Для обеспечения простого воспроизводства доля И до­лжна быть не ниже 20%, расширенного 30 40%.

Важным компонентом возможных И потоков яв­ляются иностранные И. Потребность в иностранных И определяется исходя из Пных расчетов общей потреб­ности страны в И и возможного ее покрытия за счет со­бств средств предприятий Возможный размер иностранных И определяется с ис­пользованием методов экспертных оценок. Определение возможного объема И на предприятиях, в компаниях и по отдельным И проектам производится путем планирования вероятного привлечения средств из различных источников финансирования На начальном этапе П при определении потреб­ности в И целесообразно использовать методы экстрапо­ляции. Наиболее приемлемыми являются методы подб функ­ций и экспоненц сглаживания с регулируемым трендом. Первый метод позволяет осуществить выбор оптимальной функ­ции, описывающей динамический ряд но инвестициям, с помощью которой определяется зависимость показателя (И) от фактора времени. Второй метод позволяет учитывать старение дан­ных, используемых для П И, В сочетании с методами экстраполяции целесообразно применять методы экспертных оценок и анкетных обследований экономических агентов. Методы экспертных оценок при П И широко применяются в зарубежных странах. Наиболее распр явл метод "Дельфи". Методом анкетных обследований (опросов) определяются буду­щие изменения па рынках инвестиционных товаров на основе изуче­ния массового поведения функционирующих на нем отдельных эко­номических агентов.

Наиб эфф методом при П на пер­спективу является метод межотраслевого баланса. На основе дина­мической модели МОБа, где центральным звеном является блок "И", просматривается тесная взаимосвязь с другими бло­ками модели и раскрывается полная картина развития экономики.

Может использоваться модель расчета перспективной потребнос­ти в инвестициях, которая строится с учетом результатов исследова­ния структуры капитальных вложений и факторов, влияющих на их величину.

В отдельных отраслях экономики потребность в инвестициях может быть определена факторным методом, т.е. на основе много­факторной модели:

= f(xu х2, х3.....х„).Факторные модели могут применяться как для краткосрочного и среднесрочного, так и для долгосрочного П И, если правильно учтено изменение факторов в П периоде.

На микроуровне потребность в инвестициях определяется при формировании бизнес-планов на основе затрат на оборудование и других затрат. ПиП реальных И на мак­роуровне базируются на определении стратегии социально-экономи­ческого развития страны, структурной политике, а также разработке и реализации общегосударственных, отраслевых и региональных программ; на микроуровие — на выработанной стратегии в бизнес-планах.

При планировании И формируется воспроизводствен­ная и технологическая, отраслевая и территориальная их структура. Для этого на макроуровне производятся укрупненные расчеты. Ус­танавливаются лимиты централизованных государственных капвло­жений для инвестирования важнейших проектов.

На современном этапе в связи с развитием финансового рынка наряду с планированием реальных И важная роль отводит­ся и планированию финансовых И.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.