Техника, методика и методология социологического исследования.

Общественное мнение –это отношение социальных общностей к проблемам общественной жизни, проявляющееся сначала в эмоциях и суждениях, а затем в действиях.

Используется в двух смыслах: как мнение, поддерживаемое реальным числом людей, представителями отдельной социальной группы и субкультуры в данном обществе; как доминирующее мнение всех представителей общественности.

Функции ОМ:

1. Контрольная (экспрессивная) – выражение определенной позиции по вопросу и стремление к тому, чтобы ей отвечала соответствующая деятельность официальных организаций и лиц. (Стремление встать над институтами власти).

2. Консультативная – в случае необходимости, дает консультацию, совет относительно способов разрешения тех или иных проблем. (Требует от субъекта ОМ определенных способностей, умения анализировать).

3. Директивная (предписывающая) – результатом ОМ выступают решения, касающиеся различных сторон жизнедеятельности общества. (Волеизъявление народа во время референдума).

4. Оценочная – выражение определенного отношения к тем или иным фактам, событиям, проблемам социальной действительности. (В оценочном мнении больше эмоций, чем аналитических выводов).

5. Информационная – расширение информационной базы выработки и принятия решений увеличивает потребность во включении в нее сведений, исходящих от широких масс. (ОМ аккумулирует в себе различные виды социальной информации, связанной с живым опытом населения).

Анализ общественного мнения социологическими методами позволяет уловить малейшие его оттенки, тенденции изменения, уточнить количественное соотношение между различными его оценками, узнать реальную расстановку различных сил.

Вопросы:

1. Понятие социологического исследования, его этапы и виды.

2. План, программа и вспомогательные документы.

3. Отбор единиц анализа и определение объема выборочной совокупности.

Социологическое исследование –

система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единственной целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в практике социального управления.

Социологическое исследование осуществляется в результате решения задач на каждом из четырех последовательных этапов:

1. Подготовка СИ.

2. Сбор первичной социологической информации.

3. Подготовка собранной информации к обработке и ее обработка.

4. Анализ обработанной информации, подготовка отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

Теоретико-прикладное социологическое исследование– направлено на анализ актуальных общественных проблем, ориентировано теоретически.

Выполняется в рамках перспективной исследовательской программы, в которой предусмотрены направления и наиболее важные стадии разработки достаточно крупной социальной проблемы.

Например, исследование уровня жизни населения Иркутской области.

Прикладное социологическое исследование –

направлено преимущественно на непосредственное решение конкретных социальных проблем.

Цель: решение социальных проблем в их строго фиксированной пространственно-временной локализации. Завершается детальной проработкой управленческих решений и внедрением в практику социальных нововведений.

Например, низкая производительность труда работников предприятия.

(Отличия – можно не переписывать, прочитать)

(1) В прикладном исследовании, в отличие от теоретико-прикладного, четко определен объект и неявно — его предмет. Предмет изучения зависит здесь от общей социальной ситуации на данном объекте и тех особых проблем, с которыми сталкиваются органы его управления. Они могут поставить перед исследователем четкую задачу, связанную с необходимостью разработки определенных решений, но могут выдвинуть и общую проблему: выявить возможные трудности, которые возникнут после реализации тех или иных нововведений и т.д.

(2) Время на проведение теоретико-прикладных исследований рассчитывается с учетом сложности и значимости изучаемых проблем, В прикладном же исследовании, какими бы ответственными и сложными ни были поставленные задачи, их решение должно быть найдено в сроки, устанавливаемые заказчиком, исходя из времени, отпущенного для принятия соответствующих решений.

(3) Положение социолога в прикладном исследовании облегчается тем, что ему предстоит изучать типичные социальные проблемы и процессы, которые в другое время и в другом месте уже были предметом теоретико-прикладного или прикладных исследований. Поэтому целесообразно воспользоваться уже разработанными методиками или же их модификациями. В теоретико-прикладном исследовании, напротив, оригинальность программы диктует нестандартность методик сбора первичных данных и логики их анализа.

(4) Немаловажная особенность прикладного исследования состоит и в том, что, выполняя социальный заказ, социолог концентрирует внимание на практическом решении определенных проблем, поэтому глубина их теоретического осмысления в собственно социологических категориях отступает на второй план. Если имеются удовлетворительные объяснения, предложенные экономистами, юристами, психологами, специалистами-управленцами, другими компетентными лицами, все должно быть принято во внимание. Работающий же по программе теоретико-прикладного исследования социолог, напротив, должен не только стремиться к обоснованности своих выводов, но и к строгости их социологической интерпретации.

(5) Порядок действий, этапы работы определяются здесь, в первую очередь, логикой практического использования информации для управленческих решений, тогда как в теоретико-прикладном поиске это, прежде всего, логика осмысления социальных закономерностей, а затем уже практического приложения добытых знаний.

(6) Итоговый "продукт" теоретико-прикладного исследования — научная публикация, прикладного — рабочий документ, в котором содержится минимум сведений о состоянии объекта и найденных взаимосвязях, максимум — о способах реализации предлагаемых решений, обоснованию которых должно быть уделено главное внимание.

(отсюда писать)

Конкретный вид социологического исследования зависит от характера поставленных в нем целей и задач.

Разведывательное (пилотажное) СИ:

решает ограниченные по своему содержанию задачи, охватывает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Как правило, выступает предварительным этапом глубоких и масштабных исследований. Поставляет оперативную социологическую информацию.

Например: экспресс-опрос об отношении людей к актуальным событиям и фактам.

Описательное СИ:получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении.

Используется при изучении относительно больших общностей людей, отличающихся разнообразными характеристиками. Осуществляется поочередная оценка, сравнение и сопоставление интересующих исследователя характеристик по относительно однородным группам.

Например, коллектив крупного предприятия.

Аналитическое СИ:описание структурных элементов объекта и установление связи между характеристиками исследуемого объекта и изучаемой проблемой.

По используемым методам носит комплексный характер.

Например, чем обусловлено невыполнение плана по темпам роста производительности труда? Недостаточно сознательное отношение к работе или просчеты в организации труда?

В зависимости от применяемого метода сбора эмпирических данных: опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент.

 

В зависимости от того, изучается ли интересующий исследователя предмет в статике или в динамике, выделяют виды СИ:

 

Точечное (разовое) – дает информацию о состоянии объекта анализа, о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения.

Полученная информация может быть названа статистической, дает представление о количественных характеристиках объекта в данный момент, но не дает ответа на вопрос о тенденциях его изменения во времени.

Данные, отражающие изменение объекта, могут быть получены в результате нескольких исследований, проведенных последовательно через определенные промежутки времени. Подобные исследования, основанные на единой программе и инструментарии, называются повторными.

Повторное СИ – средство сравнительного анализа, который направлен на выявление динамики изучаемого объекта.

Например, если изучается тенденция реализации жизненных планов выпускников вуза, сотрудников фирмы и т.п.

Панельное СИ: особый вид повторного исследования, при котором проводится неоднократное изучение одних и тех же лиц через заданные интервалы времени.

Для панельного исследования целесообразно соблюдать такие интервалы, которые позволяют максимально сохранить стабильность исследуемой совокупности по ее величине и составу.

Например, ценностные ориентации студенческой молодежи.

 

Рабочий план исследования отражает основные этапы и различные по форме процедуры и операции, которые могут быть сгруппированы в соответствии с последовательностью их осуществления в 4 блока.

 

1. Определяется порядок обсуждения и утверждения программы, инструментария; формирование и подготовка группы сбора первичной информации; размножение инструментария.

2. Фиксирует организационные и методические виды работ, обеспечивающие сбор первичной информации: выбор места и времени опроса, предварительное информирование опрашиваемых о цели и задачах исследования, централизованный сбор заполненных анкет.

3. Охватывает совокупность операций, связанных с подготовкой первичной информации к обработке и ее обработкой.

4. Включает все виды работ, связанные с анализом результатов обработки полученных данных, подготовкой текстов предварительного и итогового отчетов, выработкой практических рекомендаций.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН (не переписывать, посмотреть)

подготовки и проведения социологического исследования состояния производственной дисциплины на предприятии

 

 

 

 

Ml п/п Наименование Сроки Ответствен- Примечание
мероприятий исполне- ные за испол-
  ния нение  
  Этап подготовки      
  к полевому      
  исследованию      
1. Обсуждение и ут- 10 ян- Руководитель, Консульта-
  верждение прог- варя — члены исследо- ция со специ-
  раммы и методи- 10 фев- вательской алистами по
  ческого инстру- раля группы, заня- теме исследо-
  ментария иссле-   тые на отдель- вания, с мате-
  дования   ных видах ра­бот матиком — по кодировке анкеты
2. Составление про- 20 ян- » Совместно с
  екта выборки и варя —   математика-
  бланка ее кор- 1 февра-   ми
  ректировки ля    
3. Разработка ин­струкций для группы сбора первичной инфор­мации 1-10 февраля »  
4. Тиражирование 11-15 Начальник по- 150 экз. анкет
  методического ин- февраля лиграфичес- (ротапринт)
  струментария для   кой базы,  
  проведения проб-   член исследо-  
  ного исследова-   вательской  
  ния   группы  
б. Проведение 18—20 Руководитель, Пробный оп-
  пробного иссле- февраля члены иссле- рос в помеще-
  дования   довательской группы нии красного уголка пред­приятия
6. Анализ результа­тов пробного ис­следования 21-26 февраля »  
7, Внесение коррек- 27 фев- Руководитель,  
  тивов в програм- раля — члены иссле-  

(отсюда писать)

Программа социологического исследованиясодержит всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения определенного явления или процесса и включает в себя 2 части:

1. Методологическая часть –формулировка и обоснование проблемы; указание цели; определение объекта и предмета исследования; логический анализ основных понятий; формулировка гипотез и задач исследования.

2. Методическая часть –определение обследуемой совокупности; характеристика используемых методов сбора первичной информации и приемов ее обработки.

Формулировка и обоснование проблемы. (только прочитать)

Проблема — это всегда противоречие между знаниями о потребностях людей в каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей и средств их реализации. Решить проблему — значит получить новое знание или создать теоретическую модель, объясняющую то или иное явление, выявить факторы, позволяющие воздействовать на развитие явления в желаемом направлении. Социологу предстоит перевести проблемную ситуацию в формулировку проблемы, которую он будет исследовать.

Для этого необходимо проделать специальную теоретическую работу:

1) установить реальное наличие данной проблемы: а) есть ли показатель, количественно или качественно характеризующий данную проблему; б) есть ли учет и статистика по этому показателю, в) достоверны ли учет и статистика по этому показателю;








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.