, оврагах. – самопомощь и помощь пострадавшим; – разбор завалов, уборка мусора; – проверка целостности линей электропередач, газопровода; –проверка целостности окон и дверей, перегородок в здании; – следование указаниям спасателей.

 

Наиболее часто травмы наносят поднятые ветром в воздух осколки стекла, куски шифера, черепицы, кровельного железа, доски и т. п. Если ураган застал под открытым небом, лучше всего укрыться в любой близлежащей выемке, лечь в нее на дно и плотно прижаться к земле.

Во время снежной или пыльной бури покидать помеще­ние разрешается только в исключительных случаях, причем не в одиночку. Перед выходом из помещения во время снежной бури необходимо тепло одеться, со­общить остающимся о своем маршруте и времени воз­вращения, При потере ориентации на местности во время передви­жения на автомобиле или при поломке автомобиля не следует отходить от него за пределы видимости.

После урагана не рекомендуется заходить в поврежден­ные строения, так как они могут обрушиться. Особую опасность представляют порванные и не обесточенные электрические провода.

Если усиление ветра застало туристическую группу на открытой местности, надо немедленно приступить к сооружению убежища. Это единственная доступная потерпевшим бедствие людям мера безопасности. На снежном покрове или льду желательно соорудить невысокую иглу, а перед ней дополнительно возвести ветрозащитную стену в виде подковы, что значительно уменьшит ветровую нагрузку. В пустыне или степи необходимо лечь с подветренной стороны за любой высокий, крепко лежащий на земле предмет – камень, густой куст и т.д. Дыхательные пути защитить матерчатой повязкой от песка и пыли, а рядом уложить сосуд с запасами пресной воды. На открытой воде – надо максимально снизить парусность судна, закрепить все вещи по-штормовому, встать на плавучие якоря носом к волне, затянув все отверстия, через которые вода штормовых волн может проникнуть внутрь. В горах следует покинуть местности с неблагоприятными аэродинамическими условиями – вершины, перевалы, ущелья и т.д. Укрыться в безопасных местах, избегая камней и лавиноопасные места.

Если вы пережидаете пургу в машине, расположите её капотом на ветер, максималь6но утеплитесь, и экономьте топливо. При угрозе засыпания машины снежной массой, следует периодически приоткрывать одну из дверей, отодвигая сугроб. В занесённой машине категорически запрещено запускать двигатель из-за скопления в салоне угарного газа.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.