Тактика проведения досмотра транспортного средства.

Досмотр транспортного средства осуществляется в тех же целях, что и личный досмотр. Правовым основанием производства досмотра транспортного средства является наличие данных о факте причастности транспортного средства, или лиц в нем находящихся к совершенному или совершаемому преступлению или административному правонарушению. Кроме того, досмотр транспортных средств, без указанных выше оснований может быть проведен на стационарных постах ДПС.

Досмотр транспортного средства начинается с требования предъявить документы, удостоверяющие право водителя на управление транспортным средством данной категории, технический паспорт на транспортное средство. После чего производится сверка номеров узлов и агрегатов транспортного средства, соответствия модели, цвета и т.д. Перед проверкой багажного отделения и салона транспортного средства сотрудник полиции предлагает водителю добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства и т.д.). Дальнейшая проверка транспортного средства и находящихся в нем вещей производится таким образом, чтобы владелец транспортного средства сам предъявлял для проверки имеющееся имущество.

При наличии подозрения, что транспортным средством осуществляется перевозка похищенного имущества, сотруднику рекомендуется перед проверкой сумок, мешков и т.д. сначала убедиться, что досматриваемые вещи принадлежат водителю транспортного средства. До открывания сумки необходимо уточнить, что именно там находится, при этом сотрудник осуществляет наблюдение за изменением поведения водителя.

В отличие от личного досмотра граждан, водители привлеченные в качестве понятых, при производстве досмотра транспортного средства не вправе уклониться от возложенной на них обязанности.

При осмотре транспортных средств, а также находящегося в них груза водитель и пассажиры автомобиля должны находиться на расстоянии не менее 5 м от машины под наблюдением одного из сотрудников. Прежде чем отойти машины, водитель должен открыть все двери капот и багажник.

Осматривать транспортные средства нужно в следующих местах:

а) двигатель осматривается сверху;

б) с помощью зеркал проводится осмотр шасси автомобиля снизу, бампера и ниши колес;

в) в пассажирском салоне осматриваются:

пространство под сиденьями;

заднее сиденье (запрещенные предметы и оружие преступники могут прятать под задним сиденьем, не закрепив его болтами, а также за его спинкой);

солнцезащитные щитки;

днище под ковриками;

перчаточник;

пространство между сиденьями;

карманы на дверях;

пространство под задним окном.

Проверяя салон, нужно постукивать его и прислушиваться к звуку. Если проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц причастных к террористической деятельности, то следует учитывать возможность нахождения в автомобиле взрывчатки, а также взрывного устройства. При обнаружении подозрительных предметов следует вызвать специалиста. При поиске взрывчатки или наркотиков желательно использовать специально подготовленных собак;

г) в багажнике проверяются все пакеты, место под запасным колесом;

д) груз. Если автомашина загружена сыпучим грузом (песок, зерно и т.д.) следует использовать металлические стержни для досмотра. При необходимости проводится полная или частичная разгрузка груза. Перевозка украденного, оружия, взрывчатки, а также преступников, боевиков или заложников часто производится за или под грузом, указанным в путевых документах.

Документальное оформление произведенных досмотровых мероприятий осуществляются по средствам составления соответствующих протоколов. Порядок составления протокола оговорен ст. ст. 27.7, 27.8, 27.9, КоАП РФ. В случае если в ходе досмотра применялись средства видео фиксации (фотоаппарат, видеокамера, телекамера), факт применения таких средств отражается в протоколе, носитель видеоинформации прилагается к протоколу.

В случае использования видеокамеры (телекамеры) сотрудник должен отразить в видеоматериале места, времени производства досмотра, кем и в отношении кого производится досмотр, фиксируется наличие и установочные данные понятых.

Применение средств видеофиксации позволяет придать полученным в ходе досмотра результатам большую достоверность и не позволяет их произвольной трактовки правонарушителем.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 21713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.