Дальнейшая судьба библиотеки

Упадок библиотеки начался после смерти короля в 1490 году, так как она поддерживалась его личным энтузиазмом. Наследники Матьяша не интересовались книгами, многиеиллюминированные рукописи остались во Флоренции в незавершённом состоянии, далее перейдя во владение других собственников. В письме, адресованном городу Флоренция в 1498 году, Владислав II писал, что «воодушевлён тем же желанием улучшать библиотеку», и заявлял о своём намерении иметь на руках завершённые рукописи, но это были только слова[2]. При Владиславе же зачахла мастерская переписчиков. Во времена Людовика II библиотека была запущена ещё сильнее. Послы и иностранные путешественники покупали рукописи из её фондов, благодаря чему они сохранились до наших дней. Известно, что Мария (вдова короля Людовика) взяла с собой в Брюссель несколько роскошных томов из библиотеки Корвина. Несмотря на это, основная часть собрания просуществовала во дворце вплоть до 1526 года[2][5].

Библиотека погибла при османском завоевании столицы Венгрии Буды войсками султана Сулеймана. После катастрофического поражения венгерских войск в битве при Мохаче, турки без особого сопротивления вступили в королевскую столицу. Город был подожжен, но Будайский замок, где хранилась библиотека, Сулейман пощадил, так как хотел устроить в нём свою резиденцию. Тем не менее это не помешало турецким войскам увезти в Стамбул всё его содержимое, включая казну венгерских королей, бытовое имущество, пушки и снаряды, хранившиеся там. В числе трофеев были и самые красивые и богато украшенные рукописи из библиотеки Корвина[5][6]. Оставшиеся книги (включая уникальную коллекцию греческих рукописей) турки, по-видимому, просто уничтожили, так как позднее они нигде не появлялись. Правда, ещё в XVII веке были свидетельства, что библиотека, или по крайней мере её часть, продолжала хранится в замке Буды, но какие книги в ней оставались — неясно[5]. Когда в 1686 году австрийские войска освободили Буду, город сильно пострадал от пожара, среди уцелевших книг не было обнаружено рукописей из собрания Матьяша Корвина[2][5]. Вероятно, библиотеку вывезли по личному указанию Сулеймана I, так как многие рукописи были позднее обнаружены всултанском дворце и, как оказалось, на протяжении веков использовались для подарков иноземным послам. Таким образом различные части библиотеки оказались разбросанными по разным европейским собраниям.

В 1862 году члены делегации Венгерской академии наук обнаружили в помещениисераля последние остатки некогда огромного собрания — 39 кодексов. C разрешения султана Абдул-Азиза часть из них были преподнесены в дар правительству Австро-Венгрии и возвращены в Будапешт. Оставшиеся кодексы были возвращены султаном Абдул Гамидом II в 1877 году[7][8].

Настоящее время

В настоящее время точно идентифицировано 216 кодексов из библиотеки короля Матьяша Корвина[9]. Наибольшие коллекции хранятся в Венгрии: крупнейшая вНациональной библиотеке имени Сечени в королевском дворце в Буде — 36 книг, и в библиотеке Будапештского университета — 14. В целом в Венгрии хранится 54 кодекса[10]. В Австрийской национальной библиотеке хранятся 39 томов[10]. Большая коллекция существует в Италии в библиотеке Лауренциана — 32 тома, а также вбиблиотеке Эсте в Модене — 15[10]. В Германии 8 экземпляров хранится в Баварской государственной библиотеке и ещё 9 в библиотеке Герцога Августа вВольфенбюттеле[10]. Во Франции 7 томов хранятся в Национальной библиотеке Франции[10]. Остальные сохранившееся кодексы находятся в различных собранияхБельгии, Англии, Турции и США[10].

Национальная библиотека имени Сечени в Венгрии осуществляет проект виртуальной реконструкции Корвинианы в цифровом виде[11].

В 2005 году библиотека Koрвина была включена в список ЮНЕСКО «Память мира»[9].


БИБЛИОТЕКА 17.

Библиоте́ка Залу́ских (польск. Biblioteka Załuskich) — первая общедоступнаябиблиотека в Речи Посполитой и одна из первых в Европе. Занимала здание дворца Даниловичей в Варшаве. С 1774 года — одна из первых национальных библиотек мира. После разделов Речи Посполитой распылена по другим собраниям.

Частная библиотека

Библиотека открылась 8 августа 1747 года. Она была собрана братьями Юзефом Анджеем (1702—1774) и Анджеем Станиславом (1695—1758) Залускими. Братья собрали уникальную коллекцию, которая даже ещё в качестве личной библиотеки комплектовалась на строго научной основе литературой из самых разных стран Европы.

Начиная с 1742 года Юзеф Залуский, один из основателей библиотеки, работал над созданием национальной библиографии под названием Bibliotheca Polona magna universalis, составившей 10 рукописных томов.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.