Наследование отдельных видов имущества

Для наследования отдельных видов наследства в силу их особенностей, важности и влияния на гражданский товарооборот предусмотрены отдельные дополнительные нормы, касающиеся каждого отдельного вида имущества.

К отдельным видам имущества относятся:

права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах;

права, связанные с участием в потребительском кооперативе;

предприятие;

имущество члена крестьянского (фермерского) хозяйства;

вещи, ограниченно оборотоспособные;

земельные участки;

невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию;

имущество, предоставленное наследодателю государством или муници­пальным образованием на льготных условиях;

государственные награды, почетные и памятные знаки.

Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товари­ществах и обществах, производственных кооперативах. В состав наследст­ва входит доля (пай) участника (члена) соответствующего товарищества, обще­ства, кооператива.

Наследник, получивший в наследство долю вкладчика в товариществе на вере или акции участника акционерного общества, становится вкладчиком то­варищества на вере или участником акционерного общества.

Если для вступления наследника в участники хозяйственного товарищест­ва, общества или производственного кооператива требуется согласие других участников и в таком согласии наследнику отказано, то он имеет право получить действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества юридического лица.

Наследование прав, связанных с участием в потребительском коопе­ративе. В состав наследства включается лай члена потребительского коопера­тива. Наследник безусловно при принятии наследства становится членом соот­ветствующего кооператива. Если же наследников два и более, то вопросы о при­нятии в члены кооператива одного из наследников и выплаты компенсации другим наследникам определяются законом о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Наследование предприятия. Предприятие, входящее в состав наследст­венного имущества, разделу не подлежит, а поступает в общую долевую собст­венность наследников, за исключением случаев, когда кто-либо из наследников не имеет преимущественного права на данное предприятие.

Преимущественное право на предприятие, переходящее в порядке насле­дования, принадлежит наследнику, который на день открытия наследства за­регистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом наследник, имеющий преимущественное право на предприятие, приобретает данное право только после соразмерного возмещения долей других наследников.

Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяй­ства. Имущество члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследуется на общих основаниях. Если наследник сам не является членом данного хозяйства, то он может быть принят в члены данного хозяйства либо он имеет право на выплату компенсации, соразмерную его доле. Доля, если нет соглашения об ином,
признается равной с другими членами данного хозяйства. Срок выплаты компен­сации определяется также соглашением между наследником и другими членами хозяйства, а при его отсутствии—судом, но не более одного года с момента открытия наследства.

Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. Оружие, силь­нодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи наследуются на общих основаниях. Однако в целях охраны такого имущества до получения специального разрешения на эти вещи осуществляются специально предусмотренные меры охраны. Так, например, оружие незамедлительно изымается на ответственное хранение ор­ганами внутренних дел.

Если же наследнику будет отказано в соответствующем разрешении на данные вещи, то его право собственности на них прекращается. В таком случае наследник имеет право на получение денежной суммы, вырученной от продажи таких вещей.

Наследование земельных участков. Земельный участок входит в наследства и наследуется на общих основаниях, никакого специального разрешения на это не требуется. При наследовании земельного участка к наследнику переходят почвенный слой данного участка, замкнутые водоемы, а также находящиеся на нем лес и растения.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. К названным суммам относятся:

заработная плата и приравненные к ней платежи;

пенсия;

стипендии;

пособия по социальному страхованию;

возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

алименты;

иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию.

Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях. Имущество (жилое помещение, средства транспорта), предоставленное государством или муниципальным образованием на льготных основаниях, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков. Государственные награды, которыми был награжден наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах, не входят в состав наследства, а передаются одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери. При отсутствии у наследодателя указанных лиц награды подлежат возврату в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.