Особенности генетики бактерии.

 

Генетическая система бактерий имеет 4 особенности:

 

1.Хромосомы бактерий и плазмид располагаются свободно в цитоплазме неограниченной от неё мембранами. Так как длина хромосомы во много раз превышает длину бактериальной клетки, то хромосома компактным образом в ней упакована, молекула ДНК находится в суперсперализированной форме. Такая упаковка способствует биосинтезу белка.

2.Бактерии являются гаплоидными организмами – имеют один набор генов.

Содержание ДНК не постоянно, может не в благоприятных условиях достигать значений эквивалентных по массе 2,4,6 и 8 хромосомами.

У всех других живых существ ДНК постоянная и она удваивается (кроме вирусов и плазмид) перед делением.

3.У бактерий в естественных условиях передача генетической информации происходит не только по вертикали, т.е. от родительской клетки к дочерним, но и по горизонтали, с помощью механизма конъюгации, трансдукции, трансформации и другие.

4.У бактерий кроме хромосомного генома есть дополнительный - плазмидный геном, наделяющий бактерию-хозяина, важными биологическими свойствами: специфическим иммунитетом к различным антибиотика и другим химическим препаратам.

 

Если у бактерии увеличивается содержание ДНК, то также увеличивается количество рибосом. Содержание ДНК у бактерий зависит от условий роста. В благоприятных условиях оно возрастает. Регулируя содержание своих генов, бактерии приспосабливают скорость размножения к условиям роста.

Возможность регулировать свое размножение является главным условием выживания бактерий в окружающей среде и сохранения вида в природе.

 

Плазмиды и их значение.

У вирусов клетка ценой собственной жизни способствует размножению.

Плазмиды наоборот своим присутствием обеспечивают размножение бактерий в неблагоприятных для них условиях (например, в присутствии химиопрепаратов). Спасая бактерии от гибели, обеспечивают собственное существование.

 

Плазмидыэто наипростейшие организмы, лишенные оболочки, собственных

Систем синтеза белка и мобилизации энергии; представляющие собой абсолютных

Внутриклеточных паразитов и наделяющие бактерий-хозяев полезными для них

Свойствами.

Медицинское и общебиологическое значение плазмид.

 

Медицинское значение

 

1) Контролируют синтез факторов патогенности бактерий (у возбудителей чумы, сибирской язвы, дизентерии).

2) Наделяют бактерии факторами адгезии (прилипание) и инвазии (способность заражать), а также способностью синтезировать термолабильные и термостабильные энтеротоксины (например, возникновение диареагенных палочек, их несколько типов: энтеротоксигенные, энтеропатогенные, энтероинвазивные и т.д.)

3) Имеют значение К- плазмиды у патогенных бактерий, т.к. именно среди таких бактерий формируются новые эпидемиологические клоны патогенных бактерий. Часто становится важным в связи с широким применением антибиотиков.

 

 

Общебиологическое значение

Плазмиды выполняют 3 важнейшие функции:

 

1) Контролируют у бактерии обмен генетическим материалом;

2) Контролируют синтез фактора патогенности;

3) Являются средством самозащиты бактерий, т.к. обеспечивают их специфическим иммунитетом против лекарственных и др. веществ.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.