Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела. Ст.ст. 153-155 УПК РФ.

По каждому уголовному делу, как правило, производится отдельное расследование. Однако в некоторых случаях возникает необходимость соединения нескольких уголовных дел в одно для более успешного расследования этих дел и выявления всех участников преступления и роли каждого из них в преступлении. Эти случаи перечислены в ст. 153 УПК РФ.

Соединение уголовных дел является правом дознавателя, следователя, а не обязанностью. Решение о соединении принимает руководитель следственного органа, которое оформляется постановлением.

Исчисление сроков следствия при соединении уголовных дел. Срок следствия исчисляется по тому уголовному делу, по которому он является наиболее длительным. При этом сроки расследования по остальным делам поглощаются наиболее длительным и дополнительно не учитываются (ч. 4 ст. 153 УПК РФ).

Выделение уголовного дела.

В отличие от соединения уголовных дел, выделять уголовное дело в отдельное производство вправе не только руководитель следственного органа, но и дознаватель, следователь. Данное решение также оформляется постановлением.

Уголовное дело выделяется в отдельное производство, как правило, для завершения производства по нему.

Уголовное дело выделяется:

1. в отношении подозреваемых, обвиняемых по уголовному делу о преступлениях, совершенных в соучастии, если эти лица:

- не установлены;

- скрылись от следствия либо место их нахождения не установлено по иным причинам;

- не имеют реальной возможности участвовать в уголовном деле, хотя место их нахождения установлено;

- тяжело заболели, что удостоверяется медицинским заключением, и это заболевание препятствует их участию в следственных и иных процессуальных действиях. (п. 1 ч. 1 ст. 154 УПК РФ)

2. в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетним обвиняемым (п. 2 ч. 1 ст. 154, ст. 422 УПК РФ);

3. в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4. когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов;

5. в отношении одного или нескольких обвиняемых, которые не поддержали заявленное другим обвиняемым по одному уголовному делу ходатайство о разрешении его дела судом присяжных (п. 1 ч. 5 ст. 217 УПК РФ);

6. в отношении одного или нескольких обвиняемых, не являющихся военнослужащими, если они возражают против рассмотрения уголовного дела военным судом в случае, если уголовное дело по обвинению группы лиц подсудно военному суду в отношении хотя бы одного из них (ч. 7 ст. 31 УПК РФ);

7. в отношении невменяемого соучастника или соучастника, психическое расстройство которого наступило после совершения преступления (ст. 436 УПК РФ).

Основания, предусмотренные п.п. 1-5, 7 применимы на стадии предварительного расследования.

Выделение уголовного дела возможно при одновременно стечении следующих трех условий:

1. если это вызвано необходимостью;

2. если отсутствует связь между делами, о которых упоминается в ст. 153 УПК РФ применительно к соединению дел;

3. если выделение уголовного дела не может повлиять на всесторонность и объективность исследования обстоятельств как первого, так и второго уголовного дела.

В постановлении о выделении уголовного дела должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в том случае, если оно выделяется в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица.

К выделенному уголовному делу должны быть приложены подлинники процессуальных документов, имеющих значение для дела. Если приложить подлинники не представляется возможным, необходимо приложить копии этих процессуальных документов, заверенные следователем, дознавателем. В случае несоблюдения последнего правила у суда не будет возможности проверить допустимость представленных доказательств.

Исчисление сроков следствия. Срок расследования будет исчисляться со дня вынесения постановления о выделении дела, если оно выделяется в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица. В других случаях срок расследования исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.

Следователь, дознаватель, прокурор вправе принять решение о выделении из уголовного дела материалов, содержащих сведения о новом преступлении. Данное решение может быть принято, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением.

Данное решение оформляется постановлением. Материалы выделяются в подлинниках, при невозможности – в заверенных копиях. Выделенные материалы направляются прокурору для решения вопроса о проведении по ним проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.