Условия однозначности при решении уравнения теплопроводности.

Чтобы решить с помощью диф-ого уравнения теплопроводности задачу, нужноо знать условия однозначности (УО), кот позволяют различать задачу одну от другой. УО состоят: 1)Геометрические У-характер-ют формы и размеры тела. 2)Физические У- хар-ют физ свойства вещества, слогающие тело; 3) Краевые (временные) У- хар-ют распределение t в рассматр-м теле в начальный момент времени (нач.условия). 4) Граничные У- хар-ют тепловое взаим-е рассм-го тела с окр его средой.1. НУ заключаются в задании распределения значений t в нач момент времени (τ = 0). Они должны быть заданы в виде функций: tτ=0 = f1 (х, у, z) - для пространственной задачи, для плоской и линейной без y и z соотв. 2.ГУ . В зав-ти от способа задания бывают 1,2,3,4 рода.

А). ГУ 1го рода - задается t во всех точках поверхности тела в течение времени τ: tп=f4 (x,y,z,τ).

Б). ГУ2го рода - задается удельный тепловой поток по з.Фурье через поверхность тела в течение времени τ: qп= -λɗt/ɗn; qп=f5(x,y,z,τ). B)ГУ3го рода -задание t поверхности тела и окр его среды (tс) и задании теплообмена (коэф теплоотдачи) между пов-ю этого тела и окружающей средой по з.Ньютона. qп= α(tп-tс); Приравнивая (Ф=Н): ɗt/ɗn |n= - ɑ/λ (tп-tс ), ɗt/ɗn |nградиент t у пов-ти и по нормали к ней. Г). ГУ4го рода -задается равенство t на поверхности раздела 2х тел или тела с окр средой при подходе к ней с 2х сторон, а также удельных тепловых потоков по з.Фурье в предположении, что между этими телами осуществляется идеальный контакт. t1 = t2 и q1 = q2.

 

 

13. Методы решения уравнений стационарной теплопроводности: аналитический, графический, релаксаций.

АМ состоит в том, что пользуясь полной математич формулировкой задачи, находят её аналитич решение. Следует искать готовое решение, а не новое. Если нет готового-сумма др готовых (с помощью принципа суперпозиции). «+» точность решений, зависит лишь от точности закладываемых в условие данных. T рассчитывается для любой точки тела и для любого момента времени. «-»-ограниченность круга задач. \\\\ В однородном плоском теле.(пластине): d2t/dz2 = 0.

dt/dz =C1 → dt = 1 dz. Интегрируем и получаем t=C1Z+C2. При z=0: t =t1, при z=δ: t=t2.

t1 =C1*0+C2 =C2 =t1; t2=C1δ-t1 => C1=(t2-t1)/δ, затем подставим в ур-е: t=C1Z+C2. И получим

t=t1 +((t2-t1)/δ)*z, и поэтой формуле в одн.пл. теле можно найти распред.t. В многослойном плоском теле (стена, ледяной покров).

 

 

р

 

 

14. Уравнение теплового баланса для открытого водоёма.Метод теплового баланса для оценки испарения с водной поверхности впервые применен Е.Шмидтом.Метод предусматривает исп-е ур-я теплового баланса (ТБ). QR=ρLиE+P+B, где QR- радиационный баланс, ρ- плотность воды, Lи-удельная теплота испарения, Е- слой испарившейся воды, Р-количество теплоты, обусловленное турбулентным теплообменом между водной пов-ю и воздухом, В-кол-во теплоты, обусловленное теплообменом между водной пов-ю и нижележащими слоями воды.Это ур-е выражает закон сохранения и превращения энергии. Согласно этому закону, разность между поступающей тепловой энергией в водоем и уходящей из него д.б. равна изменению кол-ва теплоты водной массы водоема за рассматриваемый промежуток времени. Применительно к поверхности воды эта разность тепловой энергии =0.С учетом отношения Боуэна, устанавливающего связь между кол-м теплоты, получаемой водной пов-ю от воздуха при турбулентном теплообмене Р, и кол-м теплоты, затрачиваемой на испарение ρLиE. Относительно испарения ур-е примет вид:E=(R-B)/[Lи(1-ɑ dt/dq)] , где ɑ=ср/Lи, ср-удельная теплоемкость воздуха при пост давлении.Метод ТБ не нашел широкого применения в гидрологической практике, связанной с расчетами испарения. Основная причина его малой применимости заключается в отсутствии данных непрерывных градиентных наблюдений за метеорологическими элементами над акваторией водоемов, а также в отсутствии наблюдений за теплообменом В в их водной массе.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.