ФОРСИРОВАННЫЙ РЫВОК К СОЦИАЛИЗМУ: ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

1. Логика модернизации:

Коллективизация – насильственный загон людей в колхозы

Выкачивание государством ресурсов из деревни

Обмен зерна на валюту на мировом рынке

Закупка на валюту станков зарубежом

Создание собственной мощной промышленности

1929 год, названный Сталиным «годом великого перелома», ознаменовал поворот к ликвидации НЭПа и окончательному уничтожению частной собственности, одновременному проведению форсированной индустриализации страны (завершена в 1937 г.) и коллективизации сельского хозяйства (в основном завершена к 1933 г., окончательно к 1936).

Предпосылкамитакого поворота послужили:

1. Конечные цели коммунистов, для которых НЭП был временным маневром и с этой точки зрения выполнил свою задачу, как только было завершено послевоенное восстановление экономики.

2. Низкая товарность мелкокрестьянского сельского хозяйства, поскольку до революции основным поставщиком товарного хлеба были уничтоженные революцией помещичьи латифундии, в сочетании с низкими закупочными ценами коммунистического государства на хлеб, о чем говорилось выше. Следствием этого стали продовольственный кризис 1928 г. и введение карточек на хлеб в городах, просуществовавших до 1935 г.

3. Отсутствие иностранных инвестиций в экономику и кредитов и, с другой стороны, колониальных доходов. В этих условиях основным реальным источником индустриального скачка стало выкачивание ресурсов из деревнис целью перекачки средств в промышленность.

 

2. Коллективизация.Таким образом, средством для индустриального скачка в данной обстановке стала коллективизациясельского хозяйства, форсированно развернутая с осени 1929 года. Крестьянские хозяйства формально добровольно, а фактически принудительно объединялись в колхозы(коллективные хозяйства).При этом «кулаки» (к которым причисляли и многих «середняков», т. е. тех зажиточных крестьян, которые даже не пользовались наемной рабочей силой) выселялись с семьями в отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера. Массовое сопротивление среднего крестьянства и «кулаков» (восстания, забой скота, поджоги колхозного имущества и убийства колхозных активистов), в котором приняли участие 700 тыс. крестьян, было подавлено ГПУ. В момент наибольшего обострения ситуации весной 1930 г. Сталин с целью политического маневра распорядился снизить темпы коллективизации и временно разрешил желающим выйти из колхозов, возложив в своей статье «Головокружение от успехов» всю вину за «перегибы» на местных работников. Однако после краткой передышки принудительный загон в колхозы был возобновлен.

Формально земля стала колхозной собственностью, фактически же государство изымало у колхозов все «излишки».

Результатами коллективизациистали:

1. Получение государством огромных средств от продажи на экспорт сельхозпродукции для инвестирования их в форсированную индустриализацию.

2. Фактическое прикрепление крестьян к земле путем введения паспортной системы в 1934 г. с запрещением выдачи паспортов сельским жителям.

 

3. Индустриализация. В сочетании с общей централизацией экономики и введением планового начала в ней через посредство 5-летних планов, коллективизация позволила провести в 1928–1937 гг. ускоренную индустриализацию страны. Она проводилась путем широкого строительства новых заводов с внедрением новых технологий. Энтузиазм рабочих, которым обещали скорый рай на земле и одним из проявлений которого стало стахановское движение «ударников» производства за перевыполнение планов, сочетался с резким ужесточением трудовой дисциплины.

Основными результатами индустриализациистали:

1. Мощный индустриальный скачок, рост промышленной продукции менее чем за 10 лет в 2,5 раза, в том числе в тяжелой промышленности – в 5 раз, и превращение СССР из аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную. С 5-го места в мире, которое занимала дореволюционная Россия по объемам промышленного производства (после США, Англии, Франции и Германии), СССР перешел на 2-е (после США).

2. Окончательное уничтожение частной собственности в промышленности (коммерсантов-«нэпманов» задавили налогами) и сосредоточение ее целиком в руках государства, с переходом к сверхцентрализованной системе государственного планирования через Госплан путем составления 5-летних планов (пятилеток) и с заменой местных органов управления хозяйством (совнархозов) на центральные общегосударственные (хозяйственные наркоматы, а впоследствии министерства). При этом в сферу директивного планирования были включены не только объем и ассортимент продукции во всех отраслях экономики, но и цены на товары. С уничтожением свободной торговли рубль перестал быть свободно конвертируемым, курс его устанавливался государством.

 

Следует признать, что индустриализация и коллективизация сопровождались крупными социальными достижениями коммунистов за тот же период, важнейшими из которых стали:

1) ликвидация безработицы к 1930 г. за счет перехода к плановой системе общегосударственной экономики;

2) ликвидация массовой неграмотности путем введения обязательного бесплатного образования (вначале, как и до революции с 1913 г., – начального, затем – 7-летнего и впоследствии – среднего);

3) бесплатное образование на всех уровнях;

4) бесплатное здравоохранение на всех уровнях.

Совокупность мероприятий коммунистов по ликвидации неграмотности, бесплатному образованию, расширению сети вузов и школ и постановке культуры и гуманитарных наук под жесткий идеологический контроль партии (в частности, деятели культуры были объединены в Союз писателей, Союз композиторов, Союз художников и т. п. с жесткой дисциплиной по образцу партийной) получила название «культурной революции».

ТЕМА 30.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.