Метод графоаналитического интегрирования уравнения теплопроводности для двухмерного стационарного температурного поля.

 

16. Уравнение Лапласа и методы его решения: а). метод электротепловых аналогий; б). графический метод (закон рисунка). Ур-е ɗ2t/ɗx22t/ɗy22t/ɗz2=0; Это ур-е описывает стационарное t-е поле, т.е. поле, не меняющихся со временем. А) метод электротепловых аналогий. В основе - аналогия математич записи 2-х различных физ.явлений. С одной стороны - явление теплопроводности фильтрации, диффузии и тд., а с др -электропроводности в электропроводном материале. 1).З.Фурье: q=-λ ɗt/ɗn; З.Дарси q= -k ɗН/ɗn; З.Фика q=-D ɗS/ɗn; 2).З.Ома I=-σ ɗU/ɗn. q-уд поток теплоты, S-концентрация, H-напор, U-эл.потенциал.

д/электрическое поле : д2U/дх22U/ду2=0. Если перейти к ур-ям Лапласа для 2х мерного поля: тепловое: ɗ2t/ɗx22t/ɗy2=0, диффузное: ɗ2S/ɗx22S/ɗy2=0; фильтрующих вод (с Н); электрическое (с U). Используя эту аналогию, на практике по данным эл.поля (на модели) находят t-е поле и поток теплоты.

РИС 4.7.

 

Б) Графический метод ( метод конечных разностей)Подразделяют на метод сеток, который позволяет решить уравнение Лапласса . Заключается в построение ортогональной сетки состоящей из линий тока теплоты и изотермы ( Изотермы- линии с одинаковыми значениями температур)

Требования для построения сетки: 1)Должен быть задан контур 2)Линии тока изотермы должны пересекаться ортогонально Δt=const 3)Между изотермами разность должна быть постоянной по всему полю l/b=1

 

Линии тока Мерзлый грунт

17. Расчёт средней по глубине температуры воды неподвижного водоёма (метод изоклин). Стр 181

18. Уравнение теплового баланса для открытых водоёмов и метод его решения (метод суперпозиции). Стр 186

19. Гидротермический расчёт водохранилищ-охладителей. Поясните принцип работы других типов охладителей воды. Гидроэнергетике принадлежит ведущая роль в комплексном исп-ии водных ресурсов. ГЭС экологически чистая, но предпочтение отдают ТЭС и АЭС (дольше строить, зав-ть от водности водотока). В качестве охладителей используют градирни, брызгальные бассейны и водохранилища. Преимущ-во отдают водохранилищам-охладителям (В-О), тк меньше затрат на перекачку воды, комплексное исп-е водоёмов (рыболовство, отдых), более значит-е пониж t. Схема. Топливо подают в потку парогенератора. Образуется пар в процессе сгорания, кот поступает в турбоагрерат (т/а) для выработки в электрогенераторе электроэнергии. После охлаждения в конденсаторе(К) отработанного в т/а пара его направляют в п/г для повт-го исп-я. Для охлаждения в К исп вода, кот подаётся из В-О с tзаб. Пройдя К, вода приобретает теплоту пара и выходит с более высокой tсб. Для охл-ся нужно 100-150 м3/с. \\\\ Тепловая нагрузка В-О – кол-во теплоты, поступающее с электростанции в В-О и приходящееся на 1 площади его поверхности. ТЭЦ будет работать норм, если tзаб не будет превыш предельно доп-ю (35С),а перепад дt между сб и заб не менее 8С. Чтобы охладить воду до дt=tсб-tзаб=8-10С, нужно иметь соотв площадь водохранилища Ω. В В-О есть циркуляционный (транзитный) поток, водоворотные и тупиковые области. Последние учит-ся коэфф-ми (Кэф). 1). Ωакт=Кэф Ω. Ωакт-активная площадь, т.е. кот принимает участие в охлаждении воды. \\\ Построение плана течений в нижнем бьефе ГЭС по закону расширения струи Бернадского b=b0(h0/h)exp(g(n2/hср4/3 –Ix/vср2)l), b0,h0,b,h-ширина и глубина транзитного (циркуляционного) потока (ТП) в нач и кон сечениях участка длиной l. n-коэф шероховатости, Ix-продольный уклон. Намечают ожидаему ось ТП (от водосброса к водозабору). Рассчитывают b1, на расстоянии l1. Повторяются расчёты для каждого очередного участка потока длиной li.Через концы полученных отрезков ширины bi проводят огибающие линии, кот явл границами ТП. \\\2). Оцениваем tзаб. => , где Qц-циркуляционный расход, w-уд площадь акт зоны В-О. \\\\ Градирня-устройства для охлаждения большого кол-ва воды направленным потоком атм воздуха. Брызгальный бассейн – с помощью трубопровода вода подаётся к водной поверхности; там разбрызгивается, охлаждаясь; затем, с водной поверхности, поступает для охлаждения объекта.

 

20. Расчёт температуры воды по длине реки.

21. Метод теплового моделирования, его преимущества и недостатки. Вывод критерия Фурье.

 

22. Конвективные течения в водоёмах. Необходимость их учёта в гидротермических расчётах. Конвективные течения (КТ) (свободная конвекция) обусловлены распределением плотности жидкости (разницей плотности) как по вертикали, так и в плане, кот опр-ся t,S,P. При подогреве жидкости снизу нагретые частицы под действием плавучести поднимаются; более холодные=> в более тяжёлые частицы опускаются. Нагретые Ч, поднимаясь, перемешиваются с более холодными и постепенно охлаждаются за счёт теплопроводности. => их ρ увеличивается. Одновременно ρ поднимающейся жидкости ув-ся и за счёт диффузии. Возникшая конвекция може распространяться до свободн пов-ти жидкости или не дойти до неё, что зависит от исходного плотностного сост-я жидкости и степени нагрева придонных частиц. Активные струи ↑, реактивные ↓ \\\ (в практике) При охлаждении жидкости сверху конвективный процесс протекает в обратном порядке: охладившись, более тяжёлые частицы опускаются и вытесняют более лёгкие тёплые частицы. Может происх-ть по всей глубине, или погаситься на некоторой. Акт-↓, реакт- ↑. Max ρ при t=4C. Состояние воды описывается ура-ем ρ= ρ0(1-βt(t-t0)+βS(S-S0)), ρ0-равновесное значение плотности, кот соотв реперные значения t0, S0; βt, βS- коэф наблюдающихся в водоёмах суши t и S. Возникшие в водоёме плостностные КТ мб описаны с учётом этого ур-я, уравнениями Н-С, теплопроводности, диффузии. Они носят название системы ур-й Обербека-Буссинеска. \\\ Наблюдениями установлено, что плотностные КТ в водоёмах при отсутствии ветра и течений осущ-ся в форме ячеистой конвекции (ЯК): на пов-ти воды ЯК проявляется в виде 6-ти угольников. (ячейки Бенара). У периферии конв токи направлены ↓ –Реакт, а в центре ↑-Акт. Акт теплее=> ↑. При сильном ветре структура разрушается, при слабом-изменяется -циркуляция Ленгмюра. При ветре наблюдаются полосы пены, мелких предметов, пыли, льдин, кот расп-ся примерно на равных расст-ях друг от друга и направлены по ветру. \\\ Плотностная конвекция и ветровое перемешивание в стоячих водах явл причинами обра-я на некоторой глубине слоя t скачка и расслоения водных масс на три зоны: эпилимнион (верх), металимнион(ср-зона t скачка), гиполимнион (ниж застойная зона). Возникают КТ (рис.7.12). При охлаждении КТ от середины к берегам, при нагревании- наоборот. Придонные течения имеют обр-е напр-е. => КТ обусловлены разностью t воды в годизонт-м напр-ии. Поэтому утром к берегу приносит лодки, доски. Необходимость учёта: из-за КТ формируются зоны с повыш концентрацией солей и взвесий, что важно при отборе проб на мутность, хим.анализ.( в случае цирк-и Ленгмюра наиболее загр-я вода будет в области линий схождения). Из-за КТ проникают морские воды в устьевую зону реки по её дну (клин солёных вод). От этого зависит скоростной, термич и ледовый режимы реки.

 

 

 

24. Заторные и зажорные явления на реках. Методы борьбы с ними. Зажор– скопление шуги с включением мелкобитого льда, вызывающее стеснение водного сечения и подъём уровня воды (зима). Затор скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее уменьшение водного сечения реки и подъём уровня воды (конец зимы и весна). Виды: 1 – образуется при подныривании льдин под кромку неподвижного ледяного покрова и отложнии их подо льдом; 2 – образуются у кромки сплошного ледяного покрова при скоплении ледяных масс (или др препядствия). Льдины, нагромождаясь, образуют голову, тело, хвост затора. При подъёме уровня воды в реке происходи отрыв ледяного покрова от берегов с образованием закраин. В оторвавшемся от берегов ЛП возникают напряжению, обусловленные трением воды о нижнюю пов-ть льда. В рез-те в ЛП происходит рост напряжений по его длине. Если в створе оно достигнет критич значения σкр=σв (временное сопр льда ЛП, соотв его прочности), то в этом створе и ниже по течению ЛП будет разрушаться, образуя ледяные поля и битый лёд. Активная сила Ра=Pn+2Pτ (ур-е равновесия сил, действ в заторе, тк силы в против-е стороны), сила трения Pτ=c+f Pб, с-сила сцепления, f-коэф трения раздробленного льда о берег, Рб-сила, действующ нормально к берегу со стороны раздр льда. \\\\\\ Они вызывают наводнения и разрушения заторным лъдом при его подвижках гидролошических сооружений: плотин, мостов, пирсов, водозаборов и др. Борьба с ними должна вестись с учётом природных особенностей реки и закономерностей процесса. 1. Предупредительные меры: а) возведение каскада или отдельных гидроузлов б) выравнивание русла в) взлом льда для прохода плывущего льда (ледоколом) г)бомбометание и подрывы льда (в Неве взрывать нельзя, тк по дну идёт кабель; можно поврелить набережные, мосты). д) искусственное усиление ледяного покрова путём удаления с него снега, намораживания льда 2. Непосредственная борьба при помощи ледоколов, подрывов, артобстрела, регулирования уровня воды (ув, чтобы поднялся затор и прошёл). Наибольший эффект будет достигнут, если ниже затора или зажора река будет освобождена ото льда или же в нём будет проделан широкий канал. 3. Заблаговременное предсказание места образования З и его мощности. Могут проводится ледокольные, взрывные, ледорезные и др работы или приняты соотв меры для изменения скоростного режима потока.

 

 

25. Зажорообразование и расчёт количества льда в зажоре. Зажор– скопление шуги с включением мелкобитого льда, вызывающее стеснение водного сечения и подъём уровня воды (зима). Кол-во шуги можно определить 1) бурением ледяного покрова и измерением толщины шуги под ним 2) по измеренным уровню и расходу воды на зажорном участке. 1-трудоёмкий+часто зажор обр-ся при небольшой толщите лед-го покрова=>не выйти на лёд. Рассм 2й способ. m заж=ρзаж ∑ (Fзажi li)\\\ ρзаж-плотность льда в зажоре, li – длина i-го участка между створами, n-число расчётных участков, mзаж –масса льда зажора, Fзаж – поперечное сечение зажора=Fобщ-Fжив. Расход воды под зажором: Qв=vFжив, v=Cкорень(HI) (Шези), С=1/n *H1/6 (Манинг), n-коэфф шероховатости, I-пьезометрич уклон.

 

 

р

 

 

26. Расчёт полыньи и количества шуги, образующейся в ней. Покажите необходимость учёта длины полыньи на примере Красноярской ГЭС и способы её уменьшения. Полынья –н езамерзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоема. После установления ледостава на реке в нижнем бьефе ГЭС в течение всего зимнего периода наблюдается полынья, длина которой может достигать 100км и более. Размер полыньи зависит от t сбрасываемой воды, теплоотдачи воды в атм-ру, от скоростного режима реки на этом участке. Открытые водные пов-ти реки зимой явл-ся производителями шуги и тумана. Шуга при остановке может образовать зажор=> поднятие уровня воды и затопление тер-рий. Из-за тумана может произойти обледенение окр тер-рий. Расчёт площади: 1). Гидравлическая часть Построение плана течений в нижнем бьефе ГЭС по закону расширения струи Бернадского b=b0(h0/h)exp(g(n2/hср4/3 –Ix/vср2)l), b0,h0,b,h-ширина и глубина транзитного (циркуляционного) потока (ТП) в нач и кон сечениях участка длиной l. n-коэф шероховатости, Ix-продольный уклон. Намечают ожидаему ось ТП (от водосброса к водозабору). Рассчитывают b1, на расстоянии l1. Повторяются расчёты для каждого очередного участка потока длиной li.Через концы полученных отрезков ширины bi проводят огибающие линии, кот явл границами ТП. Построенный план течений должен содержать 4-5 струй. 2.теплотехническая Исп ур-е теплового баланса для водотока dt/dx=(bc∑Q)/(cρQc), bc,Qc-ширина и расход струи, ∑Q-потери теплоты на зеркале водоёма, t-темп. По построенным графикам можно будет определить для каждой струи расстояние от нач створа до точки с t=0С, т.е. длину полыньи. Линия, соединяющая найденный точки с нулевой t воды для каждой струи- нулевая изотерма (НИ). Если расчёт НИ выполнен для утнановивщ метео условий, то НИ будет совпадать с кромкой сплошного лед покрова. Если пройдёт волна холода, то НИ продвинется вверх по реке, если тепло-вниз по реке (лёд будет таять). Шугообразующая (Ш) площадь полыньи – не вся площадь открытой водной пов-ти, а только часть между НИ и кромкой сплошного лед покрова, т.е. где наблюдается переохлаждение воды. \\\\\ Qш=(1-exp(-qτ/(Lкр a))) v a B, Qш-расход шуги,q-плотность теплового потока через водную пов-ть, t-время добегания ледяных образований от НИ до кромки ЛП, а-кол-во льда на ед пов-ти, v-ср скорость шугохода, В-ширина реки. Красноярская. (Енисей, Карское море). После постройки ГЭС появилась незамерзающая полынья. Предполагалось, что полынья будет 20 км, оказалось 200 км. Климат стал более влажным из-за большего кол-ва незамерзающ воды зимой=> обмерзают провода, троллейбусы не ходят). Енисей в районе Красноярска перестал замерзать. повысился уровень заболевания населения (бонхит, орви). Чтобы её уменьшить пытались, например, охлаждать искусственным снегом, но нужно слишком много снега; установить аэродинамические трубы, чтобы охлаждать воздух; пустить рядом приток через трубы чтобы охладить воду. Для решения можно построить контррегулятор, который обеспечит выравнивание расходов и уровней воды ниже створа контррегулятора, что позволит значительно уменьшить длину полыньи и создаст условия для образования ледяного покрова в нижнем бьефе и его сохранения на весь зимний период. в верхнем бьефе, подо льдом, вода холоднее. нужно утсновить трубу, соединующую верхний и нижний бьеф. по ней будет стекать холодная водя в нижний бьеф (t от 0 и ниже)=>там происходит замерзание

 

 

27. Задача Стефана для промерзающих (оттаивающих) грунтов. Стр 154

 

28. Методы расчёта испарения с поверхности воды. МБ исп-но несколько методов, тк сложный механизм взаимодействия между водной пов-ю (ВП) и прилегающей к ней воздушной массой полностью не раскрыт. Более точным считается инструментальный (прямой) метод, т.е метод непосредственного измерения слоя испарившейся воды с помощью испарителей. К нему относится и пульсационный метод. Но они не всегда мб применены из-за их трудоёмкости и невозможности исп-я при разработке проекта. Поэтому применяют косвенные методы. \\\Е-слой испарившейся воды, мм/сут. \\\ Пульсционный. Потоки воздуха почти всегда имеют турбулентный характер движения. Уравнение переноса водяного пара нужно привести к виду, кот учитывает этот хар-р движения. С помощью метода осреднений (Рейнольдс) N=N+N’. В рез-те получили ур-е: Е=ρuq’(черта сверху), u’,q’-пульсационные добавки скорости ветра и уд влажности. Метод не получил практич применения из-за отсутсвия высокочуствит аппаратура для измерения пульсаций влажности воздуха. Водного баланса. Ур-е водного баланса, применительно к водоёму Е=x+y1-y2+y’1-y’2±дH, Е-испарение с пов-ти воды, х-осадки, вып-е на ВП, у-приток и отток поверх-х вод, y’-приток и отток подземных вод, дН-изменение уровня воды в водоёме. Д.б. известны все слагаемые. Из-за их невысокой точности метод имеет невысокую точность и применим для проектируемых водохранилищ. Теплового баланса. Использование уравнения теплового баланса, записанного для ВП: QR=ρLиЕ+Р+В, QR-радиационный баланс, Lи-уд теплота испарения, Е-слой испарившейся воды, Р-кол-во теплоты, обусловленное турбулентным теплообменом между ВП и воздухом, В-кол-во теплоты, обусл теплообменом между ВП и нижележащими слоями воды. После преобразований: Е=(R-B)/(Lи(1-α dt/dq)), t,q-темп и влажность воздуха, α=сР/Lи, сР –уд теплоёмкость воздуха при пост давлении. Метод малоприменим из-за отсутствия градиентных наблюдений за метео элементами и В. Турбулентной диффузии. Один из перспективных. На основе теории турбулентной диффузии. Е=bw1(e0-e2),где b=ρχ2mγ 0.623/P 1/(ln(z1/z0)ln(z2/z0)), χ-постоянная Кармана=0.38, z0-высота шероховатости, z2=2м, z1=1м, w-скорость ветра на высоте z1, e- давление водяного пара, m-коэф перехода от давления насыщ вод пара на высоте шероховатости к давлению у ВП, γ=f(Ri), Ri-число Ричардсона. Расчёт по эмпирическим формулам. Их много, но они имеют структуру закона Дальтона Е=ε002), ε0 -коэф, зависящий от скорости ветра.1) ГГИ Е=0.14 n (1+0.72 w2)(e0-e2), n-число суток 2) Брославского Е=0.14(1+0.8w2+k2)(e0-e2), k2 -коэф, завис от разности температур воды и воздуха. 3) Шуляковский Е=(0.15+0.112w2+0.094(tп2)1/3)(e0-e2)

 

 

29. Экспериментальные методы определения испарения с почвы.Измерение суммарного испарения с пов-ти почвы, покрытой растительностью, и испарения с пов-ти затенённой почвы осущ-ся с помощью почвенный испарителей –ГГИ-500-50, ГГИ-500-100, гидравлического почвенного испарителя малой модели и лизиметра ГР-80.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.