Метод электропрогрева бетона, сущность, область применения.

Электропрогрев бетонных и железобетонных конструкций осно­ван на превращении электрической энергии в тепловую при про­хождении электрического тока через свежеуложенный бетон, ко­торый с помощью электродов включается, в качестве сопротивления в электрическую депь.

Для электропрогрева применяют трехфазный перемен­ный ток нормальной частоты (50 Гц), так как постоянный ток вызывает электролиз воды в бетоне.

Электропрогрев бетона осуществляют припониженных напря­жениях (50...100 В).

По способу расположения в прогреваемой конструкции разли­чают электроды внутренние (стержневые, 'Струнные) .и поверхност­ные (нашивные, плавающие).

Стержневые электроды изготовляют из арматурной стали диа­метром 6...10 мм. Их устанавливают через открытую поверхность бетона или отверстия в опалубке с выпуском на 10...15 см концов для подключения к сети. Стержневыми электродами прогревают фундаменты, балки, прогоны, колонны, монолитные участки уз­лов пересечений сборных и других конструкций. Для обеспечения более равномерного температурного поля электроды в бетоне размещают группами, каждую из которых под­ключают к отдельной фазе.

Во избежание короткого замыкания должно быть исключено соприкасание электродов с арматурой.

Струнные электроды изготовляют из арматурной стали диа­метром 6...16 мм и применяют в основном для прогрева колонн и слабоармированных стен. Струнные электроды устанавливают звеньями длиной 2,5...3,5 м параллельно оси 'прогреваемой кон­струкции. Концы струнных электродев Г-образной формы выводят наружу для подключения к проводам.

Плавающими электродами прогревают верхние поверхности бетонных и железобетонных конструкций. Их втапливают на 2...3 см в свежеуложенный бетон.

Термоактивную опалубку широко используют для прогрева горизонтальных и вертикальных поверхностей тонкостен­ной конструкции. Выполнена эта опалубка (греющая) в виде ме­таллических утепленных щитов, в которые вмонтированы электри­ческие нагреватели из кабеля, тканые, латунные или токопроводядцие графитовые сетки, трубчатые электронагреватели и др.

В настоящее время получили довольно широкое распростране различные конструкции крупнощитовых и объемно-переставных опалубок с формующими поверхностями в термоактивном испол­нении.

Для уменьшения теплопотерь и создания в прогреваемой зоне режима пропаривания бетонируемые участки конструкций в про­цессе прогрева рекомендуется укрывать полиэтиленовой пленкой, брезентом иди рубероидом. Это же рекомендуется и после снятия термоактивной опалубки, что исключает резкое охлаждение бетона и появление трещин в результате температурных напряжений.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.